05:10
пятница, 29 марта
2017-09-07T14:12:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/24297
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
07-09-2017 14:12 3974

Погибший экипаж пренебрег правилами полета

Федеральное агентство воздушного транспорта опубликовало свои выводы о причинах крушения АН-2, базировавшегося под Коломной.

2 сентября произошла катастрофа самолета Ан-2, базировавшегося на аэродроме "Северка", во время проведения показательных полетов на аэродроме Черное в Балашихе.
Как сообщает официальный сайт Росавиации, экипаж самолета с регистрационным номером RA-35171 попытался выполнить элемент высшего пилотажа, для которого данный тип воздушных судов не предназначен, допустил снижение ниже безопасной высоты, при маневре у земли коснулся крылом о поверхность взлетно-посадочной полосы, в результате чего столкнулся с землей. 
"Как установлено, командир был обладателем свидетельства линейного пилота и пилота-любителя. Второму пилоту выдавалось свидетельство коммерческого пилота и пилота-любителя, а также свидетельство о признании свидетельства линейного пилота, выданного FAA USA. При этом отметки о допуске к управлению ВС типа Ан-2 у обоих пилотов отсутствуют. Более того, данный Ан-2 вообще не должен был подниматься в небо, поскольку действие сертификата летной годности, удостоверяющего техническую годность воздушного судна к полетам, на этот самолет истекло почти пять лет назад – в ноябре 2012 года. Катастрофа стала результатом совершенно безответственного отношения организаторов демонстрационных полетов, а также экипажа Ан-2 к подготовке и проведению полета", - говорится в сообщении. 
Расследование всех обстоятельств и причин катастрофы продолжается.

Этот случай стал возможен лишь потому, что экипаж самолета полностью пренебрег правилами полетов, требованиями воздушного законодательства и чувством самосохранения, считают специалисты ведомства: "В поисках острых ощущений такие пилоты заходят за границы дозволенного, что неизменно приводит к одним и тем же результатам - катастрофическим последствиям, к нанесению необратимого ущерба технике, человеческому здоровью и жизни".  
Статистика 
С начала 2017 года с воздушными судами авиации общего назначения РФ произошло 17 авиационных происшествий:
  • 8 катастроф (6 - самолеты, 2 - вертолеты) 
  • погибло 17 человек, среди которых 9 членов экипажа, 8 пассажиров  
  • 4 воздушных судна не имели на момент события сертификата летной годности 
  •  9 аварий 
  •  3 воздушных судна не имели на момент события сертификата летной годности. 
"Одной из главных причин авиационных событий с воздушными судами авиации общего назначения продолжает оставаться бравада в полете, граничащая с преступным отношением к своей жизни и жизни окружающих – это недопустимые маневры в полете на высоте и скорости ниже минимальной установленной, с креном и тангажом, превышающим эксплуатационные ограничения самолета, полеты в условиях погоды, к которым пилот не подготовлен, и другие", заключается в сообщении.

Источник: favt.ru
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 123
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.9% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.6% (93)