07:04
воскресенье, 28 апреля
2016-07-06T09:26:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/18901
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
06-07-2016 09:26 3487

Чем грозит африканская чума свиней и как с ней бороться

Вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в последние недели регистрируются в окружающих Коломенский район муниципалитетах (Егорьевск, Шатура, Воскресенск). На прошлой неделе было зафиксировано два случая этого заболевания и в Коломенском районе. Уничтожены более 20 голов свиней, зараженных африканской чумой.

 Как сообщил заместитель начальника Коломенской районной станции по борьбе с болезнями животных Роман Земченков во время еженедельного оперативного совещания в администрации Коломенского района 5 июля, в прошедшие выходные сотрудники службы зафиксировали два случая заражения животных африканской чумой свиней. По его словам, больных свиней обнаружили на территории села Чанки и деревни Негомож. «После отбора проб в селе Чанки и проведения лабораторного исследования подтвердился вирус африканской чумы. Мясо было изъято и уничтожено», - сказал Р. Земченков. 
 Второй случай заражения свиней опасным вирусом зарегистрирован в деревне Негомож. По словам Романа Земченкова, владелицу свиней неоднократно предупреждали об опасности, однако животные гуляли прямо по улице, на что неоднократно жаловались местные жители. 2 июля все поголовье свиней из 23 голов сожгли. «Я прошу глав поселений рассказать жителям Коломенского района об опасности», - предупредил Р. Земченков.  
 Также он добавил, что в понедельник, 4 июля, местный житель обнаружил двух мертвых кабанов в районе коломенского КБМ. Во вторник, 5 июля, на место ЧП отправились специалисты Коломенской районной станции по борьбе с болезнями животных. Возможно, дикие звери также стали жертвами опасного вируса. Пока  результаты исследований неизвестны. 
 Чем опасен вирус 
 Африканская чума свиней - особо опасная острозаразная вирусная болезнь. Болеют ей дикие и домашние свиньи всех пород и возрастов в любое время года. Опасности для жизни и здоровья людей болезнь не представляет, но наносит значительный экономический ущерб в связи с абсолютной летальностью заболевших животных. 
 Вирус АЧС очень устойчив. В продуктах, воде и внешней среде сохраняется месяцами, замораживание и высушивание не действуют на него. Убивает вирус только нагревание до высоких температур. Болезнь распространяется очень быстро. Лечение запрещено, вакцины не существует.  
 Как происходит заражение 
 Свиньи заражаются при контакте с больными и переболевшими особями через корма (особенно пищевые отходы), воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных, через трупы павших и продукты убоя зараженных свиней. Болезнь переносят домашние и дикие животные, птицы, грызуны и насекомые. 
 От заражения до появления симптомов проходит два - семь дней. У животных повышается температура тела до 42°С, появляется одышка, кашель, пропадает аппетит, усиливается жажда, отмечаются приступы рвоты и параличи задних конечностей. На коже внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей, на пятачке и хвосте становятся заметны красно-фиолетовые пятна. Смерть наступает на первый - пятый день. 
 Какие меры предпринимаются 
 При установлении диагноза «африканская чума свиней» на неблагополучный населенный пункт (хозяйство) накладывается карантин. Жесткий карантин - единственная мера борьбы с заболеванием. Всех свиней, находящихся в эпизоотическом очаге, убивают бескровным методом. Туши сжигают. Трупы свиней, навоз, остатки кормов, инвентарь, а также ветхие помещения, деревянные полы и прочее сжигают на месте. Проводят дезинфекцию мест содержания животных, а также мероприятия по уничтожению грызунов, насекомых и клещей. В радиусе 20 км все свиньи, независимо от признаков заболевания, изымаются и умерщвляются бескровным методом. Запрещается продажа на рынках продуктов животноводства всех видов и вывоз за пределы очага в течение всего срока карантина (30 дней с момента убоя всех свиней и проведения комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий), а также в последующие шесть месяцев - свиней, продукции свиноводства и вывоз из очага заражения продуктов растениеводства. Разведение свиней в хозяйствах разрешается только через год после снятия карантина. 
 Как предотвратить 
 - Не допускайте посторонних в свое хозяйство; переведите свиней в режим безвыгульного содержания. 
 - Покупайте корма только промышленного производства или проваривайте пищевые отходы перед кормлением.
 - Проводите обработку свиней и помещений для их содержания один раз в 10 дней средствами против кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох). 
 - Не осуществляйте подворный убой и реализацию свинины без проведения перед убоем осмотра и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы Московской области. 
 - Не покупайте живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов. 
 - Не завозите свиней и продукцию свиноводства из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой Московской области. 
 - Обязательно предоставляйте поголовье свиней для осмотра, вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи) и других обработок, проводимых ветеринарными специалистами. 
 - Не выбрасывайте трупы животных, отходы их содержания и переработки на свалки, обочины дорог; не закапывайте туши на своем огороде или другом земельном участке; не пытайтесь переработать мясо павших или вынужденно убитых свиней - это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни. 
В случае падежа или заболевания свиней необходимо обращаться в «Коломенскую райСББЖ» по телефонам: 8 (496) 615-71-11, 613-45-50.
Нам интересно Ваше мнение о материале
1
0
0
« Июль, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 271
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18.8% (51)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
73.8% (200)