15:11
четверг, 18 апреля
2018-01-23T15:29:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/25789
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
23-01-2018 15:29 2481

Рыбаки уже вышли на тонкий лед

Полезная информация для жителей Коломны.

 Как сообщил зампред правительства Московской области Дмитрий Пестов, сейчас большая часть водоемов на территории региона уже затянута льдом. Так, в Коломне в связи с ледоставом разведены мосты через Москву-реку — Митяевский, Бобреневский и Черкизовский. 
Однако в большинстве случаев лед недостаточно прочный для того, чтобы выдержать вес человека, так что выходить на него опасно для жизни. Напомним, что из-за недостаточной толщины льда в Коломне, как в других муниципалитетах Подмосковья, были запрещены крещенские купели на открытых водоемах, и окунуться можно было только на святых источниках. 
 
Внимание! 
Водоемы зимой, даже после самого крепкого мороза, могут представлять опасность для пешеходов. Причина – подводные течения и родники, размывающие и истончающие лед, камыши и другие растения, уменьшающие его прочность. Как показывает практика, передвигаться по замерзшему водоему зимой может быть опасно даже на лыжах. 
Тем не менее любители подледной рыбалки и других видов зимнего досуга уже вовсю выходят на реки. В связи с этим увеличена интенсивность патрулирования крупных водоемов Московской области. «Патрулирование осуществляет группировка, состоящая из профессиональных спасателей, сотрудников правоохранительных органов, органов местного самоуправления, добровольцев. В группировку входят порядка 700 человек, задействовано 110 единиц спецтехники, в том числе суда на воздушной подушке», – сообщил Д. Пестов.
 Патрулирование в будние дни проводится по 27 основным маршрутам, в выходные и праздничные дни количество маршрутов увеличивается вдвое. Увеличить площадь патрулирования помогает также использование беспилотных летательных аппаратов, сообщает пресс-служба правительства Подмосковья. 
Внимание! 
Специалисты предупреждают: лед тоньше 10 см не способен выдержать вес человека. В местах массового подледного лова толщина льда должна составлять не менее 25 см. Нельзя ступать на матово-белый, серый или желтоватый лед, а также заснеженный или покрытый трещинами. Избегайте выхода на водоемы в темное время суток. 
Патрули измеряют толщину льда - информация об этом, включая сведения о том, безопасно ли выходить на лед, доводится до сведения администраций муниципальных образований, которые в свою очередь должны информировать об этом жителей. 
Специалисты ГУ МЧС России по Московской области и Мособлпожспас регулярно проводят уроки в учебных заведениях, на которых рассказывают о правилах безопасного поведения на водоемах зимой. Кроме того, в рамках масштабной акции «Безопасный лед» сотрудники ГИМС проводят профилактические мероприятия с любителями зимней рыбалки, разъясняя рыбакам, как не провалиться под лед и как себя вести, если это случилось.
Полезные телефоны 
В случае возникновения каких-либо происшествий обращайтесь в Главное управление МЧС России по Московской области по телефону доверия 8 (498) 505-41-70, а также единому номеру вызова экстренных служб 112.

Если вы провалились под лед 
1. Сразу позовите на помощь. Выбирайтесь только в том направлении, откуда вы двигались. 
2. Чтобы выбраться, обопритесь ладонями обеих рук о край, соберитесь с силами и попытайтесь вытолкнуть себя из воды на поверхность льда. Есть и другой способ: вытащите из воды правую руку до плеча и, положив на лед, используйте ее как опору. Одну руку удается занести на лед несколько дальше, чем обе. Теперь попытайтесь забросить на лед правую ногу. Делать это нужно резко и с усилием, чтобы перенести центр тяжести тела из воды на ледяную поверхность. Похожее движение делают прыгуны в высоту, перебрасывая свое тело через перекладину. Оказавшись на краю твердой поверхности, быстро перекатывайтесь в сторону прочной кромки - как можно дальше от опасного места! 
3. Если выбраться не получается, а верхняя одежда уже намокла, постарайтесь сбросить ее с себя в воде. Многослойная одежда, намокая, быстро тяжелеет. Как только сбросили одежду, попытайтесь выбраться снова. 
4. Когда выбрались из воды, до берега добирайтесь ползком или перекатываясь.
 5. Первое, что надо сделать, когда вы достигли берега, - раздеться и тщательно выжать одежду, несмотря на холод. Лучше всегда иметь с собой запасной комплект нижнего белья и тонкий свитер со штанами. 
6. Так как влажная одежда все равно вас не согреет, активно двигаясь, спешите к автомобилю или к людям - вы должны как можно быстрее попасть в теплое помещение, выпить горячего чая или кофе и, по возможности, поесть.
Печатную версию читайте в свежем номере "Ять"
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Январь, 2018 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 226
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (171)