17:25
суббота, 27 апреля
2018-03-20T16:41:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/26393
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
20-03-2018 16:41 4610

Сарай забрали, заменив замок

У коломчанки нет прав на сарай, которым она пользовалась годами.

«Обращаюсь в редакцию «Ять» с просьбой о помощи. Мы с мужем имеем сарай с погребом во дворе дома на улице Суворова, которым пользуемся с незапамятных времен. Там храним и ежегодно пополняем продуктовые запасы: банки с соленьями, картошку и т. д. 

Когда я приехала 2 марта, чтобы пополнить свои запасы к празднику, то, подойдя к двери, обнаружила, что мой замок разбит и повешен на ручку двери, а висит другой замочек. 

Мною было оставлено заявление в отделении полиции, вызванная бригада полиции приезжала к сараю и был составлен протокол. Пока никакого движения нет, а в отделении мне дали номер телефона участкового по этому району. Когда я обратилась к участковому, он сразу, не разбираясь, потребовал с меня документы на сарай, хотя все знают — и домоуправление, видимо, и участковый, что эти сараи были построены в 40-х годах самостроем. В этом доме жил мой муж, далее в последние годы жила его мать. Когда она умерла, мой муж пошел в домоуправление и спросил их, как нам быть дальше. Ему объяснили: «Вы сын, пользуйтесь сараем и далее». Мы и продолжили пользоваться до тех пор, пока не произошло то, что описано выше. Квартиру матери мужа наши родственники продали, и, видимо, новые хозяева и поменяли замок. Нас с мужем при этом никто не уведомил. 

Что мне делать сейчас? Помогите в этом вопросе. Я до сих пор не могу попасть внутрь и пользоваться своими продуктами». Александра А., Коломна 

 Комментарий специалиста 

«Ять» обратилась за помощью к нашему постоянному эксперту, адвокату Коломенского филиала Московской областной коллегии адвокатов Алексею Обухову. По мнению специалиста, шансы отстоять сарай у коломчанки почти нулевые. Зато вернуть свои припасы женщина, если захочет, может попытаться. 

«Сразу скажу, что с юридической точки зрения отстоять этот сарай читательница не сможет, - уверен адвокат. - Правовой статус «бараков» на улице Суворова - многоквартирный жилой дом. Соответственно, земельный участок, на котором расположен сарай, - придомовый участок многоквартирного дома. Сарайчик не имеет самостоятельного юридического права на существование. Формально он такая же часть дома, как лестничная клетка, например. И с переходом права на квартиру переходит и право на пользование придомовой землей, на которой находится сарай. 

А так как все недвижимое имущество неразрывно связано с землей, читательница не сможет претендовать на стены и крышу сарая, то есть разобрать его и унести тоже нельзя. 

Поэтому коломчанке надо решать, куда перебазировать свои заготовки. А новые владельцы квартиры должны понимать, что право собственности у нас охраняется Конституцией. Получая ключи от этого сарайчика и видя там чужое имущество, они должны выяснить, чье оно. По закону новые владельцы должны обговорить с Александрой А. сроки, когда она сможет забрать свои продукты, далее они имеют право их выкинуть. Сроки в законе не прописаны и определяются самими людьми в переговорах».

Фото: архив редакции
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Март, 2018 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 270
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18.5% (50)
Нет, родители ничего детям не должны
6.7% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.1% (200)