12:18
пятница, 29 марта
2017-01-26T09:04:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/21419
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
26-01-2017 09:04 1805

Выбираем свежую курицу

Наша рубрика "Признак качества".

 Магазинные и рыночные прилавки полны куриного мяса различных производителей. Какое выбрать? Растерянность тут вполне понятна. Из гастрономического ступора вас выведет доцент кафедры товароведения ГСГУ Александр Коваленко. Он-то точно знает, как отличить "правильную" курицу - вкусную и полезную. Итак, советы нашего эксперта. 

Шаг первый
- смотрим на термометр в холодильнике. Обязательно посмотрите на термометр в холодильнике в магазине и сопоставьте данные с датой изготовления. 

Срок хранения охлажденных кур и полуфабрикатов: до 120 часов или не более пяти суток в холодильных установках с температурой от 0 до +2ºС, до 15 суток в холодильных установках с постоянной температурой 0ºС. 

Оптимальные сроки хранения замороженной куриной тушки: при температуре от -24 до -18 °C курица хранится 12 месяцев, при температуре от -18 до -14°C следует держать тушку в холодильнике не дольше шести - девяти месяцев.  

Шаг второй - вычисляем свежесть и возраст курицы. Мясо птицы подразделяется на: свежее, сомнительной свежести, несвежее. При определении свежести курятины обратите внимание на признаки качества - сухая кожа, отсутствие пятен, мясо плотное, упругое, чистое, без излишка влаги, постороннего запаха.  

У молодых кур кожа нежная, белая, с голубыми прожилками под крыльями, у старых - грубая, желтоватая, без прожилок. Свежее мясо беловато-желтого цвета с розовым оттенком, у нежирных тушек - желтовато-серого цвета с красноватым оттенком, у тощих - серого цвета с синюшным оттенком. По консистенции мышцы хорошей курицы плотные, упругие, при надавливании пальцем образующаяся ямка быстро выравнивается. 

Признаки порченной тушки - кольцо вокруг клоаки, пятна в области зоба и под крыльями. У испорченной птицы кожа дряблая, желто-серого цвета, внутри тушки жир зеленоватого оттенка, мягкий на ощупь, с неприятным кислым запахом. 

Труднее определить качество замороженной птицы, оно становится явным лишь после оттаивания. Проба варкой - наиболее верный способ. Если бульон прозрачный, ароматный, то тушка свежая. Если бульон мутный, с неприятным запахом, его лучше не использовать в пищу. 

Шаг третий - внимание к деталям. Кур редко продают неупакованными, особенно в торговых сетях. Поэтому посмотрите на маркировку, где должно быть указано термическое состояние продукта: охлажденный или замороженный, от этого зависит срок хранения (см. выше).  

Обратите внимание на дату, она, как правило, наносится черной краской. Сравните ее со сроком годности. Если даты нет, скорее всего, магазин ее стер (например, изоамиловым спиртом). Такую курицу есть нельзя. 

Вас должен насторожить бумажный стикер. Продукция хранится во влажной среде, а значит, такой маркировки не может быть на предприятии, ее нанесли (проставили) в магазине. Бумажный ценник, наклеенный в магазине, не отменяет наличия даты изготовления на фабричной упаковке. 

На рынке довольно часто продают полуфабрикаты из кур, вынутые из фабричной упаковки, а реализуют их как свежие. Обязательно понюхайте: пленка хорошо держит влагу, но отлично пропускает запах. Он не должен быть неприятным. Налет желтизны на коже (мясе) - признаки разложения жира, белесая подсохшая кожа - курицу очень долго хранили неправильно. 

Шаг четвертый - ищем пищевые добавки. Например, комплексная пищевая добавка "ПРАМ" применяется для продления сроков годности охлажденной курицы, а также в производстве различных видов продуктов переработки птицы - полуфабрикатов из куриного мяса (тушки, филе, цыплята табака, грудки, бедра и др.), добавка представляет собой композицию на основе водного раствора пропиленгликоля. Естественно, добавки не делают пищу здоровее и полезнее.

Принт-версию читайте в новом выпуске газеты "Ять".
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Январь, 2017 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)