14:53
пятница, 26 апреля
2018-10-30T11:53:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/28830
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
30-10-2018 11:53 20425

Дороги пройдут по домам коломенцев?

Разбираемся, чем грозит жителям новый генплан Коломенского городского округа.

Напомним, 24 октября в Нижнем Хорошове прошла консультация по генеральному плану развития территорий Коломенского городского округа. Пришедшие жители живо обсуждали строительство автодороги, которая, согласно планам регионального правительства, должна связать трассу М5 «Урал» с Воскресенском, при этом пройти через Нижнее Хорошово, Губастово, Пески, практически вплотную к частному сектору. Всех интересовало, где пройдет нанесенная на новый генплан дорога и какова судьба участков и домов, которые попадут в зону ее строительства. Ведь уже сейчас жители Песков и Хорошова получают отказы в выдаче разрешений на строительство на своих участках. 

Кристина Миронова, жительница села Нижнеее Хорошово: «Из администрации Коломенского городского округа мне пришло письмо о том, что я не имею права продолжить строительство дома на своей земле. Якобы мой участок попал в зону автодороги, которая пройдет по территории поселения».
Наталья, жительница Нижнего Хорошова: «Мы хотим знать, какие именно участки попали в зону новой дороги. Люди пребывают в неведении! Они не могут ни продать свои земли, ни строиться на них! А может быть, нас и вовсе хотят снести?!» 

Все ответы единственного представителя администрации Коломенского городского округа сводились к одному - проект новой дороги разрабатывается региональным правительством, поэтому призывать к ответу уместнее Министерства строительного комплекса и транспорта МО. 

 Эта дорога не единственная 
Между тем, как стало известно журналистам KS, автодорога соединяющая Воскресенск и М5 «Урал» не единственная в планах строительства.
В нашем распоряжении находится Постановление правительства Московской области (от 02.08.2018 № 485/25) «Об утверждении документации по планировке территории для строительства подъезда к объекту по обращению с отходами в Коломенском городском округе МО».
В этом документе речь идет о строительстве еще двух дорог. 
Так, проектом планирования территории предусмотрено строительство автодороги от участка дороги «Коломна - Озеры - Большое Карасево» до территории объекта по обращению с отходами (полигон ТБО «Воловичи») и дороги, которая соединит Малинское шоссе с трассой М5 «Урал» . Она станет частью большой региональной автодороги «Ступино - Коломна - Егорьевск - Деревнищи». Предположительно, новая ветка пройдет между Семибратским и Молитвино и выйдет на М5 «Урал» примерно между Радужным и вертолетной площадкой. Проще говоря, она станет продолжением объездной дороги, ведущей через Лукерьино на Озерское шоссе, и даст возможность прямого выезда с М5 «Урал»  на «Коломна - Озеры».
Ширина трассы составит 3,75 м. На ней предусмотрено четыре полосы движения.  
Информацию о строительстве участка дороги регионального значения «Ступино - Коломна - Егорьевск - Деревнищи» подтвердили в администрации Коломенского городского округа. 

Начальник отдела транспорта, дорожного хозяйства и контроля за сохранностью автодорог администрации Коломенского г. о. Дмитрий Шарков: «Проект строительства региональной дороги «Ступино - Коломна - Егорьевск - Деревнищи» разрабатывается Министерством строительного комплекса МО. По территории Коломенского г. о. пройдет ее участок. Предположительно, ветка региональной трассы пройдет недалеко от Семибратского, мимо деревни Молитвино. Она свяжет М5 «Урал» с Озерским шоссе. Полоса отвода дороги сформирована - в нее не попадают никакие строения. Начало строительства запланировано на 2019 год».

В открытых источниках есть информация о том, что конкурс на выполнение проектных и изыскательских работ по строительству дороги «Ступино - Коломна - Егорьевск - Деревнищи» на участке от М5 «Урал» до «Коломна - Малино» уже проведен. Контракт на сумму свыше 25 млн рублей выиграл «ВТМ дорпроект». 

Тем не менее факт остается фактом: 24 августа на официальном сайте коломенской администрации было опубликовано «Сообщение о планируемом изъятии земельных участков и иных объектов недвижимого имущества для государственных нужд в целях строительства подъезда к объекту по обращению с отходами в Коломенском городском округе».
 В сообщении говорится, что в соответствии с Госпрограммой МО «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса на 2017 - 2021 годы» в целях строительства подъезда к объектам складирования ТБО в Коломенском городском округе планируется изъятие земельных участков (полный текст сообщения приведен на kolomna-spravka.ru). 
Проект планировки территорий утвержден Постановлением правительства Подмосковья от 02.08.2018 № 3485/25.

Ситуацию прокомментировала заместитель главы администрации Коломенского городского округа Людмила Мордовская: «Сейчас мы не знаем точную траекторию дорог и делаем все возможное для того, чтобы она не затронула частные владения. Мы ведем переговоры с Управлением архитектуры МО. Что касается сообщения о возможном изъятии земель для нужд Московской области, то законом предусмотрены такие меры. Они крайние, и мы с большой долей вероятности исключим возможность их применения. В ближайшее время мы проведем повторную встречу с жителями, на которую пригласим архитекторов и проектировщиков из области». 

Повторные консультации по принятию генплана в Песках и Нижнем Хорошове, предположительно, пройдут 9 ноября. Точная дата и место уточняются. Расписание консультаций размещено на сайте kolomnagrad.ru. Окончательный вариант генплана должен быть утвержден до конца 2018 года.

Полная версия материала - в свежем номере газеты «Ять»
Нам интересно Ваше мнение о материале
4
0
5
« Октябрь, 2018 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 263
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.9% (47)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.5% (196)