15:21
четверг, 25 апреля
2016-04-12T19:21:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/18193
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
12-04-2016 19:21 5604

"Прямая линия". Ответы городского прокурора

Публикуем материал со встречи, прошедшей в редакции "Ять" на минувшей неделе

Обращаем ваше внимание на то, что более десятка вопросов, заданных интернет-пользователями, было посвящено работе управляющей компании «Департамент городского хозяйства». Вместе с гостьей «прямой линии» мы приняли решение вопросы и подробные, проработанные ответы по этой теме выпустить в отдельном материале. Он будет опубликован в следующем номере «Ять».

 













- Из общежития на улице Дзержинского собственник (ЗАО «Мособлстрой») выселяет людей, которые прожили там много лет. Людям предлагают оплачивать аренду жилья по коммерческим расценкам, а если жители не соглашаются, выселяют через суд. Добиться справедливости не удается. Семьи с детьми оказываются на улице. Как быть?

- Жильцы общежития неоднократно обращались к нам с этой проблемой. К сожалению, решить вопрос так, как хотят они, скорее всего не удастся. Люди пытаются оспорить законность приватизации общежития. Но приватизация произошла еще в 90-х, и сроки исковой давности истекли. ЗАО «Мособлстрой» как собственник вправе распоряжаться своим имуществом. Как показывает судебная практика в других регионах РФ, в аналогичных ситуациях суд выносит решения в пользу собственника. Мы уже давали подробный ответ жителям общежития на улице Дзержинского. Закон в этом случае не на их стороне.

- Здравствуйте! Можно ли применять закон, если есть нет механизма его применения? Я имею в виду ФЗ № 230 о внесении изменений в закон № 150 «Об оружии». Мне нужно было продлить лицензию. В полиции сотрудники лицензионного отделения от меня потребовали заключение химико-токсикологического исследования, которое обошлось в 3500 рублей. Хотя по закону нужен лишь документ по форме № 046 об отсутствии противопоказаний, оформить который можно за 500 рублей. Начальник коломенской полиции Игорь Рогов не усмотрел нарушения в действиях своих сотрудников. Не нашли нарушения и в прокуратуре.

- Закон применять можно в любом случае, если он вступил в силу.

Вы называете два пакета документов. Один - тот, который вы считаете верным, второй - тот, который потребовали от вас в полиции. Вы должны были предоставить тот пакет документов, который полагаете соответствующим закону. И если бы вам на это подготовили письменный отказ, вы могли бы идти и обжаловать это решение. К сожалению, вы сначала сделали все, что от вас требовали полицейские, а уже потом выразили несогласие с этим решением. В любом случае, за вами остается право обжаловать действия полицейских в вышестоящих инстанциях или обратиться в суд.

- Работаю в московской детской больнице в должности воспитателя. В связи с изменением штатного расписания моя должность переводится на ставку сестры-хозяйки. Зарплата и отпуск уменьшатся, а работы станет больше. И эта должность не соответствует моей квалификации. Я отказалась подписывать документы. Но в случае отказа договор со мной грозят расторгнуть. Что делать? Законно ли это?

- Руководство поликлиники должно предложить вам другую должность - равнозначную или меньшей квалификации, но только с вашего согласия. Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию по месту нахождения вашего работодателя. Трудовая инспекция проводит проверку и в случае необходимости принимает меры. Если все действительно обстоит так, как вы рассказываете, работодатель действует незаконно.

- Почему ЧОПы не выплачивают зарплату «вчистую»? Почему они нарушают трудовое законодательство? Пройдитесь по нашим ЧОПам! Кто-нибудь займется?

- Вы готовы назвать конкретную организацию, которая платит «серую» зарплату?

- Я не хочу остаться без работы! Просто пройдитесь по нашим ЧОПам - их около 50 в Коломне!

- Городская прокуратура проводит проверку по конкретному поступившему заявлению.

Просто пойти «туда, не знаю куда» мы не можем - таков закон. Проверка ЧОПов проводится регулярно. Вы должны обратиться с заявлением или хотя бы назвать организацию, в которой работаете, иначе мы ничем не сможем помочь.

