04:44
среда, 24 апреля
2018-02-03T13:16:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/25878
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
03-02-2018 13:16 2298

Свежий корень имбиря хрустит и пахнет

Как выбрать по-настоящему полезный корень.

Корень имбиря считается прекрасным укрепляющим и оздоравливающим организм средством. Все дело в том, что этот корешок представляет собой настоящую кладовую биоактивных компонентов, основным из которых является эфирное масло, содержащее специфический только для этого растения компонент зингеберен. Но как выбрать по-настоящему полезный корень? Об этом рассказывает наш постоянный эксперт, доцент кафедры товароведения ГСГУ Александр Коваленко.

 Главное - свежесть!  

В розничной торговой сети корень имбиря встречается засахаренный, маринованный и свежий. Он является как самостоятельным продуктом, так и отличной приправой, имеющей пряный вкус.  

Имбирь на территории РФ не растет, его к нам привозят, а значит, самое главное в качестве имбиря - это его свежесть, идеальный вариант: месяц от даты, как его выкопали. Чем моложе корень, чем лучше его сохраняли, тем он будет полезнее, а если вам попадется обмороженный, лежалый или просто корень неправильной формы, вся польза сходит на нет, а это большая концентрация витаминов и полезных веществ, микроэлементов и минералов, которые зимой нам очень нужны. Это профилактика простуды, укрепление иммунитета. 

 Признаки свежего имбиря  

Первый признак качественного имбиря: он должен быть водянистым и сочным на изломе. Если один из небольших отростков отломить, пойдет сильный аромат, корень при отламывании хрустнет.  

При покупке иногда попадается имбирь с действительно пряным вкусом, а иногда чувствуется просто горечь. Этому есть объяснение, так как имбирь к нам привозят из Юго-Восточной Азии или Африки. Вот как раз африканский имбирь имеет более темную окраску и горчинку. Азиатский, японский или китайский имбирь гладкий и золотистый, а вот африканский - матовый и более темный, он стоит дешевле. 

Второе правило: качественный корень имбиря имеет золотистую окраску и блестит. 

Правило третье: если вы почувствовали запах сырости, который исходит от корня имбиря, это значит, что срок хранения уже истекает или его неправильно хранили. Если вы заметите плесень в местах соединений отростков, лучше от такой покупки отказаться. 

Правило четвертое: свежий корень имбиря должен быть твердым и гладким.  

Правило пятое: размер имеет значение. Чем он больше, чем больше ответвлений, тем больше в нем эфирных соединений и полезных микроэлементов. Очень часто к нам привозят старый имбирь, срок годности которого давно истек, с видимыми дефектами. Их продавцы пытаются замаскировать или обрезать испорченные места. Если имбирь пророс, от такого продукта пользы ноль и не будет того вкуса, на который вы рассчитываете.  

Выращиваем имбирь дома

 Из проросшего корнеплода вы можете вырастить имбирь в домашних условиях, посадив его в горшок. Через несколько месяцев вы получите свежий корень имбиря. 

 1. Горшок должен быть невысоким, но в меру широким, потому что корень растет не в глубину, а в ширину. 

2. Грунт для выращивания необходимо взять такой же, как для обычных цветов, и добавить удобрения для образования корней. В первую очередь стоит подкормить удобрением, содержащим фосфор (Р), который поможет имбирю в прорастании. 

3. Отрезаем глазок с отростком и прикапываем в грунт. Главное, чтобы земли над отростком было не очень много, буквально два-три сантиметра. Затем поливаем и далее ухаживаем, как за обычными цветами. 

4. Ждем три-четыре месяца, и как только зелень завянет и засохнет, выкапываем свежей и полезный корень имбиря.
Нам интересно Ваше мнение о материале
1
0
0
« Февраль, 2018 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 241
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (42)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.5% (182)