07:42
четверг, 25 апреля
2016-04-14T11:39:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/18211
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
14-04-2016 11:39 4229

Коломенцы из общежития «Мособлстроя-3» записали обращение к Путину

Жильцов дома №5 по улице Дзержинского под угрозой выселения заставляют платить рыночную цену за комнаты, в которых они прожили по 15-20 лет

Жители общежития, принадлежащего ЗАО «Мособлстрой-3», записали видеообращение к президенту Владимиру Путину. Десятки семей, много лет проживающих в комнатах общежития, получили от строительной компании требования заключить договоры коммерческой аренды. Согласно этим договорам за каждую комнату им придется платить по 7 тысяч рублей в месяц. Для небогатых коломенцев это — непосильное бремя. Жильцы общаги хотят добиться права на приватизацию комнат, в которых они живут уже много лет.  


В девяностых годах рабочие общежития, находившиеся в советское время в ведении предприятий, были переданы муниципалитетам в соответствии с требованием законодательства. В 1993 году ЗАО «Мособлстрой» и городская администрация заключили договор купли-продажи. Общежитие, в котором проживали работники строительной компании, стало собственностью ЗАО.

Люди продолжали жить в комнатах общежития, растить детей и внуков. Оплачивали коммунальные услуги. Делали в своих комнатах ремонт. Жильцы общежития уверяют: о том, что здание находится в собственности ЗАО «Мособлстрой-3», они все эти годы не знали.

Письма от гендиректора ЗАО «Мособлстрой-3» с просьбой подписать договоры аренды начали приходить жильцам общежития в конце 2015 года. В текстах писем содержится предупреждение: в случае несогласования условий договоров строительная компания намерена обращаться в суд с исками о выселении.

Условия проживания здесь — не самые радужные. На пять этажей — всего две душевых (обе — на первом этаже). Кухонь нет совсем, люди готовят пищу на электроплитках прямо в своих комнатах. Раньше кухни были, рассказывают жильцы. Но их переделали под жилые комнаты для гастарбайтеров.















В коридорах общаги стены покрыты трещинами. Проводку люди меняли на свои деньги: старая постоянно воспламенялась. Несколько раз дело чуть не дошло до большого пожара. Несмотря на все это, руководство ЗАО «Мособлстрой» оценило месячную аредну каждой комнаты в 7 тысяч рублей.  

Первый судебный иск был предьявлен Рашиду Джабарову. Пока это иск не о выселении, а о понуждении к заключению договора коммерческого найма. «Я живу здесь с 1995 года, - говорит Рашид. – Я первым получил договор, отказался его подписывать, и мне первому вчинили иск. Оплачивать аренду комнаты, в которой живу больше 20 лет, я не собираюсь. 7 тысяч рублей аренды и коммунальные платежи — получается около 10 тысяч. Комната — всего 16,8 квадратных метров. Я нанял адвоката. В понедельник 11 апреля должно было пройти судебное заседание, но оно не состоялось из-за болезни судьи. Перенесли на конец мая». 




















У Марины Грачевой — трое детей. Старшей дочери — 13 лет, младшему сыну — всего 3. «Я живу здесь 17 лет, моя мама работала в «Мособлстрое», - говорит Марина. - Мы с мужем и детьми занимаем две комнаты — 17,5 и 11,3 квадратных метров. Меня пугает этот договор. Даже если допустить, что мы его подпишем и будем платить... Договор заключается на три года. И через три года нас могут просто выселить на улицу, сделать бомжами»!

Светлана тоже живет в общежитии с тремя детьми: дочка — родная, и двое внуков под опекой. «Нам некуда отсюда пойти, - говорит она. - И платить аренду нечем. Если не получится остоять свои права, я пойду на Советскую площадь, к «белому дому», буду там жить в палатке. Я работаю уборщицей, получаю 12 тысяч. А деньги, которые получаю за опекунство, я не могу тратить на аренду жилья, я должна тратить их на детей. 7 тысяч — очень большая сумма для меня».























Жильцы общежития обращались во все возможные инстанции. Писали в админстрацию, прокуратуру, отправляли письма губернатору и депутату Мособлдумы Алексею Мазурову. Ответ один: ЗАО «Мособлстрой» - собственник, его требования законны. А оспаривать законность приватизации общежития уже поздно, сроки исковой давности давно прошли.

«Мы уже поняли, что «Мособлстрой-3» останется собственником, - говорит жительница общежития Ольга Паренькова. – Но мы живем здесь очень давно, у нас есть ордера, у нас есть постоянная регистрация. Мы имеем право приватизировать наши комнаты и будем всеми силами пытаться это сделать»!


  

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Апрель, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 251
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.1% (43)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (17)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.3% (189)