- Здравствуйте! Я председатель совета дома № 56 по улице Пионерской. Мы оформили придомовую территорию, поставили на кадастровый учет, на днях получим свидетельство о праве собственности. Рядом строится дом № 54. На нашей земле стоит их строительный забор. Застройщика мы известили, попросили убрать. Какие еще меры нам принять?

- У вас возник земельный спор. Необходимо обратиться либо в городскую администрацию, либо в суд. Обращаться может тот человек, на которого оформлена придомовая территория, или его представитель по доверенности. Начать необходимо с обращения в городскую администрацию с письменным заявлением. Администрация в этом случае самостоятельно может принять меры.

- В июне прошлого года я и моя жена были избиты у стоянки напротив кафе «Аякс». В ходе проверок полиция вынесла ряд отказов в возбуждении дела. Уголовное дело до сих пор не заведено - полицейские не видят состава преступления.

- В любом случае, нужно посмотреть материалы проверки. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вы можете обжаловать в прокуратуру, приложив документы, которые у вас имеются. Указанный материал проверки я обязательно посмотрю.

- Недавно лежала в больнице, где очень много слышала о сокращении персонала. Да, в общем-то и сама видела: санитарок все меньше, они надрываются, так как объем работы большой. Тараканы по палатам пешком ходят. Это что, экономия за счет здоровья пациентов и медперсонала? Насколько эта оптимизация законна?

- Если есть конкретные жалобы на то, что не проводятся какие-то работы, не должным образом ведется уборка, мы можем вмешиваться, но об этом, насколько я понимаю, речи не идет. И обращаться все же следует сначала к главному врачу. По вопросам законности сокращений все-таки должны обратиться сами сокращенные работники, а не пациенты. А работники ни на что не жалуются - по крайней мере, не обращаются в прокуратуру.

Оптимизация сейчас проходит во многих организациях, это не секрет. Но мы не можем вмешиваться в их административно-хозяйственную деятельность, если у нас нет обращений от сотрудников.

- Читала, что мэр города вроде бы отложила оптимизацию детских садов. А на деле воспитатели говорят, что сокращения в садах идут, и группы вроде как объединяют. Сейчас в группе у моего сына 25 человек. А будет, получается, 50 после объединения. Как один воспитатель уследит за такой толпой деток?Почему не спросили родителей? Такая оптимизация вообще законна? Спасибо.

- Я понимаю беспокойство родителей. Должна сказать, что фактически ни одного решения, касающегося объединения детских садов, в администрации города не принято. Вряд ли их будут объединять.

Что касается объединения групп. Согласно САНПИНам, группы формируются не по количеству детей на одного воспитателя, а по площади помещений. Понимаю, что проблема есть, и в нее нужно вникать. И если назревает неприятная ситуация, мы не будем ждать и прятаться. Сейчас важно, чтобы родители, которые недовольны объединением групп, обратились к нам. Тогда мы сможем официально запрашивать документы и детально разбираться в ситуации. В любом случае, вопрос мы рассмотрим. Если окажется, что он не в нашей компетенции, перенаправим в нужную инстанцию, а если это наша компетенция, будем разбираться и принимать меры.

- Почему не обеспечиваются льготные категории граждан, инвалиды и т. д. бесплатными лекарствами? Почему не обеспечиваются инсулином? Почему отсутствует какой-либо контроль за этим процессом со стороны прокуратуры? Обращение к коломенским начальникам от здравоохранения - без какого-то толка, одни отписки.

- Проблема такая существует, и часто граждане обращаются в прокуратуру с жалобами. Никогда не оставляем без внимания такие вопросы! Чаще всего это больные люди, которые сами не могут защитить свои права. Мы вносим представления Министерству соцзащиты, Министерству здравоохранения. При необходимости обращаемся в суд, и суд еще ни разу не отказал в подобных исках. Много вопросов с компенсациями решаются на стадии рассмотрения дела, и производство прекращается. Если нет, выносится судебное решение, и нужная сумма взыскивается со счетов. Проблема в том, что финансирование идет из областного бюджета. И деньги не всегда приходят вовремя.

