14:45
среда, 24 апреля
2016-05-11T10:02:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/18422
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
11-05-2016 10:02 4010

Маша с Медведем разоряют коломенских предпринимателей

Владельцы товарного знака требуют с бизнесменов деньги за продажу товаров с изображением героев популярного мультфильма.

В апреле этого года коломенская предпринимательница получила заказное письмо с исковым заявлением. ООО «Маша и Медведь» подало в арбитражный суд за нарушение прав на использование товарного знака «Маша и Медведь» и изображений самих персонажей популярного детского мультика.

«В документе сказано, что в феврале в моем магазине некто приобрел детские ободки с изображением Маши и Медведя по 50 рублей за каждый, - рассказывает предпринимательница. – А поскольку изображения Маши и Медведя являются объектами исключительного имущественного права, использовать их может только правообладатель». К исковому заявлению приложен чек, свидетельствующий о покупке, фотографии товара и видеозапись, сделанная в момент приобретения. За нарушение имущественного права ООО «Маша и Медведь» требует с коломчанки 40 тысяч рублей. Казалось бы, для бизнеса это сумма не слишком большая. Но сам спор принципиальный для тысяч российских предпринимателей.

Судиться с продавцами контрафакта выгоднее, чем с производителями?

Исками ОАО «Маша и Медведь» в отношении предпринимателей, в основном из сектора малого бизнеса, не первый год завалены арбитражные суды российских регионов. Только в Московской области с февраля по апрель арбитраж рассмотрел 25 таких исков. По стране же их рассматриваются десятки в день, если верить открытой базе судебных решений. Суммы исковых требований колеблются обычно в пределах от 10 до 100 тысяч рублей.

Предпринимателей заставляют платить отдельно за изображение персонажа Маша, отдельно за Медведя, отдельно за стилизованную надпись «Маша и Медведь». Ну а если на товаре изображена целая группа мультгероев, пиши пропало: истец взыщет по 10 тысяч за каждого зайца и лягушку. В итоге суммы получаются довольно ощутимыми для индивидуальных предпринимателей.

«Во-первых, я понятия не имела о том, что эти мультгерои защищены авторским правом, - говорит владелица одного из коломенских магазинов, получившая иск от «Маши и Медведя». – Во-вторых, я ведь не произвожу этот товар сама! Я покупаю его на рынке. А тех, кто штампует контрафакт, ООО «Маша и Медведь» искать не торопится. Проще «стричь» деньги с малого бизнеса!»

Адвокат советует не пускать дело на самотек!

Суды, как правило, подобные иски удовлетворяют. Бизнесмены один за другим становятся должниками «Маши и Медведя».

«На заседания по подобным делам, как правило, не являются ни истец, ни ответчик, - говорит адвокат Московской областной коллегии адвокатов Борис Анисимов. – И арбитражный суд рассматривает иски в порядке упрощенного производства».

Коломенский адвокат советует предпринимателям не пускать дело на самотек. «Если вы получили от компании-правообладателя требование о выплате денег, можно сначала обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве, - говорит Б. Анисимов. – Если дело дошло до суда и вы получили исковое заявление, нужно ходатайствовать о рассмотрении дела в общем порядке. Обязательно нужно явиться на заседания с возражениями по иску». Кроме того, Борис Анисимов советует предпринимателям заказать экспертизу на соответствие изображений на товарах товарным знакам и другим объектам авторских прав. Случается, что истец в таких случаях отзывает иск еще до проведения экспертизы.

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Май, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 242
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (42)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.6% (183)