10:02
пятница, 29 марта
2017-04-29T15:25:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/22740
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
29-04-2017 15:25 2020

"Буду строить и созидать"

KS и "Ять" представляют проект "Лица войны".

Хочу рассказать о своем прадедушке Михаиле Наумовиче Нимане. 
В нашем городе он личность известная, прадедушка долгое время возглавлял Коломенское ДРСУ, построил несколько многоэтажных домов, детские сады, оздоровительный детский лагерь "Солнечный". За заслуги в области строительства ему присвоено почетное звание заслуженного строителя РСФСР. Он говорил: "В мирной жизни буду строить и созидать - на войне много повидал, как бомбили и жгли". 
Прошел всю войну
Прадедушка прошел всю войну, с первого дня и до последнего, воевал на суше и на море. Войну дедуля застал на подводной лодке, когда еще даже не были сданы экзамены в училище, это только после войны он окончил Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени Макарова.

На суше путь в штурманы был непростым, советских моряков отправляли на сухопутный фронт, где создавали морские бригады. Дедуля попал в 70-ю морскую бригаду и был назначен командиром минометной роты. Успел послужить и в артиллерии, освободил несколько советских городов. 
А море прадедушка увидел только в 1943 году: был направлен на Балтику, сначала был заместителем, а потом и командиром бронированного "морского охотника-5023" "Хабаровский комсомолец". 
Закончил войну в звании капитан-лейтенанта, после войны служил на Балтфлоте. 
У дедули на кителе много медалей и несколько орденов. Рискуя жизнью, он организовывал и вел разведку огневых точек противника, а в августе 1943 года лично разведал огневые точки и уничтожил их. Удостоен правительственных наград: ордена "Красная Звезда" и двух орденов ВОВ II степени. 
А Раечка ждала...
 Вспоминая прадедушку, не могу не рассказать и о его супруге - моей прабабушке Ираиде Семеновне Клепиковой, труженице тыла. Бабуля награждена тремя медалями "За доблестный труд в ВОВ".

Со своей Раечкой дедуля встретился в годы войны. Тогда она ждала его с фронта и берегла его письма, письма-треугольнички. Все они сохранены и по сей день. С такой любовью и трепетностью он писал их… "Милая, родная Раечка". Именно так мои старики воспитали и меня: с любовью, трепетностью, оптимизмом - а как иначе? Взяли на воспитание правнучку-годовасика в 68 лет, по-другому нельзя! Наверное, годы войны, все испытания сделали их такими сильными духом и телом. 
Родившись в 1918-м, они прожили вместе 70 лет и умерли в 95 лет в 2013 году.  
Я безмерно благодарна им за жизнь и горда тем, что в моей семье хранится память о подвиге нашей страны и моей семьи.  
Правнучка Л.Д. Нечаева
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 124
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.7% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.8% (94)