По нашим данным, на сегодняшний день дети в Коломне обеспечены льготными лекарствами в полном объеме, взрослые - на 80%.

- Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,официально устроена в организацию ОАО ЦППК. С этого года они изменили коллективный договор, по которому срезали мне часть пособия! Договор я не видела, не подписывала! Имеют ли они право предпринимать какие-либо действия по отношению ко мне, пока я нахожусь в отпуске по уходу, или ко мне должны применяться должностные документы, которые действовали на момент моего ухода в декрет?Заранее спасибо за ответ.

- Дело в том, что пособие у вас таким образом уменьшится не могло. Государство возвращает работодателю выплаченное вам пособие, то есть фактически вам его платит государство. Мы выяснили, что ваш работодатель не обращался в Фонд социального страхования за компенсацией суммы выплаченного вам пособия.

В любом случае, с жалобой вы должны обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру по месту нахождения вашего работодателя. Но если для вас это проблематично, можете прийти к нам или обратиться с официальным заявлением по электронной почте.

- Что делать, если я писал заявление в прокуратуру, и мне не приходит ответ? Точнее, писал я в ФСБ, а они уже передали в прокуратуру. Может, ответ просто где-то затерялся?

- Если ответ не пришел, вы можете прийти в прокуратуру, написать на мое имя заявление на ознакомление с надзорным производством, и мы вам подготовим все, сможете ознакомиться и сделать копии.

- Еще вопрос. Наш городской Совет депутатов в каком-либо печатном издании публикует информацию о предстоящих заседаниях?

- С этим вопросом нужно обратиться в администрацию. Они дадут вам письменный ответ. Но сначала нужно обратиться непосредственно в тот орган, которым интересуетесь. А когда вам дадут письменный ответ, и вы в нем усмотрите нарушение, можете прийти в прокуратуру.

- На заводе «Металлитмаш» до сих пор не дали зарплату за январь! Говорят, нет денег. Что делать? У меня трое детей, я их воспитываю одна.

- Вы обращались с заявлением в прокуратуру или трудовую инспекцию? Не нужно ждать. Обратитесь, и мы начнем проводить проверку. В любом случае, мы уже сейчас вызовем руководителя. Посмотрим, что на вашем предприятии происходит.

- На одном участке два отдельных дома. Брат умер, остался у него сын, который и жил в доме отца до этого года. А сестра вступила в права наследства и на свою часть, и на долю брата тайком. Как? Неизвестно. А сын его там живет, платит коммунальные платежи, дом обустраивает, все своими руками по хозяйству. И стал он мешать сестре. Та продает все имущество, полученное обманным путем, своему сыну, и человека по суду выселяют. И теперь дом его ломают. Это в двух словах. У человека горе.

- Во-первых, вы обращаетесь за другого гражданина, поэтому подробных объяснений дать вам не могу, только в общих чертах пояснить. Желает ли он, чтобы кто-то представлял его интересы, нам точно не известно.

В целом так. Если сестра тайком вступила в наследство, значит, подделала документы, и этим должна заниматься полиция - обратитесь к ним. А может быть, мужчина что-то подписывал и не понял, что это было, или забыл?

Необходимо смотреть документы, нужно, чтобы обратился тот гражданин, чьи права нарушены. И если он инвалид, если у него есть зависимость от лица, к которому предъявляются претензии, если он относится к социально незащищенной категории, мы можем помочь. Если, конечно, имеются основания для обращения в суд. Ну а если он все же подписывал соответствующие документы, то он сам несет ответственность за происходящее.

- Здравствуйте! Недавно меня уволили по сокращению с предприятия, где я проработала несколько лет. Незадолго до увольнения прокуратура выявила нарушение: работникам не оплачивались сверхурочные. После этого на заводе выпустили приказ, сверхурочные начали оплачивать. За все время работы на предприятии у меня сверхурочных часов было очень много. Можно ли как-то по закону добиться, чтобы мне оплатили эти часы за предыдущие годы работы?

- Начать нужно с письменного обращения к руководству. Если выплаты произведены не будут, то вам должны будут направить письменный отказ.

