13:14
пятница, 26 апреля
2017-02-01T18:21:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/21550
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
01-02-2017 18:21 2656

Коломенцы задали вопросы депутатам двух Дум

30 января коломенцы смогли задать свои вопросы депутатам Госдумы и Мособлдумы в рамках общественного приема.

Прием граждан провели депутат Государственной Думы Елена Серова и депутат Московской областной думы Алексей Мазуров. На мероприятии также присутствовали заместители главы города и руководители ведомств и муниципальных учреждений. 
Еще до начала приема перед дверью конференц-зала выстроилась очередь из коломенцев, желавших задать свой вопрос депутатам. Люди задавали вопросы, касающиеся ЖКХ, благоустройства, медобслуживания, социальной защиты населения, дорожной безопасности. Каждый вопрос был зафиксирован, на некоторые из них граждане получили ответ незамедлительно, остальные были взяты на контроль депутатами. Из-за обилия обращений прием затянулся... 
"Дом рушится!"
Коломчанка Алевтина Васильевна живет в доме № 26 по Окскому проспекту с 1937 года. Несколько лет назад первый этаж был выкуплен, и сейчас здесь располагается медицинский центр. По словам Алевтины Васильевны, при ремонте помещения была проведена перепланировка. Дом находится рядом с железной дорогой, трамвайными путями, оживленным перекрестком. "Теперь я живу в постоянной тряске, - рассказала коломчанка. - Проедет машина груженая - у меня все трясется. Все уже рушится!" 
"Отправим запрос в Управление архитектуры, проверим законность проведенной перепланировки, - пообещал Алексей Мазуров. - По результатам проверки будет принято решение". 
"Ивушке" нужны новые костюмы 
Пришли на прием к депутатам и солистки вокального ансамбля "Ивушка". "Нам 50 лет в этом году исполняется, - рассказали дамы. - Мы везде выступаем и очень просим наших дорогих депутатов помочь с приобретением новых костюмов. На наш день рождения мы очень хотим выступить в новых костюмах!" На новые костюмы для десяти солисток ансамбля требуется 50 тысяч рублей. "Да и баян у нас совсем плохой", - посетовала одна из дам.  
Юбилейный концерт запланирован уже на 1 мая. "В этом году обновить костюмы уже не получится, а вот на будущий год могу вам помочь, - пообещал Алексей Мазуров. - Но подарок в пределах 10 тысяч мы вам можем презентовать". По его словам, средства на новые костюмы можно выделить из депутатского фонда лишь в следующем году, статьи расхода определяются осенью. Дамы ушли немного расстроенные, решив обратиться с просьбой о костюмах к жителям города. 
Остановить поезд в Голутвине 
Коломенцев интересует вопрос остановки поездов на станции Голутвин. Раньше поезда дальнего следования останавливались на этой станции, сейчас же, чтобы сесть в поезд, нужно доехать либо до Рязани, либо до Москвы. Конечно, это неудобно. "Мы уже столько раз обращались, - рассказал коломенец Николай Михайлович. - Скажите, реально ли, чтобы поезда снова останавливались хотя бы на две минуты?"
Представители администрации пояснили, что обращения в РЖД по этому вопросу уже были, однако вопрос остался без решения из-за плотного графика движения поездов. "Сейчас на РЖД очень много нареканий, - констатировала Елена Серова. - Будем поднимать вопрос на федеральном уровне".

