12:09
четверг, 18 апреля
2016-05-26T12:21:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/18549
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
26-05-2016 12:21 2907

Юных коломенцев приглашают на бесплатные занятия парусным спортом и кайтингом

Современные родители часто жалуются на то, что дети не интересуются ничем, кроме планшета и компьютера, заставить их заниматься спортом подчас невозможно. На самом деле нужно лишь найти направление, которое будет интересно ребенку. Комплексная детско-юношеская спортивная школа «Оптимист» приглашают детей и подростков научиться управлять парусным судном и кайтом - эти увлекательные занятия понравятся любому ребенку.

Новость партнера

Парусная школа

Детско-юношеская парусная школа (КДЮСШ) «Оптимист» уже более десяти лет выпускает в плавание все новые поколения яхтсменов. Парусная школа находится на берегу Оки, в Колычеве. Там юные спортсмены осваивают азы управления парусным судном, оттачивают свое мастерство. Регулярные тренировки, теоретические занятия, участия в соревнованиях, а главное - солнце, свежий воздух и вода делают ребят более сильными и ловкими, закаляют их характер, прививают волевые качества и настойчивость в достижении цели, так необходимые во взрослой жизни. Кстати, «Оптимист» занимает лидирующие позиции в Московской области среди компаний, профиль которых - подготовка яхтсменов. Тренировки проходят круглогодично: зимой дети занимаются в теплом спортивном зале, катаются на коньках и лыжах, посещают теоретические занятия, бассейн и тренажерный зал, а с мая начинают осваивать яхту на воде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кайтинг

Но не только мастерству управления парусным судном учат ребят в «Оптимисте», но и кайтингу. Кайт - специальное устройство, похожее на мини-парашют «крыло», предназначенное для буксировки человека по воде, снегу, земле. При этом используются дополнительные средства - кайтборд, сноуборд, серф, маунтинборд и другие.

Кайтинг недавно пришел в Россию, и у нас «катают», говоря языком спортсменов, не так много людей. В этом спорте много направлений, заниматься им можно круглый год: зимой на заснеженных полях (сноукайт), летом на воде - озера, реки, моря (кайтсерфинг), осенью и весной - на полях с ровной травой, грунтовых площадках (лэндкайтинг).

Для кого-то кайтинг превращается в профессию, для кого-то остается увлечением, но для каждого, попробовавшего этот вид спорта, становится стилем жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тренировки

Обучение такому увлекательному и, на первый взгляд, сложному виду спорта происходит постепенно: сначала ознакомление, приобретение навыков, уже потом пилотирование.

Как рассказал корреспонденту «Ять» тренер-преподаватель КДЮСШ «Оптимист» Геннадий Шелыганов, сначала ребята изучают конструкцию кайта, им объясняют теоретические аспекты: что такое «ветровое окно», как летает кайт, почему он летает. Затем уже проходят тренировки с маленькими пилотажными кайтами - это помогает понять ребенку, как управлять «воздушным змеем». После того как ребенок начинает справляться с управлением пилотажным кайтом, ему дают попробовать свои силы уже с настоящим кайтом, но маленького размера. После освоения мини-кайта ребенка знакомят с управлением большим куполом. Зимой ребята скользят за кайтом на лыжах или сноуборде, летом - на маунтинборде и багги.

А еще летом ребят учат вейкбордингу, зрелищному виду спорта, когда спортсмен на специальной доске-вейкборде движется по волнам, создаваемым вейк-катером.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соревнования

Каждый год парусная школа «Оптимист» и кайт-клуб «Семь ветров» совместно с Управлением по физической культуре и спорту городской администрации организует собственные соревнования, в которых участвуют воспитанники. В 2015 году впервые в Коломне прошел Открытый чемпионат и Первенство города по сноукайтингу. Соревнования собрали сильнейших кайтбордеров области и ряда городов России. Во всех номинациях первенствовали коломенские спортсмены и воспитанники КДЮСШ. В целом коломенские кайтбордеры на протяжении всего сезона были на лидирующих позициях на всех крупных соревнованиях. Тренер-преподаватель КДЮСШ Геннадий Шелыганов на протяжении всего зимнего сезона входил в число сильнейших кайтбордерв России и в 2015 году выполнил норматив «Мастер спорта», а его воспитанник Игорь Домантович - лидер сборной МО по кайтбордингу и сноукайтингу, кандидат в состав юниорской сборной РФ. На чемпионате России 2016 года по сноукайтингу наш воспитанник занял четвертое место в дисциплине курс-рейс, выполнив норматив кандидата в мастера спорта.

В прошлом году прошло еще одно спортивное мероприятие – Открытый чемпионат города по лэндкайтингу. В этом году соревнования планируется повторить, ведь теперь в распоряжении парусной школы «Оптимист» есть целое поле, которое организаторы благоустроили и определили для тренировок.

КДЮСШ «Оптимист» за последние два года становилась сильнейшей среди спортшкол Московской области по парусному спорту. В сборную команду МО по парусному спорту по результатам 2015 года вошли 12 спортсменов школы. Также в прошлом году впервые прошел чемпионат и Первенство города по парусному спорту в четырех классах яхт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Парусная школа «Оптимист» и кайт-клуб «Семь ветров» приглашают на бесплатные занятия ребят от 7 лет для обучению мастерству управления парусным судном, и от 10-11 лет для обучения кайтингу.

Записаться можно по адресу: ул. Малое Колычево, КДЮСШ «Оптимист» или по телефонам: 8 (496) 623-09-14, 8 (915) 175-39-14, 8 (916) 608-35-86.

Кстати, в ближайшее время, в первые солнечные выходные, планируется открыть сезон катания на акватории реки Оки. Воспитанники КДЮСШ «Оптимист» продемонстрируют свои умения в управлении парусным судном и кайтом. Приглашаются все желающие!

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Май, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 226
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (171)