Посчитайте сумму, которую задолжало вам предприятие. Приложите к исковому заявлению квитанции по заработной плате - сколько найдете. Действуйте как можно скорее.

Действительно, городской прокуратурой проводилась проверка, было внесено представление об устранении нарушений.

- Здравствуйте! Я слесарь по ремонту оборудования. 26 февраля 2016 года около 21.00, производя осмотр оборудования, задел уголок, выпирающий из конструкций, который мешал свободному проходу. Защитного ограждения транспортера не было, предохранительные концевики отсутствовали. Работал я один, так как напарник уволился, а замены не было. В заключении о производственной травме описано не то, что я говорил комиссии. Брали повторные объяснения через день. Вопросы: 1. Как получился акт, не соответствующий реальным обстоятельствам? 2. Почему вторично брали объяснение, воспользовавшись плохим состоянием человека, скрыв реальные обстоятельства?

- В том, что у вас брали повторные объяснения, нет никакого нарушения. Уточняющие объяснения можно брать сколько угодно раз. Вы не указываете, что именно в акте расходится с вашим объяснением. Это важно, нужно смотреть материалы.

Объяснения ваши, разумеется, важны, но проверка в таких случаях проводится не только по ним. Ситуация изучается всесторонне. Обжаловать нужно не конкретное объяснение, а выводы в целом, если они вас не устраивают.

Вы не пишете, кто брал с вас объяснение, кто проводит проверку, не указываете, насколько тяжелые травмы получили. Это может быть и полиция, и Следственный комитет, и трудовая инспекция. С чьим решением вы не согласны? Недостаточно информации! Обратитесь пожалуйста в прокуратуру, предоставьте более подробные данные.

- 3 марта, за три дня до 93-летия, мою маму обманули мошенники. Двое молодых людей пришли, рассказали, что в нашем доме забирали воду на анализ, что вода оказалась очень плохого качества и на собрании собственников было принято решение установить в квартирах фильтры. Ей установили фильтр на 27 тысяч рублей. Обратились в полицию. Спустя неделю полицейские вынесли отказное постановление. Скажите, можно ли все же привлечь этих жуликов-продавцов к уголовной ответственности?

- Конечно, нужно посмотреть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, посмотреть материал проверки. Вероятно, постановление нужно отменять и возбуждать уголовное дело. Я взяла в редакции «Ять» данные по вашей ситуации. Будем смотреть документы и принимать меры. Подобные случаи в Коломне были, и обвинительные приговоры в отношении мошенников выносились. Разберемся.

- В нашем учреждении (МАО «Центр детского творчества») педагоги работают на бюджетной и на внебюджетной основе, то есть одни получают зарплату из бюджета города, а другие за свои часы – из бюджета нашего учреждения. На педагогов, работающих по бюджету, ежемесячно выделяется стимулирующий фонд, который распределяется в соответствии с Положением о порядке начисления и распределения стимулирующего фонда. Директор выплачивает зарплату внебюджетникам из этого стимулирующего фонда, хотя это является нарушением. Подскажите нам, как действовать, чтобы такие нарушения прекратить.

- Вопрос ваш может разрешить только трудовая инспекция. Обратитесь к ним. В Коломне инспекция находится в доме № 79 по улице Дзержинского. Можете также написать обращение на официальный сайт Государственной трудовой инспекции Московской области. В случае, если у вас возникнет индивидуальный трудовой спор, вам необходимо будет обратиться в суд.

- Уважаемая Елена Витальевна! Как вы думаете, как жители города и района оценивают работу Коломенской городской прокуратуры? Как вам кажется, работой надзорного ведомства довольны?

- Я думаю, об этом лучше спросить у самих жителей. Сделать это может, например, редакция «Ять». Я могу судить лишь по числу обращений, которое с каждым годом растет. Кроме того, мне кажется, в последние годы в Коломне возрос уровень доверия к прокуратуре. Об этом можно судить по тому, что зачастую именно городская прокуратура становится первой инстанцией, куда приходят люди с тем или иным обращением.

Принт-версия - в свежем номере "Ять".


Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Апрель, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 253
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (44)
Нет, родители ничего детям не должны
7.1% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.7% (189)