2016-07-11T17:06:00.000Z
+74966124009
11-07-2016 17:06 2326

В Коломне завершились общероссийские соревнования по судомодельному спорту

Чемпионат и Первенство России по судомодельному спорту (скоростные модели) проходили с 4 по 10 июля в акватории реки Коломенки у Конькобежного центра.

Ставшие уже традиционными соревнования в этом году  собрали 270 спортсменов с 380 моделями в двух возрастных категориях: взрослые и юноши (до 1998 года рождения включительно) из 27 регионов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, республик Мордовия, Татарстан и Удмуртия, Забайкальского и Камчатского краев, а также Амурской, Архангельской, Брянской, Воронежской, Калининградской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Московской, Новосибирской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Тульской, Ульяновской и Челябинской областей.
 Как отметил Дмитрий Гордеев, член коломенского отделения Федерации судомодельного спорта Московской области, практически все участники строят модели самостоятельно, только электрооборудование и аккумуляторы приходится заказывать.
 "Судьи отслеживают нормы соревнований, которые должны соблюдаться каждым участником. Первое – это весовой контроль на лодках. Все классы лодок, аккумуляторы ограничены в весе. У нас есть своя федерация, где есть регламент, где правила прописаны на 5 лет, - рассказывает Дмитрий Гордеев. - В каждой группе есть правила по прохождению и правила по обгону. Существуют ограничения времени гонки: в одном классе это 6 минут, в других – 18 минут, есть гонки по 10 минут. Тот, кто проедет больше кругов, соответственно, и выиграл заезд. При первом нарушении правил дается желтая карточка, далее красная карточка – дисквалификация".
 Как показало время, акватория реки Коломенки рядом с Конькобежным центром идеально подходит для успешного проведения соревнований самого высокого уровня, позволяет показывать наилучшие результаты. И в этот раз юношеская команда Московской области стала победителем в общекомандном зачете, а команда взрослых заняла второе место.