14:14
суббота, 27 апреля
2011-01-18T16:50:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/2740
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
18-01-2011 16:50 3836

Лечили стигматы?

8-9 января в городе поползли слухи о том, что в одном из отделений Коломенской ЦРБ в новогодние праздники проходила курс лечения девушка со стигматами - на ее теле проявлялись кровоточащие раны в форме крестов. Но есть ли в них хоть капля истины? В этом разбирались корреспонденты «Ять».

Кровавые слезы и следы крови в форме крестов

Стигматы, с религиозной точки зрения, - болезненные кровоточащие раны, которые открываются на теле глубоко верующих людей и соответствуют ранам распятого Христа. Обычно они проявляются на руках, ногах, в боку и иногда на лице.

Почему появление в коломенской больнице столь необычной пациентки обсуждалось почти со священным ужасом и преподносилось чуть ли не как сенсация? Да потому, что по сегодняшним оценкам специалистов, за последние 800 лет можно назвать 406 относительно достоверных случаев стигматизма.

Чтобы выяснить, действительно ли в Коломне обнаружено столь редкое явление, мы для начала позвонили в отделение Центральной районной больницы. Дежурный врач, сославшись на врачебную тайну, отказалась давать какую-либо информацию о находившейся на лечении в отделении девушке. Но опровергать факт не стала, уточнив, что стигмы у девушки были на руках, туловище и на лице.

Визит в отделение дополнительной информации не дал. Девушку со стигматами или с проявлениями заболевания, похожими на стигматы, к тому времени из больницы уже выписали. Однако некоторые пациенты действительно подтвердили, что несколькими днями раньше здесь проходила курс лечения девушка со странными ранами, из которых сочилась кровь.

Нам удалось пообщаться с медсестрой, которая приходила к необычной пациентке из соседнего отделения.

- Я видела эту пациентку. Так как она была под одеялом, то на ее теле я никаких проявлений не видела, но на лице у нее действительно были следы крови в форме крестов - около рта и на шее. Как это объяснить, я не знаю - может, она сама эту кровь размазывала, но очень уж симметрично. Не берусь сказать, что это было, - я простая медсестра, но в своей практике впервые такое наблюдаю, а работаю в больнице уже 15 лет. Врачи говорят, что есть такое заболевание, при котором из глаз текут кровавые слезы, а их я у той девушки тоже видела.

Медицинское обоснование

Корреспонденты «Ять» проконсультировались с различными специалистами, пытаясь выяснить, что же за явление наблюдали врачи в отделении местной больницы.

Заведующий кожно-венерологическим диспансерным отделением Вадим Шаповалов, с которым мы связались по телефону, с иронией отнесся к подобной новости.

  • Я, честно говоря, в эти сказки с трудом верю, - сказал он. - Как истинный христианин, конечно, верю в стигматы Христа, но чтобы подобное явление у нас в городе у девушки обнаружилось, сомневаюсь. И что, стигмы кровоточат? - задал он нам встречный вопрос. - Ради спортивного интереса выясню, что там произошло и кто пошутил так.

Гематолог Татьяна Грачева на нашу просьбу объяснить каким-либо образом это явление сказала, что у людей с неуравновешенной нервной системой случается такое. А то, что кровь течет из тех же мест, где были раны у Христа, - это, скорее всего, совпадение.

- В моей практике был случай, когда я наблюдала пациентку с подобными проявлениями. Когда я ее осматривала, никаких следов на теле не было, то есть документально стигмы не были зафиксированы, но говорили, что у нее кровь и из ушей течет, и на руках проявляется. Но там после обследования выяснилось, что причины были неврологические. Кроме того, есть такие медицинские препараты, прием которых может вызвать стигмы на кистях рук и поверхностях стоп, потому что на этих местах разветвленная капиллярная сеть. И нет ничего удивительного в том, что кровь проступает в форме крестов - это тоже объясняется строением капилляров. Так что подобному явлению есть врачебное обоснование. Такие вещи случаются, к счастью, нечасто и отношения к религии не имеют.

Православная точка зрения

Коломенские священники, до которых нам удалось дозвониться, ничего о новости не слышали. В одном из храмов нам пояснили только, что явление стигматизации присуще католической ветви христианства. Среди православных же святых нет ни одного, у кого бы на теле проявлялись стигматы. И еще добавили, что с православной точки зрения, ничего хорошего человеку появление подобных знаков не сулит.


От редакции. Так что на вопрос «А была ли девушка?» отвечаем: девушка, несомненно, была. А вот стигматы ли обнаружили у нее врачи - вопрос открытый. И то, что медики не спешат давать на него точный ответ, в общем-то понятно. Явление это пока до конца не изучено и воспринимать ли его как чудо или как самое обыкновенное проявление неврологических заболеваний, однозначно вряд ли кто скажет. В конце концов, диагноз девушки - дело сугубо личное и, соответственно, является тайной. И верить или не верить - это тоже дело сугубо личное.

Наталья СНЕГИРЕВА.

А вы верите в то, что у девушки были стигматы?

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Январь, 2011 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 269
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18.6% (50)
Нет, родители ничего детям не должны
6.7% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74% (199)