13:39
пятница, 29 марта
2017-11-23T16:45:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/25166
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
23-11-2017 16:45 3500

В Коломне пройдет турнир по каратэ

Каратэ в Коломне исполняется 40 лет.

Первенство г. о. Коломна и первенство Спортивной школы по единоборствам состоится в игровом зале Конькобежного центра "Коломна" 25 ноября 2017 года.

Из истории каратэ в Коломне
В сентябре 1977 года в Коломне организовалась одна из первых федераций каратэ в Подмосковье. Слово "каратэ" в нашем городе неразрывно связано с патриархом этого вида спорта - Александром Сурковым. Александр Борисович привез свои знания из далекой Франции, где несколько лет занимался у известного мастера современности Доминика Валера. 
Первым президентом федерации каратэ в Коломне стал Юрий Овсянников, а первым официальным тренером - Евгений Старых. К слову сказать, наши ветераны и сейчас в строю: Александр Борисович тренирует детишек в клубе "Суворов", а Евгений Юрьевич в спортивной школе Озер развивает вид спорта кобудо. 
На заре каратэ было подготовлено немало классных спортсменов: Александр Скорочкин, Сергей Моченёв, Александр Шарц, Александр Якушев, Алексей Храпов и многие другие. 
В 1980 году в Коломне на базе педагогического института прошел Всероссийский турнир по каратэ. Попасть в зал было невозможно! Конечно, тогда не многие получали разряды и звания, но фундамент был заложен основательный.

Внесли определенный вклад в развитие каратэ в нашем городе и известные на советском и постсоветском пространстве тренеры Алексей Амелин, Александр Крисько, Александр Филимонов, Георгий Лысенко, Владимир Марков, Александр Танюшкин и, конечно, мэтр отечественного сётокана Илья Гульев. 
Коломенские тренеры и спортсмены на протяжении столь длительного пути обучались и пробовали свои силы под руководством известнейших мастеров современности Хидео Очи, Кэйносукэ Эноэда, Масахико Танака, Хидео Наказато, Хирокадзу Канадзава, Тацуо Сато, Стив Арнейл. 
В Коломне множество клубов единоборств, где развиваются различные направления, вышедших так или иначе из каратэ, и Спортивная школа по спортивным и прикладным единоборствам под бессменным руководством Олега Светлова. 
За 40 лет подготовлено множество мастеров спорта России и мастеров спорта России, международного класса, много членов сборной, в том числе и национальной. Коломенские каратэки доросли от уровня городских "междусобойчиков" до первенств и чемпионатов России, Европы и мира. 
В Коломне примерно в каждой третьей семье либо кто-то занимался, либо занимается каратэ в том или ином его проявлении, ведь этот вид боевого искусства многолик, многогранен и открыт для всех желающих.

Информация и фото: группа "ВК"  "Каратэ Клуб "Союз-Спорт" 
Нам интересно Ваше мнение о материале
1
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)