16:30
четверг, 18 апреля
2016-05-02T11:23:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/18353
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
02-05-2016 11:23 3353

"Для нас это второй дом!"

В Коломне готовится к закрытию отделение временного проживания для пожилых и инвалидов.

В Коломне с 16 мая, вероятнее всего, упразднят отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Здание на улице Пушкина, 22 не прошло проверку на пожарную безопасность. В Коломне мало кто знает о существовании такого учреждения. Однако для многих пожилых коломенцев это единственное убежище от одиночества или, наоборот, от семейных проблем. В закрывающемся заведении побывала корреспондент KS.










«Зимой в квартире тоскливо, хоть в петлю лезь»

Валентина Максимовна Тихонова приезжает в здание на Пушкина, 22 уже восемь лет. «Дома дочь уходит на смену, запирает дверь, и я остаюсь одна, - рассказывает она. - А здесь мне очень хорошо! Кормят, развлекают, если помощь нужна - медсестры всегда рядом».













Совсем скоро, 15 мая, Валентине Максимовне придется вернуться в квартиру и проводить целые дни в одиночестве. В здание на улице Пушкина можно будет приходить только днем. Для пожилой женщины это не вариант. Ей 79 лет, передвигается она с ходунками. Самостоятельно выйти на улицу для нее уже большое дело, не говоря уж о том, чтобы каждый день ездить в Старую Коломну.

«Я живу в Колычеве, одна в квартире, - говорит Валентина Васильевна Лякина. - Зимой тоскливо становится, хоть в петлю лезь. И я еду сюда. Питание отличное, уколы нам делают, раньше даже на экскурсии нас возили».

«Начала сюда ездить в 2005 году, после того, как умер муж, - вспоминает Людмила Михайловна Коростылева. - С тех пор два-три раза в год сюда приезжаю: в апреле, августе и в декабре. Я ведь живу одна, дети в Москве. Для меня этот интернат - второй дом, мы здесь отдыхаем! Когда услышали, что его закрывают, честно говоря, даже всплакнули. Мое мнение такое: кому-то это здание понадобилось».

























Пожилые люди приезжают сюда не только ради общения и профессионального ухода. Для многих это убежище от семейных конфликтов, возможность на какое-то время перестать чувствовать себя обузой для родных. Есть и те, кому жизнь здесь совсем не по душе. «Дома лучше, да только дома у меня нет, - пожилой мужчина, прогуливающийся по ухоженной территории интерната, отказывается называть свое имя, не желает фотографироваться. Говорит, не нужно, чтобы родственники видели лишний раз. – Я родню свою не попрекаю, бог им судья... А обращение здесь вежливое, и условия хорошие».

Второй этаж признан пожароопасным

Строго говоря, здание на Пушкина, 22 не интернат. Официально это называется отделением временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Оно входит в состав Коломенского комплексного центра социального обслуживания населения.

Пенсионеры и инвалиды приезжают сюда на смену. Раньше здесь можно было оставаться максимум в течение 21 дня. С недавнего времени смену продлили - можно жить до полугода. Одновременно в здании могут проживать до 25 человек. При этом за проживание в центре люди отдают часть своей пенсии. 









В начале 2016 года в отделении прошла проверка на соответствие противопожарным требованиям. Второй этаж здания с деревянными перекрытиями был признан небезопасным. 14 марта 2016 года министр социального развития Московской области Ирина Фаевская подписала приказ об упразднении отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов с 16 мая.

Другого здания, в котором можно было бы организовать проживание пожилых коломенцев, на территории Коломны и района не нашлось.

Окончательное решение еще не принято

Планируется, что отделение временного проживания с 17 мая будет преобразовано в отделение дневного стационара. В здание на Пушкина, 22 можно будет приезжать к 9.00. Двухразовое питание, кабинет физиотерапии, досуговые мероприятия - все это останется в отделении. Только ездить за всем этим пожилым коломенцам придется каждый день, а в 17.00 нужно будет отправляться домой. Для большинства тех, кто сюда приезжает, такие ежедневные путешествия физически невозможны.

Когда этот номер «Ять» готовился к печати, источник в районном управлении соцзащиты сообщил, что приказ министра, возможно, будет скорректирован. «Мы сейчас не можем сказать, что там будет, - сказал собеседник. – Этого никто не знает. Есть надежда, что крайние меры отсрочат. Возможно, будет какой-то еще вариант. Окончательное решение от министерства мы ждем в начале мая».  

Принт-версия - в свежем номере газеты "Ять".

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Май, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 226
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (171)