11:50
пятница, 29 марта
2016-12-05T08:40:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/20608
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
05-12-2016 08:40 1974

Коломенцы останутся без елочных базаров?

Комитет лесного хозяйства Московской области объявил, что в этом году не будет поставлять ели для новогодних базаров.

Все деревья, выращенные в лесопитомниках, пойдут на восстановление леса. До открытия елочных базаров остались считанные недели. И означает ли это решение, что жители Москвы и области останутся без живых новогодних елей? 
Телеканал "360" узнал, что за ели будут на новогодних базарах в этом году. У Комитета лесного хозяйства Московской области 13 действующих питомников, где выращивают молодые хвойные деревья, но оттуда елки на оптовую продажу никогда и не уходили. Саженцы там вырастают до 15−20 см и идут на восстановление леса. Для продажи такие деревья не подходят, ведь чтобы вырастить двухметровое дерево, требуется шесть-семь лет специального ухода. Если на столичных и областных базарах раньше и появлялись подмосковные елки, то только в качестве исключения. Туда сбывали так называемый неликвидный посадочный материал или остатки от рубок ухода (это когда убирают деревья возле электросетей, например). Но в этом году на продажу не пойдут даже такие ели. Их не так много, да и те, что есть, раздадут в социальные учреждения: дома культуры, детские сады и больницы.
Другое дело частные лесные питомники. Это промышленные плантации, на которых ели специально готовят для праздников. На территории Московской области таких баз, которые выращивают хвойные деревья на продажу — оптовую или розничную, 25. Их хозяйство, так же, как и государственное, организовано по всем санитарным нормам: карантинные удостоверения, правила ухода и прочее. В основном из этих поставок и складывается рынок подмосковных праздничных елей. 
Кроме того, ели едут к нам из соседних регионов: из Владимирской, Вологодской, Тульской, Тверской, Рязанской областей и Пермского края, а также из-за границы: Европы и Канады. К счастью, санкции на ели не распространяются, так что дефицита на елочных базарах в этом году ждать не стоит. Да и самих торговых точек будет немало. Официальные продажи хвойных развернутся в Московской области после 20 декабря. 
В предыдущие годы на территории региона работало больше 400 елочных базаров. В этом ожидается не меньше. 
Покупая дерево в таких специально оборудованных местах, можно быть уверенным, что оно законно. Просите у продавца накладные на деревья и квитанцию при покупке. Обратите внимание: пункт продажи должен быть огорожен, обязательно наличие вывески с указанием юридического адреса организации, информации о часах работы и цене. 
Источник: 360.ru
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)