02:00
суббота, 20 апреля
2011-01-12T11:02:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/2642
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
12-01-2011 11:02 7689

Десять семей в центре города месяц живут без тепла

Жители дома №12 на Зеленом переулке с начала декабря живут без отопления.

- В ночь с 4 на 5 декабря у нас случилась авария, - рассказывает Галина Васильева, жительница одной из квартир дома № 12 в Зеленом переулке. - Прорвало трубу отопления, залило часть комнат. К нам приехала «аварийка», перекрыли трубу. А воду не спустили, и вся система замерзла! Мы за свои деньги пригласили рабочих, они нам сделали ремонт, поменяли лопнувшие трубы. Собрались уже было систему запускать. Открыли подвал, в котором вентиль, а наши трубы-то от теплотрассы отрезаны! А еще нам поначалу заглушку на электрощиток поставили — это чтобы мы обогреватели не включали. Но заглушку ту мы сами сняли.

Часть обитателей общежития разъехалась по родственникам и знакомым. Но есть и те, кто остался жить в холодных комнатах. Круглые сутки они не выключают газовые плиты на кухнях. В каждой комнате стоят обогреватели. Люди стараются реже открывать входные двери — чтобы не выпустить тепло. Но и в предложенное здание на Дзержинского 5 они ехать не торопятся.

- Мы знаем, что там за общежитие! - возмущается Лариса, проживающая в замерзающем доме с тремя детьми. - Маленькие комнатки, гастарбайтеры. Мы не хотим туда переезжать, оно гораздо хуже нашего дома. Если уж нас хотят расселить — пусть расселяют в нормальные условия.

В офис «Мособлстроя» жильцов общежития даже не пускают. Работники РЭУ, которое обслуживает дом, говорят жильцам: ремонта у вас не будет. А еще говорят, что после Нового года в доме отключат электричество и газ.

Жильцы общежития стучались во все двери: написали письма в Коломенскую городскую прокуратуру, в Московскую областную думу, в жилищную инспекцию, в приемную «Единой России», обратились через сайт к Путину. Откликнулась пока только жилинспекция. Приехали специлисты, осмотрели дом, но никаких заключений не сделали, сказали «будем думать». Остальные инстанции пока молчат.

Депутат городского Совета депутатов Анатолий Талицких пришел в общежитие как только услышал о беде жильцов.

- Я раньше, проходя мимо , не мог даже и представить, что здесь могут жить люди. - Сказал Талицких. - Собственник не имеет права так поступать с ними. Если уж и признан дом аварийным, то сначала надо его расселить. Тем более, что «Мособлстрою» есть куда расселять, домов они понастроили в городе много. А людям предложили общежитие с худшими условиями — это тоже незаконно.

- Такое впечатление, что нас преднамеренно, умышленно выживают из этого дома, - констатирует Лариса, прожившая в общежитии 17 лет. - Но мы будем бороться за свое жилье.

Свои требования жильцы общежития изложили в письме прокурору. Они хотят, чтобы отопительную систему в их доме восстановили в самое ближайшее время, а здание передали в собственность города. Люди хотят знать, законно ли дом был передан в частную собственность и на каких основаниях признан аварийным. В ближайшие дни сотрудники ИД «Ять» отправят журналистские запросы в ЗАО «Мособлстрой», администрацию города и другие инстанции. Что ответят власти, как встретят Новый год горожане в отключенном доме, что их ждет после череды праздничных дней - об этом читайте в первых январских номерах «Ять».

Что по этому поводу думаете вы? Есть ли выход из этой ситуации? Чем и как можно помочь жильцам дома №12 в Зеленом переулке?

История вопроса

В 90-х годах прошлого столетия, когда все ведомственные общежития передавались городу, дом по адресу Зеленый переулок, 12 так и остался в собственности ЗАО «Мособлстрой-3». В ночь с 4 на 5 декабря этого года в системе отопления дома случилась авария, люди остались без тепла. А через несколько дней из «Мособлстроя» пришло письмо: ремонта не будет, дом признан аварийным, а жителям предлагается переехать в другое общежитие — на ул. Дзержинского, 5.


Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Январь, 2011 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 227
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.2% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.3% (171)