00:36
четверг, 25 апреля
2017-09-12T14:18:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/24352
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
12-09-2017 14:18 5776

КАК нельзя?!

В доме на улице Дзержинского (Коломна) унитазы заколотили досками.

Дом № 5 «а» на улице Дзержинского когда-то был общежитием. Лет двадцать назад на первом этаже сидела вахтерша и тщательно следила, чтобы студенты не приводили сюда посторонних. Сейчас у общаги многообещающий статус многоквартирного дома и другие жильцы. А условия жизни в ней… без носового платка не зайдешь - такой здесь порой стоит запах. 

6 сентября журналист KS побывала в экс-общаге на Дзержинского. Находится она на расстоянии одной трамвайной остановки от самой оживленной и современной части Коломны - Голутвина. Встретила корреспондента жительница дома № 5 «а» Елена Первакова, она тут одна из самых активных борцов за благоустройство. Мы еще не успели войти в само здание, как Елена ткнула пальцем в фасад дома. «Видите, кирпичи разъехались, - говорит она. - Это все из-за нашей канализации». Стена на самом деле деформированная. 

По дому № 5 «а» на улице Дзержинского можно водить «канализационные экскурсии» - жителям есть что поведать, ведь сколько проблем с унитазами они испытали за десятки лет! Программа получится такой же насыщенной, как по историческим местам Старого города. 

Первое, что бросается в глаза любому, кто впервые заходит в бывшую общагу - тоскливая заброшенная комната, где давным-давно сидела советская вахтерша (возможно, какая-нибудь строгая баба Маня), а четыре года назад находилась контора РЭУ. Сейчас помещение пустое, пыльное и унылое. 

Идем на первый этаж. Комнаты закрыты на замки. Свободно зайти можно только в одну из них, здесь валяется пакет с гниющим мусором и натасканные непонятно откуда телевизоры б/у. Местные говорят, что в этой комнате ночуют бомжи. Также на этаже имеется свободный доступ к испорченному туалету. Вонь стоит та-а-а-кая! Воздух можно рубить топором.

 - Ароматно, да? - заглядывая мне в глаза, интересуется Елена Первакова. - Это еще ничего. Были бы вы тут в 2013 - 2015 годах! 

Елена рассказала, как в подвале дома в 2013 году случился серьезный засор канализации. А так как его сразу не устранили, фекалии и другие стоки скапливались в подвале до 2015 года. «Зловоние. Комары. Все покусаны. Ах, да, и блохи, - уточнила Е. Первакова. - Было что-то невероятное. Мы мучились, стучались во все двери ЖКХ. Когда коммунальные работники к нам приехали, им пришлось откачивать нечистоты из подвала два месяца. Как сейчас помню: август-сентябрь». Здорово. Значит, пресса приехала в гости в своего рода зловонную годовщину. 

Туалеты на заселенных этажах типовые. Почти все унитазы подтекают, поэтому обложены тряпочками, полотенцами или одеялами. Часть отхожих мест просто забита деревянными досками - не работают. На одном из этажей лежат новенькие унитазы, которые купили жители дома в надежде, что коммунальные службы помогут их установить. Лежат они уже два года. В одном из туалетов вообще красуется чудо архитектуры - кто-то огородил два толчка внушительными дверями, одна из них прочная металлическая, закрытая на замок. Человек обособил себе удобства. Все остальные унитазы вместе с их посетителями отлично просматриваются через невысокие перегородки. 

Зимой в туалетных помещениях не больше 10 - 12ºС. Рамы настолько одряхлели, что жильцы боятся утеплять окна - рискуют вывалиться на улицу. 

Моются жители дома на общей кухне: вода из раковины стекает в слив плиточного пола. Душа нет. «Мы не можем, как жители других домов, следить за гигиеной. Для нас это дорогое удовольствие, - говорит Елена Первакова. - Моемся в нечеловеческих условиях. Ближайшая муниципальная баня только в Луховицах». 

Парадокс в том, что, по словам Е. Перваковой, в экс-общежитии живут многие работники сферы ЖКХ - здесь им предоставляют служебное жилье. Спецодежду они, как утверждает наша собеседница, тоже пытаются стирать на общей кухне, потому что больше негде. 

«Да, мы хотим, чтобы нам помогли реконструировать общежитие, - подытоживает прогулку по местам общего пользования Елена Первакова, - чтобы оно превратилось в нечто цивилизованное. Сами не справимся, нужна инициатива управляющей компании - Департамента городского хозяйства. Пока между нами только переписка. Что от нее толку. Вот она лежит, - демонтирует коломчанка папку бумаг. - Но, как говорится, хватит о высоком. Сегодня мы мечтаем хотя бы о нормальных туалетах».

 

 В среднем владельцы комнат жилого дома на Дзержинского, 5 «а» ежемесячно платят около 2000 рублей с человека. 


 Официальный комментарий 

Дому нужен Совет 

 Директор ООО «Департамент городского хозяйства» Евгений Козлов:


 - Дом № 5 «а» на улице Дзержинского - бывшее общежитие, тяжелое наследство. Часть комнат жильцы приватизировали. Соответственно, по закону этот объект стал считаться многоквартирным жилым домом. 

Как правило, когда общежитие превращается в жилой дом, начинаются проблемы с содержанием и ремонтом. Потому что жилая площадь маленькая (квартиры-комнаты), площадь мест общего пользования - большая (коридоры, кухни, туалеты), то есть расходы на содержание огромные, они гораздо больше, чем в обычном многоквартирном жилом доме. 

В этом доме очень высокий процент неплательщиков. Часть первого этажа находится в муниципальной собственности, а муниципалитет не платит за его содержание и ремонт. Управляющая компания тратит на содержание дома столько денег, сколько жильцы платят за него. А на ремонт там просто не хватает. 

Чтобы государство помогло реконструировать бывшее общежитие, нужно войти в программу, а это невозможно, пока там не будет Совета дома. Пусть создадут, и тогда мы им поможем войти в областную программу по капремонту. 

Фото: автор
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Сентябрь, 2017 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 249
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (43)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (17)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.1% (187)