20:15
вторник, 30 апреля
2016-12-14T12:16:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/20747
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
14-12-2016 12:16 4350

Новый житель села Лысцево стал изгоем

Жители села пишут на него жалобы в различные инстанции и даже президенту.

С прошлого года в селе Лысцево Проводниковского сельского поселения идет тихая война: жители села против нового соседа. Местных жителей не устраивает, как он ведет личное подсобное хозяйство. Месяцами в село наведывались многочисленные проверяющие службы, искавшие нарушения. А недавно, буквально в конце ноября, хозпостройки соседа-изгоя неожиданно сгорели. Журналист «Ять» выслушала обе стороны конфликта.


 «Телят сказали резать сразу» 

38-летний Зафар Мадалиев, уроженец Таджикистана, в России 20 лет и с гордостью называет себя гражданином большой страны. Живет в Коломне, у него семья, в которой пятеро родных детей и приемная девочка, возраст ребятишек - от 4 до 17 лет. Как говорит Зафар, он крутится, чтобы прокормить семью. «Я обычный трудяга. У меня палатка с сухофруктами и орешками. Когда надо, подрабатываю, - говорит он. - А в прошлом году решил завести свое хозяйство, чтобы кормить родных хороших мясом. В магазинных курицах же одна вода!» Зафар Мадалиев приобрел участок в селе Лысцево, построил там маленький домик и хозблок, в который поселил коров, баранов, кур, гусей и двух собак для охраны. Но все не задалось с самого начала - местным жителям новый житель, по мнению самого Зафара, не понравился. 

«Я познакомился со своим соседом еще когда заливал фундамент, - рассказывает З. Мадалиев. - Ко мне подошел житель дома напротив, Михаил, и живо поинтересовался, чем я тут занимаюсь. Я строил хозблок, о чем и рассказал. Он что-то недовольно пробубнил и ушел. А вскоре вернулся, но уже не один, с ним были несколько мужчин, как я понял, местных. Эти люди подробно расспрашивали, сколько у меня будет скотины - сколько бычков и так далее. А я стоял и оправдывался, что не фермер, не на продажу, что у меня тут будет подсобное хозяйство, и я хочу хорошо кормить свою семью. В ответ меня предупредили, что много бычков разводить мне нельзя, да я и не собирался. Единственное, - мне пришлось им объяснять, что когда коровы телятся, телят сразу не режут, они должны немного подрасти. Но главный активист села, Михаил, доказывал мне, что я должен их все равно резать».

 Стали жаловаться в разные инстанции

 «Дальше больше, - рассказывает З. Мадалиев. - Местным жителям настолько не понравилось мое существование в селе, что они начали писать на меня во все возможные инстанции, - говорит мужчина. - Жалобы всегда были на разные темы. Фонари поставил - жаловались в Коломенскую электросеть. Траву выкашивал вокруг участка, так как обязан в целях противопожарной безопасности, так вышли жители и начали возмущаться, мол, понаехали! А я законопослушный гражданин, обязан выкашивать траву. Местные жители жаловались в разные службы, что от моих коров воняет. Из сельсовета проводниковского часто приезжали...» 

Как-то Зафар, по его словам, разделывал скотину, а собака утащила челюсть животного на берег Коломенки. «Так на меня нажаловались! - говорит З. Мадалиев. - Вызывали аж в Министерство экологии в Москве, выписали штраф за неправильную утилизацию отходов - 5000 рублей. Штраф я заплатил, все убрал. Потом последовали проверки других служб: ветеринарной, Госадмтехнадзора, да много их у меня было на участке… Как правило, никаких нарушений они не находили, только разводили руками, мол, сами не знаем, зачем приезжаем, якобы из Москвы им спускают требования разобраться. Насколько мне известно, мой сосед-активист работал раньше в Москве большим начальником, возможно, это его связи». 

Ночью сгорел хозблок

Ночью 26 ноября 2016 года в селе Лысцево случился пожар. В домике Зафара гостили его родители, приехавшие из Таджикистана навестить сына и внуков. «Я был в Щурове, когда мне позвонили и сказали, что горит мой хозблок с животными. Рванул туда. Вместе с родственниками удалось спасти всех животных. Правда, понадобилось потрудиться, чтобы вытащить из огня собаку, сидевшую на цепи. Где-то спустя час приехали пожарные, тушили до шести утра, но хозблок сгорел вместе с кормом для скотины на зиму. Я был в шоке, родители приехали погостить в первый раз за три года… Хорошо, что все остались живы!» 

