05:22
пятница, 29 марта
2016-04-27T09:28:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/18311
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
27-04-2016 09:28 5189

Деятельность бывшего руководителя администрации Коломенского района проверяют правоохранители

22 апреля руководитель администрации Коломенского муниципального района Алексей Попов отправился в отставку. По данным, полученным корреспондентами KS из надежного источника, увольнение Алексея Попова может быть связано с проверкой, которую с прошлого года ведут в отношении него правоохранительные органы.

Как сообщил наш источник в правоохранительных органах, несколько месяцев назад поступила оперативная информация о якобы имеющихся нарушениях антикоррупционного законодательства со стороны руководителя администрации. Часть полученных данных, как нам сообщили, подтвердилась.

В частности, по сведениям оперативников, Алексей Попов создавал для своих друзей-предпринимателей условия, благодаря которым они заключали муниципальные контракты с районной администрацией. Речь идет о товарах и услугах, закупка которых обходится бюджету менее чем в 100 тысяч рублей. В таких случаях аукцион на право заключения контракта не проводится, поставщика выбирают на основании запроса котировок. Алексей Попов, по словам источника KS, давал распоряжения сотрудникам администрации звонить предпринимателям и сообщать, какую цену за товар или услугу они должны указать в заявке, чтобы получить контракт. Таким образом администрация района заключила более 20 контактов с фирмами, возглавляемыми людьми, близко связанными с А. Поповым. Общая сумма контрактов составила около 1 млн 600 тысяч рублей. В частности, это были контракты на поставку офисных принадлежностей, оргтехники. "Даже в том случае, если руководитель администрации не получал никакой выгоды от этих действий, речь здесь идет как минимум о конфликте интересов", - утверждает источник.

По словам нашего собеседника, в ходе проверки выяснилась еще одна любопытная деталь. Летом 2015 года, после назначения Алексея Попова на должность руководителя администрации, по адресу, принадлежащему одному из муниципальных помещений, было зарегистрировано сразу несколько фирм. Учредителем или руководителем в некоторых из них значится супруга Алексея Попова. По данным правоохранителей, регистрация этих фирм производилась по указанию руководителя администрации.

В конце марта 2016 года в помещениях администрации было проведено оперативное мероприятие, в ходе которого оперативники изъяли документы. Именно с этого момента информация о том, что руководитель администрации попал в поле зрения правоохранителей, получила распространение.

 В пятницу, 22 апреля, Совет депутатов Коломенского муниципального района принял решение освободить от должности руководителя администрации Алексея Попова. Заявление об увольнении он подал сам. Во вторник, 26 апреля, А. Попов пришел на еженедельное оперативное совещание, чтобы пожелать удачи коллегам и поблагодарить за совместную работу.

Как KS стало известно ранее, исполняющим обязанности руководителя администрации Коломенского муниципального района назначен Андрей Фатеев, занимавший должность первого заместителя руководителя администрации.

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
1
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 123
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.9% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.6% (93)