18:31
четверг, 28 марта
2017-09-17T10:01:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/24374
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
17-09-2017 10:01 2100

Муниципалитеты делятся землей с соседями

Органы местного самоуправления продолжают работу по предоставлению земельных участков многодетным семьям.

С начала года 1840 многодетных семей получили свою землю. А количество семей, получивших земельные наделы с момента реализации Закона Московской области № 73/2011-ОЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям на территории Московской области", на данный момент составило 19 695. Общая площадь предоставленных земельных участков превысила 2,4 тыс. га. 
Не все муниципальные образования находятся в равном положении. В районах, где существует достаточное количество земли, процесс предоставления многодетным семьям участков идет быстрее. Малоземельные муниципалитеты пытаются решить эту задачу различными способами. Наиболее эффективный - приобретение земель на территории соседних муниципалитетов. Так, например, городской округ Долгопрудный приобрел на территории Талдомского района земельный массив, чем обеспечил себе лидерство среди муниципалитетов по предоставлению земли многодетным. Его примеру последовали Химки, Красногорск, Реутов, Королев, Ивантеевка, Ленинский, Подольск, Протвино, Электросталь и Серпухов. 
 Другой способ помочь многодетным - "взаимовыручка муниципалитетов", когда одно из муниципальных образований безвозмездно передает свои земли в собственность другого. Городские округа Истра и Наро-Фоминск, а также Щелковский муниципальный район помогли таким образом своим малоземельным соседям - ЗАТО Восход, ЗАТО Звездный городок и ЗАТО Молодежный. Среди самых щедрых муниципалитетов-меценатов лидирующую позицию занимает Клинский муниципальный район. Он оказал помощь соседям в размере 73 га земли. Сразу за ним идет Егорьевск, который передал городскому округу Лыткарино 23 га, тем самым обеспечив земельными участками за текущий год 59 семей. 
Правительство Московской области передало землю из своей собственности в собственность Жуковскому, Люберцам, Дубне и Балашихе. В настоящий момент продолжается подготовка земельных наделов для других областей. 
"С начала текущего года на учет встала 3531 многодетная семья, 1840 из них получили участки. В связи с тем, что с момента выбора земельного участка до момента его предоставления может пройти не один месяц, а в некоторых случаях и не один год, это очень хорошая динамика", - сообщил министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев. 
Источник: пресс-служба Министерства имущественных отношений МО
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 121
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (21)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (92)