09:54
вторник, 23 апреля
2016-05-04T10:23:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/18357
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
04-05-2016 10:23 2737

Когда Пески станут сельским населенным пунктом?

28 апреля глава Коломенского района Андрей Ваулин встретился с жителями поселка Пески, чтобы обсудить актуальные вопросы. Помимо главы района на вопросы жителей отвечали глава городского поселения Пески Юрий Карпов, депутат Мособлдумы Алексей Мазуров и представитель правительства Московской области Александр Аверба.

Обычно выездные приемы главы района пользуются популярностью у жителей. Однако на этот раз зал Песковского ДК был заполнен меньше чем наполовину. «К сожалению, сегодня здесь собралось слишком малое количество жителей для такого крупного поселка, как Пески, - отметил Андрей Ваулин. - Это говорит о том, что либо в поселке все хорошо, либо жителям нечего спросить у власти".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О статусе поселения

В городском поселении Пески два года назад прошла конференция по изменению статуса поселка — из поселка городского типа в сельский населенный пункт. Жители ждут этой смены, так как тогда им будут доступны льготы сельских жителей. Мнение людей поддержал Совет депутатов г.п. Пески и Совет депутатов Коломенского района. Документы были направлены в правительство Московской области. Однако вступившие в мае 2014 года поправки в ФЗ-131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" изменили процедуру смены статуса.

Один из профильных комитетов Государственной Думы в настоящее время подготовил законопроект, прошедший первое чтение, который упорядочивает данный процесс в масштабах федерации. Андрей Ваулин поддержал обратившихся к нему за поддержкой депутатов в их стремлении вернуться к этому вопросу и предложил совместно с Алексеем Мазуровым обратиться в Госдуму по поводу уточнения сроков принятия закона.

О парковках, знаках и тротуарах

Жители поселка Пески задавали вопросы, связанные с дорожным движением и благоустройством дорог. В частности, интересовались, нельзя ли установить знак "Обгон запрещен" на одном из проблемных участков шоссе, где автомобили нередко совершают обгон, тем самым создавая аварийную ситуацию. "Знак там, безусловно, необходим, - согласился Андрей Ваулин. - По согласованию с правоохранительными органами он может появиться в ближайшее время".

Жители также просили сделать дополнительную парковку у Песковской поликлиники. Там есть несколько машиномест, однако их недостаточно, и автомобили паркуют у близлежащих домов, заезжая на газон. Глава района сказал, что по возможности поселенческие власти должны оборудовать дополнительный заездной парковочный карман.

Удручает жителей поселка и состояние местных тротуаров. "Я живу на улице 1-й Заводской, у нас односторонний тротуар. Он был построен еще во времена существования Песковского комбината, - рассказал житель Песков Георгий Михайлович. - Уже 25 лет его никто не ремонтирует. Сейчас он в ужасном состоянии, а когда идет дождь, пройти можно только в резиновых сапогах». Андрей Ваулин пообещал изучить вопрос и дать ответ в письменном виде.

Об уборке мусора

Важным считают жители поселка и вопрос о нечастом вывозе мусора. По словам главы городского поселения Пески Юрия Карпова, мусор с контейнерных площадок действительно вывозят недостаточно часто. Андрей Ваулин порекомендовал главе поселения взять этот вопрос под личный контроль.

Об отмене льгот

Беспокоит жителей поселка и невозможность пользоваться социальными льготами на проезд в Москве. Некоторые пенсионеры поселка периодически ездят в Москву, чтобы навестить детей или посетить врача, однако около года назад подмосковных пенсионеров лишили права пользоваться транспортными льготами в Москве. По словам депутата Мособлдумы Алексея Мазурова, вопрос сейчас изучается на региональном уровне, его решение зависит от экономических факторов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Об обязанностях депутатов

"Снимали высоковольтную линию, столбы валялись всю зиму и до сих пор их никто не убрал, - рассказал присутствующим Валерий Великанов, депутат Совета депутатов поселка Пески. - Были вскрыты пешеходные дорожки, причем в нескольких местах. Должна ли компания, осуществляющая эти работы, убраться после произведенных работ?" По словам Юрия Карпова, одна траншея уже заделана, остальные будут засыпаны в ближайшее время, ориентировочно, после 10 мая, когда снимут ограничения на проезд тяжелой техники. А глава района порекомендовал депутату быть активнее. "Вы имеете право на депутатский запрос, - отметил Андрей Ваулин. - Вы первый представитель жителей в поселке. Вам самому следовало обратиться в эту компанию с запросом".

P. S. Во время встречи с жителями звучали и оригинальные вопросы. В частности, одна пожилая жительница Песков пожаловалась, что в Песковском парке уже все так плохо, что даже лягушки не квакают. Ремарка вызвала всеобщее оживление.

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Май, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 236
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (41)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.4% (178)