Корни проблемы уходят в 2012 год

 Журналист «Ять» разыскала соседа Зафара Мадалиева, 57-летнего Михаила Калинина, который поделился своей версией конфликта. По его словам, зародилась конфликтная ситуация гораздо раньше переселения Зафара в Лысцево. Ее корни уходят в 2012 год, когда администрация Коломенского района выделила земельный участок (на котором сейчас находится дом З. Мадалиева). «Во время весеннего разлива 2012 года мы увидели, что колышки, обозначающие границы участка, залиты водой, - Михаил Калинин подкрепляет свои слова фотографией. - Стало быть, земельный участок, где сейчас расположен скотный двор Зафара Мадалиева, заливает водой каждую весну, и весь навоз стекает в реку Коломенку. А водой пользуются местные жители, а также члены соседнего СНТ». 

«Я работал в экологической милиции в Москве начальником одного из округов и знаю экологическое законодательство, - добавляет М. Калинин. - И хорошо понимаю, что в водоохранной зоне реки землю выделять нельзя. Однако представители администрации района еще тогда сказали, что все в порядке и нам не о чем переживать». 

Жители нашли скотомогильники

 По словам Михаила Калинина, до июня 2016 года весь берег реки в Лысцево был усыпан костями животных, которых разделывал З. Мадалиев. «Берег оказался усыпан многочисленными черепами, костями, копытами, - рассказывает Михаил. - Сначала местные жители предъявили устные претензии Зафару. Он сказал, что не виноват - растащили бродячие собаки. Попросили навести его порядок, убрать за собой, но он ответил, что не успевает за всем следить, что у него много детей, которых надо кормить. А почему мы-то должны страдать? Мы дали ему время, но все так и провалялось с полгода. И только тогда мы начали жаловаться в инстанции». 

Михаил Калинин рассказал, что приезжал глава сельского поселения Проводниковское Анатолий Костюнин. Вместе с ним местные жители обнаружили несколько скотомогильников, поверх одного из которых валялась гниющая овца. Была прокурорская проверка, которая зафиксировала факт наличия черепов животных на берегу реки. 

«После наших активных обращений стали приезжать и другие контролирующие органы - Госадмтехнадзор, ветеринарная служба, но они зачастую никаких нарушений не видели, - говорит Михаил. - Да, мы понимаем, что живем в деревне. Но корова и теленок с десятком кур - это одно, а когда летом коров по восемь, до 30 овец, и все плавают в реке...» 

Что мешает договориться? 

Журналист поинтересовалась у Михаила Калинина, что мешает жителям и новому соседу договориться мирно. «Не получается! Потому что он плюет на интересы жителей», - отвечает Михаил. 

«Во всех актах проверок и других бумагах я всегда подписываюсь первым, а на самом деле группа возмущенных большая, люди очень раздражены, где-то даже есть элемент злорадства», - добавляет М. Калинин. 

Недавно жители Лысцева отправили письмо президенту Владимиру Путину с просьбой помочь разрешить ситуацию, под обращением подписались десятки человек. В частности, жители просят обязать компетентные службы эксгумировать трупы животных из скотомогильников и провести санитарную обработку берега Коломенки, а еще привлечь к ответственности владельца участка и инициировать с ним расторжение договора аренды земли.

ПОСЛЕСЛОВИЕ.
В администрации Коломенского района пристально следят за развитием конфликта жителей Лысцева. «В администрации Коломенского муниципального района в курсе конфликта в селе Лысцево. Разбирательства по данному вопросу проводятся в рамках действующего законодательства», - сообщили в пресс-службе администрации. 

К слову, официальная причина пожара в селе Лысцево пока остается неизвестной. Сейчас, по словам дознавателя ОНД по Коломенскому району, документы, связанные с расследованием причины возгорания, находятся на экспертизе в Подольске. Результаты экспертизы нам пообещали сообщить в конце декабря.




Фото: Татьяна Соловьева и личные архивы З. Мадалиева и М. Калинина.

Принт-версию статьи читайте в новом выпуске газеты "Ять".
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 281
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
19.6% (55)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (19)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
73% (205)