2016-07-27T09:15:00.000Z
+74966124009
27-07-2016 09:15 2163

Коломенская футбольная команда стала победителем международного турнира

Команда ветеранов "Альянс" стала победителем в турнире "Пражская бочка", прошедшем в Чехии в рамках неофициального чемпионата Европы по футболу среди любительских клубов.

В общей сложности в турнире приняло участие 38 команд со всей Европы. Матчи проходили на стадионе клуба «Браник», представляющего V чешский дивизион. Регламент турнира предусматривал два тайма по 20 минут с перерывами между играми от 50 до 70 минут.
По жеребьевке «Альянс» угодил в одну группу с командами из Италии, Швейцарии и Франции. Дебютный матч пришелся на игру с итальянскими футболистами, которые котировались как одни из сильнейших на этом турнире. Более того, именно страна с Апеннинского полуострова была представлена наибольшим количество клубов - 11.
Наибольшие проблемы в первой встрече доставил игрок, который при своем немалом росте был очень техничным и здорово играл обеими ногами. Именно он забил один из голов в ворота «Альянса», однако благодаря персональной опеке и тактическим перестроениям его вскоре удалось сдержать. В конечном итоге матч закончился победой коломенской дружины - 8:3.
Во втором матче, где коломенцам противостояли швейцарцы, представленные возрастными игроками, проблем не возникло - 11:1
Французская команда, с которой игрался заключительный матч группового этапа, по уровню и мастерству была схожа с предыдущей, поэтому и здесь игра вышла легкой прогулкой - 16:1
На стадии плей-офф «Альянс», как команда, занявшая первое место в группе, получил менее слабого соперника, коим оказались футболисты из Дании. Поскольку в дни турнира в Праге стояла 35-градусная жара, матч игрался утром, но и это не решало основной проблемы. Встреча проходила на искусственном поле, вследствие чего при высокой температуре очень тяжело проводить матчи на подобном покрытии. Тем не менее наша команда снова разгромила своего соперника, на этот раз со счетом 11:3
В четвертьфинале коллектив из Коломны снова встретился с итальянцами. Этот матч не оказался непреодолимыми барьером - была одержана уверенная победа - 8:1
Следующая игра, определявшая одного из финалистов турнира, свела «Альянс» с командой из Италии, против которой и начинался турнир. Наши соперники были полны решимости взять реванш за поражение на групповой стадии, и очень долго они не позволяли распечатать свои ворота. Но первый гол коломенцев серьезно повлиял на игру и настрой противника, не выдержавшего сумасшедшей жары и напора. В итоге была добыта очередная победа (6:1), позволившая выйти в финал.
Решающей встречи пришлось ждать более двух часов. Наши игроки из-за палящего солнца проводили предматчевое время в душевой, от которой исходил хоть какой-то холод. К счастью для команд, накануне игры небо заволокло облаками, и жара спала. К тому же финал проводился на естественном газоне, который позволял демонстрировать все свои лучшие качества. Что касается второго финалиста, то им снова стала команда из Италии, на этот раз дополнившая и укомплектовавшая свои ряды соотечественниками, команда которых выбыла по ходу турнира. Таким образом, итальянцы к этому матчу собрали всех сильнейших. Дополнительную мотивацию нашим футболистам давал тот факт, что именно эта команда в прошлом году преградила путь в финал: игра тогда закончилась минимальной победой противника - 3:2
Матч начался для «Альянса» неудачно: на 10-й минуте итальянцы открыл счет. Между тем преимущество было на стороне россиян, которым никак не удавалось забить-таки ответный гол. Но в самом конце первой 20-минутки гол состоялся - 1:1. В перерыве была проведена организационно-тактическая работа, сполна давшая свои плоды во втором тайме. Пять безответных мячей нашей дружины предопределили итоговый успех, ставший первым за годы участия в «Пражской бочке» - 6:1. Тем самым с четвертой попытки «Альянс» все же завоевал долгожданный трофей.

Что касается лауреатов турнира, то во всех трех номинациях первенствовали футболисты из России. Самым ценным игроком был признан вратарь Александр Шанин. Лучшим снайпером с одиннадцатью голами стал его сын Ян, почти не принимавший участия в первых двух играх. Ну а в самой любопытной номинации «за профессиональное отношению к делу» также были выбраны игроки «Альянса» - Алексей Миронов и Александр Миртов.
Что касается Первенства Москвы, то «Альянс» как чемпион Южной зоны в сентябре примет участие в так называемом турнире «Лига чемпионов», который определит абсолютного чемпиона из победителей всех четырех зон - Севера, Юга, Запада и Востока.