18:47
пятница, 19 апреля
2017-10-18T13:04:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/24754
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
18-10-2017 13:04 8877

Минэкологии не нашло в Семеновском пруду гибнущей рыбы

А корреспонденты KS нашли (ФОТО, ВИДЕО).

"Министерство экологии и природопользования Московской области вновь ответило на жалобу, размещенную на портале "Добродел" коломенцем Владимиром Сильчевым и касающуюся гибели рыбы на Семеновском пруду. Цитируем: "Ваше обращение, повторно поступившее через портал (…) по вопросу гибели рыб в пруду, расположенном вблизи дер. Семеновское Коломенского района Московской области, в результате деятельности полигона ТБО "Воловичи", рассмотрено. (…) Министерством в отношении МУП "Спецавтохозяйство" проведена плановая выездная проверка. В ходе проверки сотрудниками аналитической лаборатории отобраны пробы отходов и компонентов окружающей природной среды на полигоне ТБО "Воловичи". Согласно заключению экспертов аналитической лаборатории по результатам лабораторных измерений и исследований установлено:  
1. в пробах почвы, отобранной в зоне возможного влияния полигона ТБО "Воловичи", содержание всех исследованных загрязняющих веществ ниже установленных предельно-допустимых концентраций и не превышает фоновых значений; 
2. все исследованные пробы почвы (грунтов) соответствуют пятому классу опасности (практически неопасные) для окружающей среды. 
В ходе проверки по Вашему обращению также осуществлен выезд в д. Семеновское Коломенского района, производен осмотр прудов и отобраны пробы природной воды из пруда, расположенного рядом с дер. Семеновское Коломенского района. По результатам осмотра прудов факт гибели рыб не подтвердился. Согласно заключению экспертов аналитической лаборатории по результатам лабораторных измерений и исследований установлено: 
1. концентрация загрязняющих веществ (железо, марганец, БПК5) в пруду незначительно превышает предельно допустимые концентрации химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования; 
2. природная вода из пруда не оказывает острое токсическое действие на тест-объекты. В соответствии с выводами, сделанными экспертами аналитической лабораторией, полученные результаты без дополнительных исследований не позволяют установить причинно-следственную связь между загрязнением пруда и деятельностью полигона ТБО "Воловичи".  
Заместитель заведующего отделом по лицензионному контролю и федеральному государственному экологическому надзору в сфере обращения с отходами Министерства экологии и природопользования Московской области Д.В. Ревунова". Коломенец не посчитал проблему решенной. 
На портале "Добродел" 5 октября размещена еще одна жалоба, посвященная данной проблеме, правда, в отличие от первой жалобы, отнесенной к категории "Замор рыбы в водных объектах", это обращение охарактеризовано как "Жалоба на деятельность полигонов ТБО". Разместил его житель деревни Барановки по имени Виталий. Цитируем: "С августа 2017 года в Семеновском пруду начала умирать рыба в огромном количестве. По берегам появилась зеленая пена. Уверен, что проблем связана с попаданием фильтрата с ТБО "Воловичи" в водоносный слой. Это может быть смертельно не только для рыбы, но и для жителей окружающих населенных пунктов..." На данную жалобу 18 октября был также дан ответ, процитированный выше. 18 октября корреспонденты KS вновь побывали на Семеновском пруду. 
Фото и видео — лучшие свидетельства тому, что там происходит. Напомним, первое обращение поступило в редакцию 31 августа этого года.

Мы обратились в Коломенскую СЭС с официальным запросом проведения экспертизы воды, но официальный ответ пока не получили. Он будет опубликован, как только поступит в наше распоряжение.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Октябрь, 2017 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 227
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.2% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.3% (171)