09:47
пятница, 29 марта
2018-01-24T11:22:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/25792
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
24-01-2018 11:22 8182

Имуществом Жанны Булах возместят ущерб пострадавшим

Виновница миллиардных хищений из бюджета Подмосковья проживает в США.

Басманный суд признал Жанну Булах, бывшую жену экс-министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, виновной в многомиллиардных хищениях из бюджета Подмосковья (ч. 4 ст. 159 и ч. 3 ст. 174.1 УК РФ). Ее приговорили к 11 годам лишения свободы в колонии общего режима и присудили изъять арестованное имущество в счет погашения гражданских исков. 
 Сумма хищения преступной группировки из бюджета Московской области, в которую входила Булах, составила более 11 млрд рублей. 
Министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев отметил, что потерпевшими и гражданскими истцами оказались муниципальные организации Химок, Пушкинского и Чеховского районов, а также областные акционерные общества - ОАО "Ипотечная корпорация Московской области" (ИКМО) и ОАО "Московская областная инвестиционная трастовая компания" (МОИТК) - их ущерб составил более 8,2 млрд рублей.
 Похищенные деньги были выведены участниками группы за границы России, в частности, в офшорные зоны в Республике Кипр. Впоследствии на них приобретены элитные объекты недвижимости в Швейцарии и Франции, два отеля во Франции, десять дорогостоящих автомобилей, моторная яхта, зарегистрированная на Каймановых островах, и иное имущество. 
 Имущество Булах во Франции и Швейцарии на данный момент арестовано и по решению суда будет изъято в счет погашения гражданских исков, а оставшиеся суммы пойдут в бюджет государства. Согласно приговору, по заявленным гражданским искам областных муниципальных предприятий и двух ОАО будет возмещено порядка 10 млрд рублей. 
Приговор суда должен быть легализован и приведен в исполнение на территории Франции и Швейцарии. 
Пострадавшие, которые не участвовали в данном судебном заседании, имеют право подать иск на возмещение своего ущерба позже. 
Попытка Булах вывезти в Финляндию 1357 раритетных предметов, в том числе книги, картины, паспарту с иконами и газетными выписками, монеты, доспехи и др., была пресечена. Перехваченные в Санкт-Петербурге ценности переданы в Министерство культуры для дальнейшего распоряжения. 
 Приговор Жанне Булах был вынесен заочно, поскольку в данный момент она находится на территории США и не может быть экстрадирована в связи с отсутствием договора о выдаче между США и Российской Федерацией. Срок отбытия наказания исчисляется момента экстрадиции или задержания Булах на территории России.

 Пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области. 
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 124
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.7% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.8% (94)