2016-10-24T12:27:00.000Z
+74966124009
24-10-2016 12:27 2530

Конькобежцы отбирались в Коломне на Кубок мира

С 21 по 23 октября в Конькобежном центре "Коломна" прошли Всероссийские соревнования по конькобежному спорту памяти Бориса Шавырина* (отбор на Кубки мира)

21 октября на ледовую арену вышли более 80 спортсменов – представители 22 субъектов РФ: Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Алтайского и Хабаровского краев, Вологодской, Иркутской, Кировской, Саратовской, Свердловской, Владимирской, Нижегородской, Московской и других областей и Республики Беларусь.
На церемонии торжественного открытия присутствовали: министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков, глава Коломны Галина Грачева, исполнительный директор Союза конькобежцев России Ирина Слаутина, заместитель управляющего директора — технический директор акционерного общества "НПК "Конструкторское бюро машиностроения" Сергей Ковалев, заместитель заведующего кафедрой "Ракетные и импульсные системы" МГТУ имени Баумана, сын Б.И. Шавырина Игорь Шавырин.
21 октября
В первый день соревнований женщины вышли на дистанции 500 м и 3000 м, а мужчины разыграли награды на 1500 м и в масс-старте.

На самой короткой дистанции лучший результат показала Ольга Фаткулина, представительница Челябинской области. Второе место у Надежды Асеевой (Челябинская область), третье – у москвички Ангелины Голиковой.
На 3000 м победительницей стала Анна Юракова из Калуги, второе место у Натальи Ворониной (Нижегородская область), третье – у бронзовой призерки Олимпиады в Сочи в командной гонке Юлии Скоковой.
На 1500 м с преимуществом в полторы секунды одержал победу действующий чемпион мира на этой дистанции Денис Юсков.

На второй позиции – Сергей Грязцов (оба спортсмена выступают за Москву), на третьем месте – Сергей Трофимов, представляющий Московскую и Нижегородскую области.
В масс-старте первое место занял Валерий Конышев (Челябинская обл.) с результатом 8.02,37.
22 октября
На ледовой арене были разыграны медали на дистанциях 500 м и 5000 м среди мужчин, 1500 м и в масс-старте среди женщин. На дистанции 500 м бесспорным лидером стал воспитанник коломенской конькобежной школы "Комета" Руслан Мурашов, выступавший по двойному зачету (Краснодарский край, Мурманская область), второй результат показал Павел Кулижников, третье место занял Алексей Есин.

На дистанции 5000 м лучшее время принадлежит Даниле Семерикову (6.26,36 секунды). Также в тройку лидеров вошли Денис Юсков и Евгений Серяев. Представитель Московской области Сергей Трофимов занял четвертое место.
На 1500 м среди женщин победу одержала Ольга Граф (Московская область) с результатом 1.58, 97 секунды, второе место у Екатерины Лобышевой (Московская область), третье – у Натальи Ворониной.

В масс-старте первой к финишу пришла Алла Шабанова (Московская область), второй результат также у коломенской спортсменки Виктории Филюшкиной, третий – у Лады Задонской (Москва).

23 октября
Были разыграны медали на дистанции 1000 м (женщины и мужчины), 10000 м (мужчины) и 5000 м (женщины).

На дистанции 1000 м победители были предсказуемы – ими стали лидеры российской сборной в спринте Ольга Фаткулина и Павел Кулижников.

У женщин медали также завоевали Екатерина Лобышева и Елизавета Казелина (обе – Московская область).

У мужчин второе и третье место достались, соответственно, Денису Юскову и Кириллу Голубеву.
Дистанция 5000 м у женщин принесла победу Анне Юраковой (Калуга), вторую и третью позиции заняли представительницы коломенской конькобежной школы Виктория Филюшкина и Ольга Граф.
В забеге на 10 км принимали участие только два спортсмена: победа досталась представителю Саратовской области Даниле Семерикову, у москвича Евгения Серяева - второе место.
В ближайшие дни тренерский штаб сборной России по конькобежному спорту назовет состав национальной сборной на первые этапы Кубка мира, которые пройдут в Азии: 11-13 ноября в Харбине (Китай) и 18-20 ноября в японском Нагано. Согласно регламенту отбора, утвержденному СКР, для участия в первых международных стартах сезона спортсмены должны были выполнить временные нормативы и занять место не ниже второго.
В течение всех трех дней соревнований силами Конькобежного центра "Коломна" была организована онлайн-трансляция с привлечением комментаторов: ветеранов конькобежного спорта, тренеров, спортсменов, специалистов спортивной индустрии. Всего за три дня трансляцию посмотрели около 6000 интернет-пользователей. Около 1000 человек наблюдали за происходящим на трибунах КЦ "Коломна". Посмотреть запись соревнований можно на официальном канале Конькобежного центра по ссылке: https://www.youtube.com/channel/UCzkfmzzLHK-HBzpX5V4bVZw
Главный тренер сборной России Константин Полтавец отметил, что лидеры национальной команды подтвердили свой уровень подготовки на турнире памяти Бориса Шавырина. "Секунды ребята показали рабочие, – приводит "Р-Спорт" слова Полтавца, – хотя атмосферное давление было не на нашей стороне. Это чуть ли не рекорд за последние пятьдесят лет. И уж точно за последние шесть лет такого уровня давления не было. Но, с другой стороны, это неплохая тренировка, лидеры наши подтвердили свой уровень. Понятно, что есть над чем работать, это только старт сезона, и сейчас по итогам этих соревнований мы сформируем состав на первые четыре этапа Кубка мира".
 *По инициативе руководителя Коломенского КБМ Бориса Ивановича Шавырина в Коломне был построен специализированный каток, а потом на его месте – первая в стране искусственная конькобежная дорожка.
Информация и фото: КЦ "Коломна"