13:07
среда, 24 апреля
2017-11-28T12:38:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/25211
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
28-11-2017 12:38 4920

Мусор надо не хоронить, а перерабатывать

Продолжаем тему мусорного полигона "Воловичи" в Коломне.

новости партнеров
По животрепещущей теме захоронения чрезмерного количества мусора на полигоне «Воловичи» мы попросили высказаться нашего эксперта – биолога и охотоведа Юрия Соколова (окончил факультет охотоведения и биоэкологии Российского государственного аграрного университета), директора магазина «Охотник».

– Как-то я читал слова пастора, которого во Вторую мировую войну фашисты посадили в концлагерь: «Когда фашисты пришли к власти и стали брать евреев, я молчал, ведь я не еврей. Потом стали забирать коммунистов - я молчал, ведь я не коммунист. Потом пришла очередь профсоюзов - я молчал. Потом пришли за мной, но уже некому было за меня вступиться». У нас сейчас складывается подобная ситуация. Началось с Москвы: когда, еще при Лужкове, начали ставить мусоросжигательные заводы, москвичи стали возмущаться, так как эти предприятия негативно влияют на экологию. Но мы молчали. Потом ближнее Подмосковье стали заваливать мусором: Истра, Балашиха, Люберцы... Мы опять молчали. А теперь мусор пришел уже к нам. И если продолжать молчать, будет еще хуже, потому что количество мусора год от года растет, почти вся упаковка делается из пластика, локальные свалки появляются постоянно (на опушках лесов, вдоль дорог – не только у нас, а по всей России). Но бороться надо не с одним полигоном, а с системой, пересматривать способы утилизации: запретив свалку в одном городе, мы получим проблему в другом, поэтому нужна областная программа, поддержанная на федеральном уровне.
 Реновация увеличит количество мусора 
– Я считаю, – продолжает Юрий Соколов, – что в Коломенском округе необходимо строить мусороперерабатывающий завод. Он необходим, даже если бы нам не везли мусор из Москвы. Но именно перерабатывающий, а не мусоросжигательный. Есть разные технологии переработки: японская, немецкая, американская... Надо выбирать наиболее экологичную. На мой взгляд, наиболее жесткие требования к выделению вредных веществ предъявляются в немецком варианте – это самая современная и, нам мой взгляд, самая лучшая технология. Насколько я знаю, немцы даже обращались в правительство области с предложением строительства завода, но им отказали. Конечно, технология переработки не дешевая, и решать вопрос необходимо не на городском и не на областном уровнях – это вопрос федерального значения. Я считаю, что наш Совет депутатов и глава округа должны обратиться к правительству области и РФ, к президенту (по всем закрытым свалкам было личное решение Путина), срочно. Ведь сейчас началась реновация в Москве. А куда пойдет все это огромное количество строительного мусора? К нам. По хорошему, реновацию надо приостановить, чтобы решить вопрос с этим мусором.

Мусор должен стать золотым
 – Глава округа постановил ограничить время приема чужого мусора в «Воловичи». А надо иначе: сначала выяснить, сколько мы можем принять чужого мусора и, исходя из этого, установить норму - сколько машин мы можем принять в сутки и качественно обработать. Чтобы они не ездили нескончаемо в эти временные рамки и не выстраивались в ожидании вдоль дорог. 
Если бы нам сказали: мы приняли этот мусор – и казна пополнилась, скажем, на 500 млн рублей, которые мы можем направить на экологию, это можно было бы понять. Но нам сообщили, что будет выделено 33 миллиона на строительство очистных сооружений на полигоне и 30 – на сортировочную линию. Почему мы должны платить из бюджета? Платить должны те, кто везет к нам свои отходы. Для москвичей мусор должен стать золотым, тогда они тоже начнут задумываться об утилизации и говорить: нет свалкам! Пора ставить мусороперерабатывающие заводы! Преимущества завода очевидны: будет чисто, город получит рабочие места, бюджет – прибыль. 
Пряник и кнут 
– Уже сейчас надо вести просветительскую работу среди горожан, особенно молодежи, – продолжает Юрий Соколов, – приучать к тому, что мусор необходимо сортировать изначально, а не на полигонах. Надо внушать с детского сада, что мусорить вредно и стыдно. Городскую рекламу ориентировать на пропаганду чистоты. Коломна, конечно, спортивный город, но не менее важно, чтобы она была и чистым городом. Вопросы экологии для нас более важны, чем прием гостей чемпионата по футболу - это наша жизнь, наше будущее. На областном уровне должна быть программа поощрения тех предприятий, которые занимаются сбором вторсырья, и тех, кто его перерабатывает. Надо поощрять производство экологичной упаковки и, возможно, делать какую-то отличительную полосу на пакете, чтобы люди знали, что, выбрасывая его, они не навредят природе. И в то же время необходим «кнут»: скажем, установить на законодательном уровне возможность сфотографировать машину, из которой выбросили мусор, чтобы по этой фотографии виновник был наказан, как это делается при парковке на газоне, например. 
Спросить с депутатов 
– Мы должны спросить депутатов, что они сделали для предотвращения экологической катастрофы. На недавней встрече на полигоне ни одного депутата, кроме Андрея Ваулина, не было. Где областные, где местные депутаты, где Елена Серова – наш депутат в Госдуме и уполномоченный по экологии Московской области? Они работают или нет?

Наш эксперт: Юрий Соколов - биолог-охотовед, кинолог-эксперт, директор магазина «Охотник». 
Есть вопрос к эксперту? Задавайте! 
Телефон редакции: 8 (496) 612-40-09.
 e-mail: info@gazetayat.ru 
 Адрес магазина «Охотник»: 
ул. Уманская, д. 19 «а» 
Тел. 8 (496) 618-62-52.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Ноябрь, 2017 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 242
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (42)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.6% (183)