 
Остановка в поле 
Нарекания жителей вызывает состояние автобусной остановки "Ул. Девичье Поле". Раньше здесь работали киоски, в которых торговали пирожками. В июле их снесли, и ожидающим автобуса людям теперь негде укрыться от дождя и ветра. Обращения в администрацию пока результата не дали. Выяснилось, что остановочная площадка совершенно не оборудована, нет не только навеса, но и бордюрного камня. "Получается, люди стоят зимой чуть ли не в поле", - заключила Елена Серова и пообещала разобраться. 
К депутатам за званием ветерана труда 
К депутатам обратилась коломчанка с просьбой помочь в получении звания ветерана труда. Алексей Мазуров объяснил, что нужно сначала получить награду предприятия, потом города, области и федеральную. У женщины хоть и имеется внушительный трудовой стаж в 41 год, но наград не оказалось, к тому же она больше не работает на Коломзаводе. "Вопрос требует рассмотрения, - сказал Алексей Мазуров. - Мы можем написать рекомендательное письмо, чтобы был рассмотрен вопрос о присвоении федеральной награды с учетом стажа работы и вклада в деятельность предприятия. А там уже профком будет решать". 
В Коломне появится фитнес для зрелого возраста? 
Обращались к депутатам и с просьбой финансирования социальных проектов. Никита Борисович проводит бесплатные занятия по танцевальному фитнесу для людей зрелого возраста. Занятия проходят на двух площадках в Воскресенске и на базе Дома культуры "Радуга" в поселке Радужном. Занятия пользуются популярностью, и уже сейчас необходимы дополнительная площадка и специалисты, которые также смогут проводить занятия. "Приезжайте ко мне, обсудим этот вопрос, - сказал директор Конькобежного центра "Коломна" Сергей Орлов. - Подумаем, каким образом можно его решить".  
К "закону о шлепках"
Не обошли вниманием коломенцы и громкий закон об избежании уголовной ответственности при семейном насилии, недавно принятый депутатами Госдумы. "Родной брат написал на меня заявление в полицию, что я его якобы ударил. Жду вызова в суд", - рассказал коломенец. 
"Мы проголосовали за то, что если инцидент в семье произошел впервые, то это не уголовное, а только административное дело, - пояснила Елена Серова. - Уголовными делами мы заниматься не имеем права". Алексей Мазуров предложил депутату Госдумы написать ходатайство в суд о рассмотрении этого дела с учетом принятого закона. 
 Из сферы ЖКХ 
На прием к депутатам приходили коломенцы с вопросами, касающимися сферы ЖКХ и жилищного законодательства. Кто-то не может оформить квартиру в собственность, кто-то устал от постоянных протечек канализации, кто-то не может добиться жилья из-за признания дома памятником регионального значения. Жаловались коломенцы и на качество проведенного капитального ремонта. Депутаты старались вникнуть в каждый вопрос и дать жителям подробный ответ. Жители ул. Зайцева уже несколько лет ждут, когда близ их домов появится наружная система водоотведения. "В 2015 году был сделан проект, в 2016 году прошло согласование, - пояснил замглавы города Валерий Денисов. - На 2017 год заложены деньги на прокладку наружной канализации, сделан проект, он согласован. С жителями достигнута договоренность - мы прокладываем до определенного места, к своим домам собственники подводят сами". 
Работы обещают завершить в октябре 2017 года. 
Вопросы от щуровчан 
На прием к Елене Серовой пришла жительница микрорайона Щурово, которая озвучила ряд волнующих местных жителей вопросов. "Уже несколько лет в нашем микрорайоне отсутствует отделение Сбербанка, приходится ездить в город. На весь огромный микрорайон всего один банкомат, который к тому же расположен очень неудобно, да и часто не работает". "Постараемся помочь. Я направлю письмо в Сбербанк, чтобы восстановили отделение или хотя бы установили банкомат", - пообещала Елена Серова. 
Один из вопросов щуровчан касался сноса стационарных палаток. Палатки появились давно, но, как оказалось, их необходимо снести, так как их разместили с нарушениями. Коломчанка принесла коллективное письмо с более чем тысячей подписей щуровчан, чтобы палатки оставили. "Есть нормативы по размещению объектов от жилых домов, от края проезжей части. В данном случае они не соблюдены", - пояснил сотрудник администрации. По его словам, палатки перенесут буквально через дорогу, правда, их количество сократится. 
Следующий вопрос касался сферы медицины. В Щурове работал медкабинет, где принимали врач-педиатр и врач общей практики. "Кабинет был арендован Коломенской ЦРБ в частной аптеке, она не приспособлена под оказание медицинских услуг", - пояснили представители администрации. Как сообщила Елена Серова после телефонного разговора с Анной Пигаревой, главврачом КЦРБ, руководство ЦРБ сейчас в поиске муниципального помещения, этот вопрос будет проработан с главой города Денисом Лебедевым.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Февраль, 2017 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 261
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (47)
Нет, родители ничего детям не должны
6.9% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.3% (194)