04:20
четверг, 18 апреля
2018-02-12T19:35:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/26015
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
12-02-2018 19:35 10495

Депутаты и эксперты завязли в снегах "Воловичей" и ответили на вопросы жителей (видео)

В Коломне прошло выездное заседание комитета по экологии и природопользованию Мособлдумы.

12 февраля выездное заседание началось с визита областных депутатов и приехавших с ними специалистов на полигон ТКО «Воловичи». «Мы приехали по вашим жалобам, чтобы посмотреть, как все это выглядит на месте, потом переместимся в здание администрации, там вместе с главой проведем выездное заседание нашего комитета и выслушаем общественников, представителей минэкологии, исполнительной власти», - обозначила задачу председатель комитета Алла Полякова. 

Директор МУП «Спецавтохозяйство» Владимир Плясунов заверил гостей, что плановая мощность полигона соблюдается. «Что дает неприятный запах, на который жалуются жители?» - поинтересовалась А. Полякова. «Запах появился от того, что очень большой поток мусора идет из Москвы», - ответил зам. главы Коломенского г.о. Евгений Машин. Представитель инициативной группы Алексей Князев высказал мнение, что причина в том, что проектная мощность полигона всё же превышена: «Физические и химические процессы происходят в теле полигона с выделением большого количества тепла. Грузят мусор очень быстро, куча растет быстро, пересыпка если идет, то слабо, давление растет, увеличивается температура, попадает кислород — из-за этого очень большое выделение газов». 
«Вот такой метод борьбы с полигоном незаконен и недопустим», - заявил Е. Машин, демонстрируя нечто вроде противотанкового ежа в миниатюре. По его словам, из-за таких спаянных штырей, подложенных на трассу, встали уже два трактора, их ремонт обойдется в 148 тыс. руб. Инициативная группа усомнилась в подлинности предмета (слишком чистый), но отметила, что если кто-то действительно занимается такими делами, значит, обстановка накалена до предела. 

Осмотр полигона членами комитета Мособлдумы не удался: машины, перевозившие гостей, застряли в снегу.

 

В результате высадившиеся в глубокий снег и депутаты, эксперты и журналисты увидели только угол старого тела полигона, к которому никаких претензий ни у кого и не было. 


На «круглом столе» в администрации Коломны обсуждались непосредственно проблемы, связанные с эксплуатацией полигона «Воловичи». Участие приняли члены комиссии Мособлдумы, представители Минэкологии, Роспотребнадзора, администрации Коломенского г.о., городского совета и инициативной группы жителей, которая и пригласила областных депутатов. 
В частности, Ирина Матвеева, инспектор Минэкологии МО, подтвердила, что экспертизы выявили нарушения в работе полигона. Приостановить деятельность можно только по решению суда, если есть грубое нарушение лицензионных требований. Аннулировать лицензию можно только если предприятие дважды не исполнит выданное госорганом предписание об устранении грубых нарушений лицензионных требований». 

«В январе этого года мы передали материалы в суд для временного закрытия полигона или приостановления большого количества машин, чтобы можно было пересыпать мусор землей. Суд принял решение оштрафовать полигон на 200 тыс. Приостановки массового завоза мусора не было. С июля никто не занимался технологией утилизации отходов, а теперь мы будем разбирать полигон и рекультивировать. Если бы делались анализы, мы могли бы контролировать работу полигона. Но ничего не делалось. Анализы должен был делать полигон: у них должна быть соответствующая программа производственного контроля».

«Руководство полигона принимает меры для обеспечения экологической безопасности при обращении с отходами, но, наверное, их недостаточно, раз минэкологии говорит о выявленных нарушениях», - констатировала А. Полякова. 

«Встреча была ознакомительная, никаких решений принято пока не было, - сказал KS представитель инициативной группы Вячеслав Егоров, - но большой плюс уже в том, что нас услышали областные депутаты. Несколько важных для нас моментов прозвучали на встрече. В частности, глава территориального отдела Роспотребнадзора Ильичев назвал высоту слоя непересыпанного мусора на полигоне - 10 м. Кроме того, мы собираемся поехать на встречу с министром экологии Подмосковья, которую инициируют областные депутаты и куда нас пригласили 15 февраля».

В тему

Как сообщил В. Плясунов, вместимость полигона «Воловичи» - более 18 млн 761 тыс. тонн.

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Февраль, 2018 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 225
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.6% (170)