13:04
пятница, 29 марта
2017-11-16T18:07:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/25105
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
16-11-2017 18:07 15056

Что рассказал глава округа жителям о полигоне "Воловичи"

Приводим дайджест встречи в администрации Коломны.

В четверг, 16 ноября, глава Коломенского городского округа Денис Лебедев и председатель коломенского Совета депутатов Андрей Ваулин проводили прием населения. На приеме побывала инициативная группа жителей Коломны, д. Семеновское и других деревень с вопросом о дальнейшей судьбе полигона "Воловичи". Прямая трансляция приема велась в Instagram Дениса Лебедева. Люди изложили суть проблемы: вонь от полигона, многочисленные мусоровозы, увеличившийся объем мусора, что угрожает не только экологии, но и здоровью людей... Суть проблемы можно узнать из публикаций KS (поисковый запрос "Воловичи"), расскажем лишь о том, что отвечали официальные лица. 
1. Отвечая на вопросы жителей, Д. Лебедев сообщил, что полигон на сегодняшний день не переполнен, его ресурс не использован полностью. Кроме того, предусмотрена перепланировка в расчете на установку здесь мусоросортировочного цеха. "Объем полигона на сегодня постоянен, дополнительных площадей не выделялось", - заявил глава. Это подтвердил экс-глава Коломенского района, ныне председатель Совета депутатов Андрей Ваулин. 
2. Денис Лебедев рассказал также, что в районе полигона брались пробы воздуха и было зафиксировано, что все показатели ниже допустимых.  
3. "Возгорания на полигоне не было и не могло быть", - сказал Денис Лебедев. Возмущенные люди возразили, что 9 ноября они задыхались от запаха гари и видели дым. Однако глава городского округа констатировал, что четыре раза на полигон выезжала пожарная машина, но возгорания и задымления зафиксировано не было. 
4. Что касается фильтрата, который вытекает "из-под" полигона, глава сказал, что до середины марта будет произведена работа по очистке вод фильтрата. 
5. "Шины складируются и увозятся на переработку, они не захораниваются на полигоне", - сказал Денис Лебедев. По его словам, резину дробят и увозят на комбинат по производству резиновой крошки. 
6. По словам Д. Лебедева, весовой контроль (т. е. взвешивание ввозимого мусора) на полигоне будет усовершенствован, на это уже объявлен тендер. 
7. Активист Василий Желудовский рассказал, что еще в 2016 году на полигоне было зафиксировано превышение ПДК по сероводороду. "Но тогда еще полигон не принимал чужой мусор!" - возразил глава. "Значит, сейчас превышение может быть еще больше..." - сказал В. Желудовский. 
8. Жители спросили также, почему перед тем, как в "Воловичи" начали активно свозить мусор со всего Подмосковья, в МУП "Спецавтохозяйство" сменилось руководство. "Это кадровая политика, - ответил Д. Лебедев. - Контракт с предыдущим руководителем был расторгнут по возрасту". 
9. Жители предложили поднять тариф на ввоз мусора на полигон, что поможет сдержать объем и в то же время пополнит городскую казну. Но Денис Лебедев заявил, что повышение тарифа не пропустит ФАС, тарифы фиксированные. 
10. Жители еще раз напомнили, что, в частности, деревня Семеновское имеет неблагоприятное соседство со всех сторон: полигон, газопрофод, нефтепровод... При этом газа в деревне нет. А землю в ней тем временем выделяют многодетным семьям. "На заводе будет построена мусоросортировочная линия, - заявил глава. - Мусоросжигательного завода в Коломенском городском округе не будет. Это мои слова, я за них отвечаю". 
Он добавил, что в ближайшее время состоится совместный выезд на полигон с представителями прокуратуры, Госадмтехнадзора, Минэкологии. "Оставьте свои контактные данные, и мы пригласим вас на выезд", - сказал он активистам. Также глава Коломенского городского округа пообещал, что будет организована встреча с более широким кругом общественности по данному вопросу.
Стенограмму встречи с Д.Ю. Лебедевым смотрите в группе "НЕТ свалке Коломна" "ВКонтакте".
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)