10:05
суббота, 20 апреля
2018-04-13T15:02:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/26680
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
13-04-2018 15:02 7869

Починка газового вентиля окончилась пожаром

Произошло воспламенение газовоздушной смеси.

В конце февраля в квартире на бульваре 800-летия Коломны произошел пожар. Работники «Департамента городского хозяйства» проводили плановое обследование газового оборудования. Обнаружив утечку газа, решили заменить газовый вентиль. И в процессе работы произошло воспламенение газовоздушной смеси. Подручными средствами работники департамента возгорание ликвидировали. Но пожар был, повреждено имущество, поэтому квартиросъемщики написали заявление в пожарную охрану.  
Вот что рассказал KS старший дознаватель Отдела надзорной деятельности (ОНД) по Коломенскому г.о. Дмитрий Гудинов
- В рамках проверки была собрана информация, получены объяснения представителей квартиросъемщика и «ДГХ». К сожалению, точно установить причину пожара в данном случае невозможно. Квартиросъемщица утверждает, что источником зажигания послужило неосторожное использование газовой плиты – был использован пьезоподжиг (хотя перед проведением работ плита должна была быть обесточена), в результате чего образовалась искра и газовоздушная смесь загорелась. Но мы также допускаем версию с образованием статического электричества. В любом случае работники «ДГХ» нарушили требования пожарной безопасности. 
В постановлении правительства РФ «О противопожарном режиме» есть раздел «Опасные работы», пункт 397 которого гласит: работа в помещениях, в которых возможно образование горючих паровоздушных смесей, должна выполняться искробезопасным инструментом и в одежде и обуви, не способных вызвать искру. Однако ключ, которым откручивал вентиль сотрудник ДГХ, не был обработан солидолом или литолом. Работник, который непосредственно производил замену вентиля, был одет в куртку из синтетики. Кроме того, в помещении, где проводятся подобные работы, и в смежных с ним не должны находиться люди, не принимающие участие в работе – а в данном случае квартиросъемщик находился в смежном помещении, подвергая свою жизнь опасности. 
– В рамках проверки мы выяснили, – продолжает Д. Гудинов, – что руководство «ДГХ» разработало производственную инструкцию по ремонту и обслуживанию внутриквартирного и внутридомового газового оборудования на основании перечня нормативных документов. В ней указан ряд требований, при которых проводятся работы, но они также не были выполнены работниками. В частности: 
- при проведении пожароопасных работ у сотрудников должны быть средства пожаротушения – их не было; 
- должен проводиться инструктаж под роспись – соответствующего документа тоже не было. Несмотря на то, что это внутренняя инструкция находится вне нашей компетенции, в рамках проверки мы сняли с нее копию и направляем для рассмотрения в соответствующие органы для возбуждения административного производства. Потому что вопрос это очень серьезный. Таким образом, сотрудников «ДГХ», проводивших работы в загоревшейся кухне, привлекут к ответственности не за нарушения, повлекшие пожар, а за нарушения противопожарных требований, зафиксированных на момент обнаружения пожара (штраф от 6 до 15 тысяч рублей). Если же в результате рассмотрения материалов виновным в нарушениях будет признано руководство «ДГХ», соответствующее должностное лицо ждет такой же штраф.  
Ситуацию также прокомментировал руководитель участка «ДГХ» по обслуживанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования Михаил Воробьев
– По мнению наших специалистов, причиной пожара было несанкционированное подключение к электросети в одной из квартир дома. Потому что, когда произошла вспышка, от нее стал тлеть мусор в пространстве между деревянным полом и бетонной плитой. Видимо, газ секунд 15 вытекал, а потом при соприкасании газового стояка и газовой колонки произошла искра и газовоздушная смесь воспламенилась. Пол мы разобрали сами, потушили возгорание, а на следующий день собрали пол заново. Не отрицаю, наши сотрудники допустили нарушение инструкции, поэтому виновные в этом инциденте наказаны, они будут платить штраф, с ними проведен дополнительный инструктаж. На сегодняшний день все наши специалисты обеспечены хлопчатобумажными костюмами. Мы сделали оргвыводы и гарантируем, что больше сотрудники «ДГХ» не нарушат инструкцию.
Случай уже был 
Интересно, что в феврале же по вине сотрудников «ДГХ» произошел пожар в Щурове. В подвале одного из домов сотрудник работал «болгаркой». И через технологическое отверстие, через которое проходит труба, загорелись полы в квартире на первом этаже. На время проведения огневых работ технологические проемы должны закрываться негорючим материалом, однако дознаватель во время проверки установил, что этого сделано не было. За что должностное лицо (тот, кто непосредственно производил работы) понесло административную ответственность уже именно за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара – штраф 40 тыс. рублей.  
Жителей просят быть внимательнее 
В связи с этими двумя эпизодами Отдел надзорной деятельности по Коломенскому г.о. напоминает, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена и уголовная ответственность – в зависимости от последствий пожара: причинение крупного ущерба, травмирование человека. С сотрудниками «ДГХ» будет проведено совещание, инструктажи по соблюдению требований противопожарной безопасности. Граждан же ОНД просит внимательнее относиться к тому, как проводят работы сотрудники «ДГХ» и других компаний, а также допускать к проведению работ только представителей специализированных организаций и ни в коем случае не действовать самим. За последние два года в Коломне произошло два похожих пожара (на проезде Автомобилистов и на ул. Зеленой). В обоих случаях причиной пожара стало то, что подключение газового оборудования проводили не специалисты – они не изолировали место подводки гибкого металлического шланга варочной панели или газовой плиты к корпусу внутриквартирной газовой трубы. Из-за возникавшего в результате этого статического электричества (короткого замыкания) и происходили пожары.
Принт-версию читайте в ближайшем номере газеты "Ять от 17 апреля.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Апрель, 2018 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 229
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.5% (173)