17:34
четверг, 25 апреля
2018-08-20T19:15:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/28112
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
20-08-2018 19:15 2772

Спасы – праздники большие да великие такие!

В Коломне пройдет познавательно-развлекательная программа «А у нас нынче Спас!», рассказывающая о традициях празднования трех Спасов на Руси.

25 августа Культурный центр (ул. Кирова, д. 163) приглашает на праздник трех Спасов - Медового, Яблочного и Орехового.
Все пришедшие на праздник смогут принять участие в народных играх и забавах, ответить на вопросы медово-яблочной викторины, составить букеты из душистых трав, поделиться рецептами приготовления разных блюд и выпечки с яблоками, медом и орехами; и, конечно, не обойдется без русских песен и веселых танцев. А в конце программы - чаепитие со сладкой выпечкой. 
Начало в 16.00.
 На август приходятся три церковных праздника со вкусными народными именами: Медовый Спас, Яблочный Спас и Ореховый Спас. Их иногда объединяют общим названием – «Спасовки». 
 Медовый Спас наступает 14 августа, в первый день Успенского поста. К этому времени ульи уже переполнены, а пасечники готовы собирать первый урожай. Мед относят в церковь для освящения. Такой продукт считается целебным, поэтому пробуют его все – от мала до велика. Он от любых хворей может избавить! Хорошим делом считается угостить медком просящего. Недаром есть поговорка: «На Первый Спас и нищий медку попробует». Еще одно название Медового Спаса – Спас на воде. Дано оно неспроста. По преданию, именно в этот день принял крещение князь Владимир. До сих пор в Медовый Спас совершается малое водоосвящение. Вся вода считается святой, дающей силы, прогоняющей усталость и болезни. Неплохо искупаться в этот день, особенно если водоем предварительно был освящен. Считается, что на Первый Спас женщины должны замаливать свои грехи. Они им будут прощены, и можно после этого начинать новую, чистую от дурных помыслов жизнь. 
С наступлением Яблочного Спаса, 19 августа, заканчивается лето и начинается осень. Спорить с этим трудно: многие замечают, что после этого дня становится значительно холоднее. Второй Спас связан с яблоками. Считается, что до этого дня их есть нельзя. Особенно свято чтят это правило матери, потерявшие своих детей. Есть предание, согласно которому умерший ребеночек на том свете не получит гостинца, если его мама будет есть яблоки до наступления Яблочного Спаса. Зато в сам праздничный день можно лакомиться плодами сколько угодно!
 29 августа христиане отмечают праздник Орехового Спаса. Официально у него сразу несколько названий. Дело в том, что к этому дню в лесу как раз поспевают орешки. Их можно идти собирать и лакомиться ими. Тогда же заканчивается уборка хлеба. Отсюда и второе название – Хлебный Спас. Печь хлеб в этот день сам Бог велел. Его также нужно освятить в церкви и раздать всем просящим. К хлебу в праздничный день следует относиться с особым чувством. Проронить хотя бы одну крошку уже считается грехом.  В честь нерукотворного образа Иисуса Христа праздник Ореховый Спас также носит название Спас на полотне. Добрая женщина дала Спасителю платок, чтобы вытереть пот, пока он шел на Голгофу. Поблагодарил ее Господь, утерся, и когда вернул платок, женщина ахнула. На нем остался запечатленным лик Иисуса. Отчасти благодаря этому преданию до сих пор считается, что в этот день хорошо торговать холстами, полотнами, особенно если на них изображен священный лик. 
После трех Спасов пора прощаться и с летом.

Нам интересно Ваше мнение о материале
1
0
0
« Август, 2018 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 254
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.7% (45)
Нет, родители ничего детям не должны
7.1% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (189)