13:28
пятница, 29 марта
2016-12-30T17:24:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/20998
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
30-12-2016 17:24 3245

Топ "Ять": яркие события уходящего года

2016-й год стал для Коломны и района переломным.

Уходящий год стал для Коломны и района во многом переломным. Он ознаменовался значимыми кадровыми перестановками, на коломенском льду прошел чемпионат мира по скоростному бегу на коньках, молния ударила в храм в Старой Коломне, а корова из Коломенского района стала "Звездой Подмосковья". Подведем итоги. 

Открыли детсад, стилизованный под кинотеатр

 В июне в Бобровском парке в Коломне торжественно открыли новый детский сад "Непоседы" на 140 мест. Сад стилизовали под снесенный ранее кинотеатр им. Зайцева. Заказчиком строительства выступила компания "Газсетьсервис", подрядчиком - ООО "Стройцентраль". 

Молния ударила в купол храма

Первая в 2016 году гроза стала роковой для храма Воскресения Словущего в Старой Коломне - молния ударила в купол церкви, где венчался Дмитрий Донской. В куполе образовалось внушительное отверстие. Храм находится на реконструкции, во время грозы в нем велись работы. Никто из рабочих не пострадал. Коломенцы сочли событие символичным. 

В Коломне соревновались звезды

В феврале в КЦ "Коломна" проходил чемпионат мира по скоростному бегу на коньках. За звание чемпиона на коломенском льду сражались звезды конькобежного спорта - Свен Крамер, Шани Девис, Павел Кулижников, Мартина Сабликова и другие. Первое "золото" принес российской сборной Денис Юсков, победив в забеге на 1500 метров и став трехкратным чемпионом мира на этой дистанции. Еще два "золота" добавил в копилку россиян Павел Кулижников. 

В Коломну приезжал Дмитрий Медведев

В марте в Коломне прошло заседание президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию. Руководил им премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Заседание состоялось на территории бывшего ЗТС, на производственной площадке компании "СТАН" (АО "Станкотех"). На время пребывания высоких лиц в городе отключили светофоры на основных улицах и выставили оцепление из военных и полицейских. Жители интересовались у правоохранителей, не ввели ли военное положение. 

 Корова из Акатьева стала "Звездой Подмосковья"

В июне в Ленинском районе прошла областная выставка племенных животных "Звезды Подмосковья-2016". В ней участвовали 35 хозяйств. Абсолютной чемпионкой юбилейной 20-й выставки стала корова по кличке АкатВазаЙотан 1635 из ЗАО "Акатьевский" Коломенского района. Собственнику коровы вручили главный приз - автомобиль.

Николай Сиделев покинул пост директора Автоколонны 1417

В августе стало известно об уходе Николая Сиделева с поста директора Автоколонны 1417. Директором предприятия назначили Алексея Гаврилина, ранее работавшего в должности главного инженера. Нового директора АК 1417 представил журналистам сам Н. Сиделев. Он пояснил, что ушел с поста по соглашению сторон. По его словам, решение об уходе принял сам, однако оно "мотивировано позицией руководства ГУП МО "МОСТРАНСАВТО".

Ужаснула история убитой Вероники

Озерчане Роман и Татьяна Черниковы заявили о пропаже приемной дочери Вероники 6 августа 2016 года. Три дня волонтеры, спасатели и правоохранители искали ребенка. Но вскоре Роман Черников признался: в апреле он вроде как нечаянно совершил убийство шестилетней девочки. Чтобы скрыть убийство, теща посоветовала Роману расчленить и сжечь тело. Прах Вероники приемные родители развезли по нескольким населенным пунктам (по другим данным, его развеяли в близлежащем поле). Озерчане, шокированные новостью, грозили устроить самосуд. А 10 августа весь город собрался на стихийный митинг памяти перед зданием озерской администрации. 

ВПБ приостановил операции

В сентябре Военно-промышленный банк, входящий в сотню крупнейших российских банков, лишился лицензии. "Банк ВПБ не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты Банка России", - говорилось в сообщении Центробанка. 10 октября банки-агенты ВТБ-24 и "Россельхозбанк" начали осуществлять выплаты вкладчикам ВПБ. В первые дни вкладчики выстаивали огромные очереди на улице, чтобы получить свои деньги. 

Вандалы прошлись по кладбищам района

 В октябре кладбища Коломенского района подверглись беспрецедентному набегу воров. Преступники снимали ограды, воровали цветочницы - те, что потяжелее. Воры прошлись практически по всем поселениям. О кражах с кладбищ рассказали жители Федосьина, Борисовского, Проводника, Зарудни, Гололобова, Шкини, Воловичей. Вскоре оперативники задержали в Коломне в пункте приема металлолома двух местных мужчин. 

Выбрали депутата Елену Серову

18 сентября, в Единый день голосования, состоялись выборы депутатов Госдумы и Мособлдумы по партийным спискам и одномандатным округам. В 2016 году парламент впервые избирался на пять лет. Депутатом Госдумы от Коломенского избирательного округа стала Елена Серова, выдвинутая партией "Единая Россия". Что касается Мособлдумы, то здесь коломенцы отдали предпочтение члену "Единой России", ректору ГСГУ Алексею Мазурову. 

В Коломне сменился благочинный

26 октября в Новодевичьем монастыре (Москва) игумен Бобренева монастыря Петр (Дмитриев) был рукоположен Святейшим Патриархом Кириллом и сонмом архипастырей во епископа с титулом Луховицкий. В марте этого года его назначили благочинным церквей Коломенского округа, в октябре - благочинным города Коломны. 

Завершилась "эпоха Шувалова"

3 ноября на заседании Совета депутатов Коломны руководитель администрации города Валерий Шувалов сообщил об уходе на пенсию, выразив уверенность в светлом будущем Коломны с новым руководителем Денисом Лебедевым - 25 октября о назначении последнего объявил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Так окончилась "эпоха Шувалова" - градоначальник возглавлял наш город более четверти века. А 10 ноября на заседании Совета депутатов глава Коломны Галина Грачева заявила о досрочном прекращении полномочий. Совет принял отставку мэра. Временно исполняющим обязанности главы города, а также председателя Совета депутатов назначили Дмитрия Смирнова. 

Скандал с ФК "Коломна"

Это случилось после футбольного матча 7 ноября, в котором ФК "Коломна" проиграл московскому клубу "Солярис" с разгромным счетом - 6:0. Прославилась наша команда не проигрышем - бывало и раньше. Футбольный скандал прогремел из-за выступления главного тренера коломенской команды, который публично обвинил своих футболистов в преднамеренной сдаче поединка и игре на тотализаторе. 

Денис Лебедев стал главой городского округа Коломна

16 декабря 18 депутатов коломенского Горсовета единогласно проголосовали за избрание Дениса Лебедева главой Коломны. До этого Д. Лебедев был депутатом Московской областной Думы; два с половиной года возглавлял Озерский район, затем - объединенный округ Озеры; исполнял обязанности руководителя администрации Коломны. На том же заседании Горсовета Николай Сиделев сложил полномочия зампреда Совета депутатов.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)