20:48
пятница, 26 апреля
2017-10-10T17:28:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/24666
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
10-10-2017 17:28 7106

Жильцы общежития приглашают мэра на домашние щи

Они мечтают, чтобы их управляющей компанией стало ООО «ДГХ».

Бойкого рынка на улице Зеленой давно уж нет. Пока проходное место никак не используется. Рядом с пустующей рыночной площадью доживает свой век и старое общежитие (Зеленый переулок, д. 12). Его потихоньку перепродают из рук в руки, отключают газоснабжение, электричество. В общем, «все для людей». Кому-то это покажется странным, но жильцы общаги мечтают, чтобы их управляющей компанией стало ООО «ДГХ»... 

Корреспонденты «Ять» побывали в общежитии в Зеленом переулке, 12, куда их пригласили сами жители. Крошечное кирпичное здание: печальное снаружи, повеселей внутри. Дом окружают дряхлые деревья-великаны, которые так и грозят свалиться прохожему на голову. Стекол в подъезде не хватает, поэтому внутри естественная вентиляция воздуха. Лестницы дышат на ладан, и чтобы безопасно спуститься по ним, приходится постоянно смотреть под ноги. 

В коридорах на этажах ситуация прямо противоположная. Жильцы за свои деньги давно их отремонтировали: все чисто и уютно. Комнатки тоже ухоженные за счет их обитателей. 

Жители общежития, с которыми нам довелось пообщаться, оптимисты. Они судились за свои комнаты годами, но боевого духа до сих пор не утратили. О своих проблемах говорят иронично. 

Общагу продали с людьми? 

Наталья Куликова переехала в общежитие в 1993 году. Муж получил служебное жилье: маленькую комнатенку от строительной организации, в которой работал. «Ремонта никакого тут, понятное дело, не было, - вспоминает Н. Куликова. - За свой счет отделывали комнаты и коридоры. Но воду, свет и газ нам давали». 

В 2010-м, по словам жителей, их пытались из общежития выселить. «К нам пришли и сказали, что дом аварийный. Отрезали зимой отопление и посоветовали съехать», - рассказывает Наталья Куликова. 

Тогда-то жильцы общежития и узнали (да и то чисто случайно), что их «продали вместе с домом» («Ять» писала об этом в № 31 от 9 августа 2011 года). Из письма коломенцев в официальные инстанции: «Изначально наш дом находился в государственной собственности и использовался в качестве общежития ЗАО «Мособлстрой-3». По неизвестным нам причинам в начале 90-х годов наш дом не был передан в муниципальную собственность города Коломна, а был выкуплен вместе с жильцами ЗАО «Мособстрой-3». Впоследствии «Мособлстрой-3» продал нас ООО «Виктория» (стилистика письма сохранена). 

Эти удивительные события в то время вызвали у коломенцев шок. Горожане поражались, как можно было совершить сделку без ведома самих жителей общежития. К 2017 году общежитие, по информации его обитателей, снова умудрились перепродать, опять же, даже не сообщив об этом людям. «Недавно к нам поступила информация, что нас снова продали, теперь якобы ООО «Премиум», - говорят жильцы.  

Газ отрезали, свет - по часам 

Галина Васильева
, как и Наталья Куликова, живет в общежитии с 1993 года. «Я работала сторожем и мне дали тут служебное жилье, - рассказывает женщина. - После событий с перепродажами мы много судились за право собственности. Во время процессов с адвокатами творились странные вещи. То доверенность вроде не продлевали, то якобы угрожали, а потом снова - то одно, то другое… А год назад нам отрезали без предупреждения газ. Я была дома и готовила обед, щи, и даже растерялась, все же газ - штука опасная. В окно выглянула, там машина газовой службы. Бегом на улицу… Потом началась беготня по инстанциям, в горгазе меня гоняли по всем кабинетам. Говорили, что договор на газ я заключить не могу, потому что я никто, собственник - организация». 

Недавно в общежитии появились и проблемы со светом. «Свет отключают на 3-4 часа каждый день», - подтверждает местная жительница Халива Князева. У нее годовалый ребенок, которого надо регулярно кормить теплой едой. Для этого сейчас Халива использует электрическую плитку. 

Жительницы общежития, по их словам, не хотят ссориться с новой администрацией Коломенского городского округа. И приглашают ее руководство на мирные переговоры и домашние щи. Их заветная мечта - пользоваться услугами муниципальной организации, Департамента городского хозяйства.

 Сбудется ли мечта о ДГХ? 

Мы связались с директором ООО «Департамент городского хозяйства» Евгением Козловым и поинтересовались экспертным мнением. 

«Если рассматривать общежитие в Зеленом переулке с коммерческой точки зрения, то оно, конечно, убыточное, - говорит Е. Козлов. - Помещения маленькие, сбора на обслуживание и ремонт общего имущества, наверняка, не хватает, чтобы достойно содержать здание. 

Что касается ДГХ, то мы компания муниципальная, и если учредитель решит передать дом на наше обслуживание, то, мы, естественно, это исполним».


 Нужный алгоритм действий прописан в нормативных документах жилищного законодательства. Собственникам комнат общежития нужно устроить общее собрание. На нем набрать 50 % и один голос «за» смену управляющей компании. Или, если считать в метрах, 50 % всей площади плюс один метр. После коломенцам останется написать заявление с просьбой включить их дом в обслуживание ООО «ДГХ», а управляющей компании - получить на это разрешение муниципалитета. А уж вместе с ДГХ общежитие сможет спокойно войти в государственную программу по капитальному ремонту жилья. 

Помешать во всем этом может лишь одно «но»: если в собственности ООО «Премиум» находится больше квадратных метров общежития в Зеленом переулке… 

Комментарий получить не удалось

 C директором ООО «Премиум» Юрием Осиповым журналистам пообщаться не удалось. Как мы выяснили, он периодически бывает в офисе, расположенном в здании «Мособлстрой-3». 4 октября корреспондент «Ять» оставила сотруднице фирмы свои координаты с просьбой перезвонить. Звонка на момент отправки номера в печать мы так и не дождались. Однако готовы опубликовать комментарий директора компании, если он свяжется с автором публикации.  
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Октябрь, 2017 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 266
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (48)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (198)