16:59
пятница, 29 марта
2017-06-13T13:06:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/23299
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
13-06-2017 13:06 5237

Глава Коломенского района рассказал, на чьи деньги был организован фестиваль "Шкинь-Опера"

Эксклюзивное интервью с Андреем Ваулиным.

После завершения музыкально-гастрономического фестиваля "Шкинь-Опера" в редакцию "Ять" стали обращаться читатели с вопросами, на чьи деньги было организовано столь грандиозное действо, кто его организовал и т. д. За ответами на все вопросы мы обратились к главе Коломенского района Андрею Ваулину. 

На фото: на фестивале "Шкинь-Опера" митрополит Ювеналий наградил Андрея Ваулина медалью ордена преподобного Серафима Саровского.
– Андрей Валерьевич, как пришла идея проведения такого беспрецедентного по масштабу фестиваля? 
– Освящение храма - это всегда историческое событие. На проведение фестиваля в таком масштабе, с таким брендом мы получили благословение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Фестиваль в честь шкиньского храма обусловлен еще и тем, что такие же события организовывались здесь еще 200 лет назад владельцами села Бибиковыми. 

– Но такой размах... 
– У каждого времени свой размах. Почему такой большой храм в этом селе? Потому что это был гостевой храм, он был построен не столько для жителей села, где была всего одна большая усадьба и мало самих проживающих, сколько для гостей. В этом храме проводились значимые мероприятия, шли оперы, которые помещик, генерал-майор Бибиков, очень любил. Это было единственное место, где можно было проводить мероприятия и духовные, и светские. Поэтому мы, организовывая фестиваль "Шкинь-Опера", восстанавливали историю, можно сказать, перенесли события двухсотлетней давности в наше время. 
– Инициатором проведения фестиваля выступил... 
– ...Попечительский совет Свято-Духовского храма села Шкинь.  

– Кто писал сценарий для праздника, придумал название? 
– Название праздника придумала Елена Дмитриева, директор Музейной фабрики коломенской пастилы. Духовную часть сценария создавало Коломенское благочиние, светскую - Управление культуры администрации Коломенского района. Изначально мы хотели провести фестиваль "Шкинь-Опера" в три дня - 3, 4 и 5 июня. Но владыка благословил проведение праздника только после освящения храма. Кстати, митрополит Ювеналий присутствовал и на светской части фестиваля и остался очень доволен. А вот СМИ, к сожалению, не обратили на этот праздник внимания. Кроме "Ять", дававшей большой репортаж в газете и на сайте kolomna-spravka.ru, небольшие видеорепортажи сделали только КТВ и телеканал "360", написала "Коломенская правда". Очень жаль, что и областные, и федеральные СМИ больше интересуют ДТП, происходящие в нашем районе, чем культурные события такого далеко не районного масштаба. 
– Кто выступил организатором фестиваля? 
– Организационную часть взяла на себя администрация Коломенского района. На подготовке фестиваля отработало около 1000 человек: уборка территории, организация культурной программы, работа на празднике... Люди приезжали со всего района, из Коломны, из близлежащих муниципалитетов - и все работали абсолютно бесплатно.  
– Сколько денег было потрачено на организацию фестиваля? 
– Сразу хочу сказать: ни одной копейки из бюджета регионального, федерального или муниципального потрачено не было. Финансировал фестиваль Попечительский совет Свято-Духовского храма и благотворители. Назвать точную сумму невозможно, так как люди жертвовали не только деньги, но и оборудование для проведения праздника. Самая большая ценность фестиваля в том, что наши жители получили от него огромное удовольствие.  
– Коломенский район получил от его проведения какую-то финансовую выгоду? 
– Нет. Только высокую честь принять наших гостей. Никакой коммерции, никакой политики не было. 
– Но артисты получили гонорары за свои выступления? 
– Артистам публично вручали благодарности Попечительского совета и букеты цветов, они были накормлены, им аплодировали зрители. Это все. Те, кто видел "Шкинь-Опера", скажут вам, с какой душой и удовольствием артисты выступали. Вот, кстати, пример: Московский музыкальный театр "Геликон-Опера" выступил в селе Шкинь, а на следующий день - на Красной площади. Это показатель уровня нашего праздника. 
– Кто приглашал артистов?
– Попечительский совет Свято-Духовского храма и администрация Коломенского района. Коллективов, которые готовы были приехать на наш фестиваль, оказалось больше, чем мы могли принять: если бы выступали все желающие, праздник шел бы сутки. И без того нам пришлось сокращать выступления тех коллективов, которые приехали.  
– Как долго готовился такой масштабный проект? 
– Очень быстро – благодаря человеческой и божьей воле. Основная подготовка заняла всего месяц. 

– Фестиваль не будет последним? 
– Это первый фестиваль, это веха в истории района, это был действительно духовный и душевный праздник. И мы продолжим традицию. На следующий год митрополит Ювеналий благословил нас на проведение в Духов день очередного большого праздника. 
– Фестиваль снова пройдет в понедельник? 
– Да, он всегда будет проходить в престольный праздник храма - Духов день - на следующий день после Троицы, в понедельник.
Фото: Павел Овсиенко, Александр Калинин
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)