16:11
среда, 24 апреля
2017-06-29T11:12:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/23502
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
29-06-2017 11:12 2625

Правила приема в вузы больше не меняются

О ходе приемной кампании в Коломне рассказывает ректор Государственного социально-гуманитарного университета Алексей Мазуров.

- Чем приемная кампания этого года принципиально отличается от прошлогодней?

 - Принципиальных изменений нет. Времена, когда у нас каждый год менялись правила приема, прошли. Это в 2014-2015 годах в апреле с напряжением ждали, когда выйдут последние дополнения к правилам приема.

В 2017 году небольшие изменения коснулись лишь жителей Крыма. Раньше к ним предъявлялись более мягкие требования. А теперь, поскольку после присоединения полуострова прошло время, они поступают по результатам ЕГЭ или по внутренним испытаниям вуза, на выбор. 

- Расскажите о факультетах, на которые ведется набор в ГСГУ.

 - Базовые факультеты готовят педагогов: педагогический, социально-психологический, филологический, технологический, иностранных языков, физкультуры и спорта, факультет математики, физики, химии, информатики и факультет истории, управления и сервиса. На них есть бюджетные места. Образование по очной форме обучения можно получить за четыре-пять лет. 

Есть факультеты, которые работают исключительно на внебюджете (платные): экономический и юридический.

 Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки - в основном для работающих воспитателей детских садов и учителей школ. Есть еще факультет дополнительных педагогических специальностей.

 В сентябре у нас около 300 студентов традиционно поступают на программы более короткого обучения. За год-два можно получить сертификат о праве профессиональной деятельности по определенным программам. Например, экскурсоведение, фитодизайн или аэробика. 

- Какие специальности пользуются особой популярностью у нынешних абитуриентов? 

- Статистики этого года у нас пока нет. По прошлому могу сказать, что самый большой наплыв был на факультеты, которые готовят учителей начальных классов и воспитателей детских садов, по очной и заочной формам обучения. Доходило до десяти человек на место - конкуренция серьезная. 

Большой конкурс восстановился на филологическом факультете. Топовые факультеты, на них всегда много желающих, - факультет истории, управления и сервиса, факультет иностранных языков и факультет физической культуры и спорта. 

- Сколько в этом году бюджетных и платных мест? 

- Количество бюджетных мест у нас не меняется. Мы стараемся сохранять их на прежнем уровне, гарантируя доступность бюджетного обучения. 

В этом году открылся набор на пять магистерских программ, в связи с чем произошло некоторое перераспределение мест. Общая цифра осталась прежней - 680 мест. Но для бакалавров мест стало чуть поменьше - 395 (в прошлом году 425). Зато стало 60 бюджетных мест по программам магистратуры. По заочной форме обучения набираем 195 бакалавров и 30 магистрантов. Плюс рассчитываем принять порядка 450 студентов по внебюджету. Соотношение между внебюджетом и бюджетом в ГСГУ 40 к 60%. 

- Какие документы нужно предоставить в приемную комиссию?

 - Стандартный набор. Главные документы, которые нужно предоставить приемной комиссии: документ об образовании (школьный аттестат или диплом, если вы окончили колледж или другой вуз); обязательно - паспорт. На некоторые направления подготовки нужны результаты медицинского осмотра. 

Поступающим по внутренним испытаниям вуза надо принести (любые) фотографии, чтобы их мог идентифицировать экзаменатор. 

- Учитываются ли при поступлении результаты ГТО и олимпиад? 

- Система дополнительных баллов у нас следующая. В этом году мы учитываем аттестаты, дипломы с отличием. 5 баллов для золотых медалистов или обладателей диплома с отличием, 4 балла серебряным медалистам. 

Учитывается золотой знак отличия ГТО - надо предоставить медаль и удостоверение к ней (2 балла). 

Мы учитываем дипломы Всероссийской Толстовской олимпиады школьников, потому что являемся базой ее проведения (5 баллов - победители, 4 - призеры). Но это только на профильные факультеты - истории, управления и сервиса, а также юридический. 

Присуждаются дополнительные баллы и чемпионам и призерам спортивных соревнований - олимпиад, паралимпиад, сурдлипиад, чемпионатов мира и Европы. 

При равенстве баллов у абитуриентов, претендующих на одно место, приемная комиссия смотрит еще на средний балл аттестата. 

Победители и призеры олимпиад по перечню Министерства образования и науки поступают без вступительных испытаний. 

- Как вуз сотрудничает с другими городами Подмосковья в плане целевого набора студентов? 

- У вуза очень плодотворное сотрудничество с другими городами по «целевым» студентам. В настоящий момент у нас 275 заявлений от жителей других городов, что достаточно серьезно. В нашей зоне ответственности 18 муниципалитетов, то есть весь юго-восток Московской области. Если ориентировочно очертить географию, то она охватывает диапазон от Раменского до Серебряных Прудов, от Егорьевска и до Ступина. Есть и такие муниципалитеты, как Пущино, Протвино, Молодежный и Наро-Фоминск, и оттуда идет вал обращений. Просят, чтобы подготовили специалистов. В 2017 году у нас уже обучаются 453 целевика - наибольший показатель среди вузов Подмосковья. Надеемся, что в этом году мы наберем еще порядка 150 целевиков. 

Кстати, Домодедово пообещало нашим выпускникам даже обеспечение жильем. Денежная компенсация на съем жилья - 20 тысяч рублей.  

- ГСГУ получил сертификат, в соответствии с которым его образовательная программа вошла в число лучших инновационных в России как соответствующая Европейским требованиям. Что это даст абитуриентам вуза?

 - В России активно развивается независимая оценка качества образования. И сертификат подтверждает качество нашего образования, его статус. Чтобы это удалось, 65 наших студентов сдали независимый интернет-экзамен. Всего в нем участвовали 5238 россиян. Все остальные вузы вместе получили по результатам теста 31 золотой сертификат, тогда как ГСГУ несколько, разных достоинств: один золотой, девять серебряных, 10 бронзовых и 17 сертификатов участников.

 Двоих наших студентов - с музыкального отделения и учителя русского языка и литературы - пригласили на работу в одинцовскую гимназию им. Е.М. Примакова. А студентка магистратуры с иняза получила гарантии, что ее возьмут. Там приличная стартовая зарплата и возможности серьезного карьерного продвижения. 

- Кому и на каких условиях предоставляют общежитие? 

- У нас нет сейчас очереди на общежитие. Стоимость проживания - 300 рублей в месяц. Всех нуждающихся мы обеспечиваем. Если вы живете далеко, общежитие будет точно. Если вы добираетесь на трех или более видах транспорта, мы тоже рассмотрим вопрос с предоставлением жилья.  


Вопрос ректору ГСГУ от читательницы «Ять» Ольги Васильевой: «Давно не вижу в городе темнокожих иностранцев. Студенты по обмену перестали приезжать?»  

- Обмен продолжается. Сейчас у нас учатся почти 80 человек из стран СНГ. А проект с Замбией действительно, как вы заметили, закончился. Из Африки студентов пока нет. Но есть из других стран - немцы и китайцы, около 20.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Июнь, 2017 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 245
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (43)
Нет, родители ничего детям не должны
6.1% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.5% (185)