02:04
суббота, 20 апреля
2009-06-26T16:40:19.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/231
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
26-06-2009 16:40 2631

В Коломне собираются бороться с коррупцией системно

24 июня в прокуратуре городского округа Коломна прошел «круглый стол» с представителями администрации города, правоохранительных органов, общественных организаций. В центре обсуждения участников встречи - вопросы профилактики коррупционных нарушений, разъяснение роли прокуратуры в борьбе с коррупцией и положений Федерального закона № 294 – ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Открывая «круглый стол», прокурор Г. Линкевич отметил, что постановка предложенных к обсуждению вопросов определена задачами, поставленными руководством страны в сфере активизации борьбы с коррупцией. Успешно противостоять коррупционным проявлениям можно только системно, на основе конструктивного взаимодействия и сотрудничества всех правоохранительных органов, органов власти, общественных организаций, объединений предпринимателей.

Проводимая органами прокуратуры антикоррупционная экспертиза показывает, что нормативно-правовые акты, принимаемые органами государственной власти и местного самоуправления, изобилуют нормами, которые формально не противоречат закону, но предоставляют государственным и муниципальным служащим широкие дискреционные полномочия без точного определения критериев принятия того или иного решения. Исключение из нормативных актов, а также их проектов коррупционных норм является одним из приоритетных направлений прокурорского надзора.

По итогам 5-месячной работы правоохранительных органов привлечено к уголовной ответственности одно лицо (врач-взяточник), на рассмотрении в суде находятся дела судебного пристава и заведующей детским садом. Свою работу по противодействию коррупции прокуратура города осуществляет открыто, во взаимодействии с общественными организациями и средствами массовой информации.

Отдельным предметом для обсуждения стала защита прав субъектов малого и среднего предпринимательства от коррупционных проявлений и, прежде всего, реализация Федерального закона № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Этот закон установил принципиально новые требования при проведении как плановых, так и внеплановых проверок. Органы прокуратуры наделены новыми полномочиями по согласованию проведения внеплановых выездных проверок субъектов малого и среднего предпринимательства.

По словам прокурора города Г. Линкевича, непосредственное участие бизнеса, общественности и прокуратуры в антикоррупционном процессе - необходимое условие продвижения нового закона, проведения объективных и эффективных действий. В целях предотвращения нарушений городская прокуратура будет проводить проверки контролирующих органов в рамках и плановых мероприятий, и по обращениям граждан. Стоит отметить, что с 1-го мая, то есть с момента вступления ФЗ № 294 в силу, в прокуратуру не поступило ни одного заявления от контролирующих органов о согласовании таких мероприятий.

Участники «круглого стола» обратили внимание на незнание многими представителями малого бизнеса положений закона, направленного на их защиту, и необходимость их правового просвещения, отметив своевременность проведения «круглого стола» и актуальность предложенных к обсуждению вопросов.

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Июнь, 2009 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 227
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.2% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.3% (171)