10:52
воскресенье, 28 апреля
2016-12-31T08:31:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/20995
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
31-12-2016 08:31 1828

Осторожно, суррогатный алкоголь!

Как помочь при отравлении напитком, содержащим метиловый спирт.

С приближением праздничных дней спрос и обусловленный им объем производства суррогатного алкоголя неизменно увеличивается, как сообщает Роспотребнадзор. И как следствие, увеличивается количество случаев острых отравлений спиртсодержащей продукцией, в том числе с летальным исходом. 
Ежегодно в Московской области случаи острых отравление спиртсодержащей продукцией составляют 38% от общего числа отравлений химической этиологии (44% с летальным исходом). От общего числа случаев отравлений спиртсодержащей продукцией 13% составляют отравления суррогатами алкоголя. Наиболее опасными являются отравления метилсодержащими жидкостями (4%). 
Красивая этикетка, эффектная бутылка и даже высокая стоимость алкоголя не всегда гарантируют его качество. Прием алкоголя, содержащего метиловый спирт, чреват потерей здоровья, слепотой, смертельным исходом. Процент летальности при отравлениях метиловым спиртом составляет 96-98%. 
При производстве суррогатного алкоголя с использованием метилового спирта получаемая продукция на внешний вид и вкус практически ничем не отличается от алкоголя на основе этилового спирта. Однако метанол (метиловый спирт) или, как его еще называют, карбинол, а также древесный спирт, является токсичным продуктом, а потому запрещен к использованию в пищевой промышленности, более того, для организма он является страшным ядом и приводит к смерти или тяжелым поражениям отдельных систем организма, в первую очередь – органов зрения. Продукты распада метилового спирта поражают внутренние органы и центральную нервную систему. 
Человек, выпивший алкоголь, содержащий метиловый спирт, может почувствовать первые симптомы отравления уже через 20-30 минут. Спирт всасывается в кровь и вызывает легкое наркотическое действие. После состояния эйфории наступает поражение сердечной мышцы и почечной ткани. Симптомы со стороны органов зрения выражены в неспособности больного различать отчетливо предметы, через некоторое время наступает полная слепота. Наблюдаются головные боли, головокружение; непрекращающаяся рвота, тошнота. желудочные спазмы, сильные рези в желудке; снижение зрения, мерцание в глазах, может наступить полная слепота. 
Первая помощь при отравлении метанолом: 
 - ослабить тесную одежду, что обеспечит пострадавшему приток воздуха; 
 - промыть желудок (влить 1,5 литра воды в желудок и искусственно вызвать рвоту); 
- очистить кишечник – выпить слабительное или сделать клизму; 
- уложить человека в постель и укрыть одеялом, а главное – вызвать "скорую помощь". 
Управление Роспотребнадзора по Московской области предостерегает граждан от покупок и потребления сомнительного алкоголя. Употребление непищевой спиртосодержащей продукции в пищевых целях крайне опасно!
Нам интересно Ваше мнение о материале
1
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 271
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18.8% (51)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
73.8% (200)