10:08
пятница, 19 апреля
2017-09-06T15:18:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/24272
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
06-09-2017 15:18 5958

Цыганочка, прыгай, или Криминальное прошлое Коломенского края

Многих из тех, кто расследовал криминальные истории советской Коломны, уже нет в живых. Большая часть архива криминальных дел того времени утрачена. Однако мы задались целью восстановить эти страницы истории и потому представляем вам первую историю из серии «Криминальное прошлое».

Фото: diletant.media

В начале сентября наш корреспондент встретилась с непосредственным свидетелем и летописцем криминальных событий нашего региона времен СССР, полковником милиции в отставке Валерием Чугуновым. Он и рассказал эту увлекательную историю.

 Цыганки с младенцем украли часы 

Конец 70-х. Лето. Воскресный день. «В тот выходной я был ответственным от руководства по ОВД, - вспоминает Валерий Чугунов, - и головой отвечал за все, что происходит в Коломне и Коломенском районе. В те годы мы отслеживали прибытие в Коломну цыган. Знали, что в субботу и воскресенье они могли появиться в городе, а это грозило неминуемыми неприятностями. Цыгане приезжали к нам из Рязанской области, поселка Дягилева*».

 Каждые выходные милиция, по обыкновению, перекрывала выход на территорию города. Правоохранители дожидались электричек, приходивших в Коломну из Рязани, и, если видели, что из вагонов выходят цыгане, задерживали их, а потом снова сажали в вагон - отправляли восвояси. 

«Мне позвонил дежурный. Сообщил, что постовые упустили группу цыган, и они разбрелись по городу и даже успели набедокурить, - вспоминает В. Чугунов. - На проспекте Кирова две цыганки вошли в квартиру к пожилой женщине. Цыганка с грудным ребенком попросила впустить ее, чтобы перепеленать ребенка». 

И пока мошенница усердно изображала материнскую заботу и заговаривала коломчанке зубы, вторая цыганка осматривала квартиру. Женщина хранила ценности в рюмке, которая стояла в серванте. На тумбочке лежали советские рубли. Как только гостьи вышли из квартиры, жертва обмана осмотрела комнаты и не досчиталась вещей и денег. Все это произошло молниеносно. 

В числе похищенного цыганками были хромированные часики фирмы «Звезда» - дамское ювелирное украшение, которое было почти у каждой советской женщины. 

Коломчанка пожаловалась соседям, которые посоветовали ей немедля обратиться в милицию. 

В городе перекрыли вокзал 

Дежурный передал всем постовым на площади Восстания (Голутвин) команду срочно перекрыть вход на вокзал. О ЧП он им сообщил по рации**: «Задержать цыганку с грудным ребенком!» Милиционеры в форме***, дежурившие в тот день в Голутвине, доставили в дежурную часть аж четырех цыганок. Одна из них, действительно, оказалась с младенцем на руках. 

 Следователь проявил смекалку 

Задержанных цыганок привезли в дежурную часть. За них взялся опытный коломенский следователь Александр Краснов.

 В следственной комнате из мебели находились лишь стол и два стула: один для следователя, другой для подозреваемого. Все предметы мебели прикручены к полу, ведь даже стулья в руках дерзкого преступника могли стать орудием. 

«Краснов был уже в возрасте, - вспоминает полковник в отставке Валерий Чугунов. - Происшествие с цыганками случилось, когда он дежурил в оперативной группе. Досмотр ничего не дал. Вывернули карманы, посмотрели обувь - похищенного не нашли. Пригласили женщину-фельдшера из вытрезвителя, она тоже ничего у цыганки не обнаружила». 

А так как следователь, по словам В. Чугунова, оказался с огромным опытом, к тому же психологом от природы, то обратил внимание на цыганку с ребенком в руках. "Он предложил ей встать на стул, та послушалась. Затем скомандовал: «Прыгай!»", - рассказывает наш собеседник. 

Цыганке ничего не оставалось, как подчиниться. Когда она спрыгнула, на пол вывалился сверток, в котором находилось украденное из квартиры на проспекте Кирова, в том числе те самые дамские часики. Оказалось, мошенница спрятала ювелирку в интимном месте. Цыганки, к слову, не носили нижнего белья. 

Так благодаря смекалке опытного следователя в Коломне раскрыли квартирную кражу.  

Справка.

Валерий Борисович Чугунов
родился в 1942 году в селе Непецино Коломенского района. 14 лет работал на Коломенском тепловозостроительном заводе. С 1976 по 1997 годы проходил службу в должности заместителя начальника Коломенского ОВД-УВД. Полковник милиции в отставке, заслуженный работник МВД России. Вместе с сослуживцем Валерием Ковалевым является автором книги «После выстрела вверх...», посвященной расследованию громких и нетривиальных дел советского периода. 



Из истории (сноски*)

*Выдержка из документальной книги «После выстрела вверх...»: «В те годы проводилась кампания по приобщению к оседлости вольных цыган. В Рязанской области в Дягилеве для них построили щитовые домики, приглашали на работу на завод. В домиках-то они поселились, но работать на заводе посчитали несерьезным». Цыганки выезжали на промысел в разные города: занимались воровством, гаданием. 

** Рации у милиционеров были габаритные. Сейчас в полиции используют более компактные. 

*** Летняя форма коломенского милиционера 70-х годов состояла из рубашки серо-голубого цвета, брюк-галифе под сапоги либо брюк под ботинки с резинками, без шнурков. На голове - фуражка. По словам Валерия Борисовича Чугунова, он добился, чтобы коломенским сотрудникам полиции выдали еще и пилотки, которые были в основном у московской милиции. Они были легче фуражек. А кроме того, гоняться за преступниками было удобнее: во время погони фуражку приходилось держать в руках, а пилотку можно было легко положить в карман. В холодное время милиционеры надевали китель, шинель и шапку-ушанку. 

10 ноября 2017 года советской милиции должно было исполниться 100 лет. Коломенские ветераны органов внутренних дел ждут этот праздник, несмотря на то, что милицию сменила полиция, и, конечно, будут отмечать. 

Ждем откликов и предложений по темам новой рубрики на электронную почту редакции: editor@gazetayat.ru. В теме письма просим указывать название рубрики - «Криминальное прошлое».

Фото: diletant.media, личный архив В.Чугунова
Нам интересно Ваше мнение о материале
1
1
0
« Сентябрь, 2017 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 226
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (171)