04:29
среда, 24 апреля
2017-03-08T12:29:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/22009
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
08-03-2017 12:29 1989

В честь 8 Марта - романтическая история вам в ленту!

Две сестры и их трогательные, но несостоявшиеся истории любви...

Жили в Коломне две сестры, Зоя и Галина. Обе были одиноки, обе не имели детей. Младшая, Галина, работала учительницей русского языка и литературы, старшая, Зоя, трудилась на Коломзаводе. Жили они вместе. После их смерти в память о двух человеческих судьбах осталось совсем немного вещей да стопка старых писем и открыток. Когда родственники стали разбирать их, выяснилось, что обе сестры бережно хранили письма от поклонников - свидетельства зарождавшихся, но так и не явленных миру и не реализованных чувств... 
Открытка Зое 
Вот открытка для старшей сестры. "4.06.45 г. Привет из Берлина! Добрый день, но скучный вечер, Зоя! Шлю я вам свой горячий красноармейский привет и самые наилучшие пожелания в твоей молодой повседневной жизни. Зоя! Вы конечно будете ошеломлены, получив вот эту самую маленькую открытку от кого и как она к вам могла прийти тем более издалека из Берлина. Зоя! Я вас видел в жизни один раз. Это было лето 1944 г. Зоя! Я служил в Щуровском лесу и вот однажды я ехал на машине из Коломны, а вы шли пешком и я вас тогда немного подвес прямо до дома когда и коротенько я с вами познакомился, но ввиду того, что я тут же быстро выехал на фронт, я не смог с вами встретиться. Но сейчас кончилась война и я должен проезжать мимо вашего дома, то я просил бы... Окончание на конверте". 

Конверт, к сожалению, утерян, и узнать, о чем хотел просить Зою неизвестный солдат, уже нельзя. Так же неизвестно и то, встретились ли они. Это можно только дофантазировать. Но так как Зоя была, повторим, женщиной незамужней, то очевидно, что даже если они встретились, отношения у них не сложились. А может, и не увидели друг друга больше двое молодых людей - война хоть и кончилась официально, но выстрелы и взрывы еще гремели... Больше никаких писем и открыток солдата к Зое родственники не нашли. Тем дороже единственный пожелтевший прямоугольничек и тем таинственнее и притягательнее история: так была любовь или нет?..  
Письмо Гале 
"Май, 1948 год, город Буйнакск. Здравствуй, глубокоуважаемая Галя! С горячим гвардейским приветом и массой наилучших пожеланий в твоей жизни, работе, а главное в здоровье. И так Галюша получил твое долгожданное письмо, за что благодарю тебя, моя хорошенькая, от всей души. Читая твое письмо, Галя, оно мне как-то казалось на этот раз особенно близким, как будто бы мы находимся многое время с тобой в самых прекрасных взаимоотношениях, а поэтому у меня еще более укоренилась мысль во что бы то ни стало побывать у тебя, т. е. встретиться очно, что особенно меня интересует. Я очень благодарен Галя за ваше приглашение в ваши края. А они мне почему-то очень нравились, когда я проходил службу в гор. Коломна. Фотокарточку я тебе высылаю первым, хотя по установившимся традициям это должно быть наоборот, но ничего сделаем отступление от этого правила. Но от тебя, Галя, жду в ответном письме. И если же не получу, то обижусь немножко. Теперь опишу, как мы живем здесь, в этом провинциальном городишке Буйнакске. Исполняя твое желание, я сначала опишу, что он представляет собой. Город небольшой, его можно обойти пешком вдоль и поперек за час. Небольшие, кривые улицы, которых не особенно много. Окраины города состоят из мазанок горского типа - сакли. Населяют город кумыки, лезгины, тавлины, лакцы, горские и европейские евреи, ну конечно и русские. Русские это большинство студентки, потому что здесь имеются два педагогических училища, техникум советской подготовки, финансово-экономический, медицинский. А потому для такого города такое население, что составляет особенную плотность населения. Климат здесь резко континентальный. Сейчас у нас стоит жаркая погода и достигает днем +26 градусов. Время провести есть где, и я провожу свое, Галя, хорошо. Ходим в кинотеатры, которых здесь два, «Ударник» и «Пионер», кумыкский нац. театр, клуб РХЗ (?) и одна танц. площадка. На танцы я хожу, но очень редко. В большинстве случаев провожу время со своими товарищами. Ну а сейчас у меня ко всему полная апатия. Не хочется уже больше быть в нем. Наш возраст всех уже дембелизовали, а нас, сержантский состав, оставили служить, на сколько - мы пока никто не знаем. Вот все что можно было описать за этот город и его особенности. Галя, ты пишешь, что решила учиться - это не плохое дело. Приветствую тебя. Но ты пишешь, что поддержки со стороны дома не встретишь никакой. Но почему, по какой причине ты не встретишь или у тебя родители в преклонном возрасте, или что еще? Опиши это мне подробно. Ну, а как я думаю? Если мы встретимся в скором будущем то безусловно, поддержка с моей стороны должна быть! Вот все. Пиши, жду. И фото в обязательном порядке. А пока до скорой и счастливой встречи. Привет так же передавайте своим родным. С приветом! (подпись неразборчива)".

 
Эта история также покрыта завесой тайны, но ясно, что и здесь хэппи-энда нет - Галина так и осталась одинокой. Почему Иван, так уважительно и нежно писавший ей, так и не стал ее счастливым супругом, уже не представляется возможным узнать. Люди ушли, но их переписка сохранилась, и над ней теперь ломают головы и роняют слезы умиления потомки. Все-таки есть что-то в канувшем в лету эпистолярном жанре! Какая-то особенная трогательность, нежность и, главное, нетленность. Останутся ли после нас наши смс, месседжи и твиты?..
Внимание! Мы вновь объявляем старт проекта к Дню Победы - "Лица Великой Отечественной". Присылайте в редакцию фото и истории о ваших родных, воевавших или трудившихся в тылу, погибших или вернувшихся с войны. А мы опубликуем их в газете "Ять" и на kolomna-spravka.ru. Наш адрес: editor@gazetayat.ru
Нам интересно Ваше мнение о материале
1
0
0
« Март, 2017 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 241
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (42)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.5% (182)