09:46
четверг, 18 апреля
2016-03-16T15:10:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/17978
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
16-03-2016 15:10 4829

Работа в сети - правда или "лохотрон"? Разбиралась корреспондент "Ять"

Интернет и газеты пестрят объявлениями, которые обещают неплохие деньги за непыльную работенку. Откликнувшись на подобное предложение, можно не только потратить время и силы впустую, но и потерять деньги... Впрочем, не всегда

Около 15% работающих коломенцев ищут дополнительный источник заработка. Таковы данные опроса, проведенного на сайте kolomna-spravka.ru. Интернет и газеты как раз предлагают неплохие деньги за непыльную работенку. Но часто приглашение на работу оказывается банальным обманом. Впрочем, иногда на этом и правда можно заработать.

"Работа для мам в декрете"

"Приглашаю вас в свою команду", "Предлагаю работу в интернете по два-три часа в день", "Заработок для мам в декрете" - за подобными сообщениями в социальных сетях чаще всего кроются предложения от косметических брендов, названия которых у всех на слуху. Как правило, эти сообщения пишут реальные люди, однако название компании они не раскрывают до последнего. В конце концов выясняется, что нужно, во-первых, зарегистрироваться в этой маркетинговой сети, то есть отправить свои паспортные данные. Во-вторых, заказать косметику (обычно называют суммы в 500 - 600 рублей), а затем активно зазывать людей на работу в компанию через те же социальные сети. Для этого вам предложат создать фальшивые учетные записи в "Одноклассниках" и "ВКонтакте".

"Сразу скажу: заработать на этом для меня оказалось нереальным, - говорит коломчанка Анастасия Меркушева. - Я должна была приглашать людей в социальных сетях, регистрировать их и затем получать процент с их заказов. Представьте теперь: из 100 моих сообщений 70 оставались без ответа, 25 человек посылали в грубой форме, а оставшиеся 5 начинали задавать вопросы. Но как только люди понимали, что речь идет о косметической компании, что нужны паспортные данные, что нужно обязательно делать заказ, сразу прощались. За месяц мне удалось зарегистрировать лишь четырех человек. Потом мой аккаунт заблокировали за спам".

По словам Анастасии, даже те копейки, которые она заработала за месяц, ей так и не удалось вывести на банковский счет - сумма была слишком маленькой. Чтобы продолжить работу, необходимо было сделать следующий заказ, снова на 500 рублей. Девушка решила прекратить работу с косметическим брендом.

Справедливости ради нужно сказать, что положительные отзывы о работе такого рода тоже встречаются. Некоторым упорным и активным дамам удается зарабатывать по несколько тысяч рублей в месяц. Но уж точно не 20 - 30, как обещают в рекламе.

Продажа кредитных карт по телефону

В Интернете и СМИ сейчас крайне распространены объявления о вакансии удаленного банковского менеджера. Таких менеджеров, точнее "операторов домашнего call-центра", особенно активно нанимает один известный банк, владелец которого славится своим нестандартным подходом к бизнесу и экстравагантными высказываниями. Приглашая на такую работу, банк обещает доход в размере 20 - 50 тысяч и официальное трудоустройство. От кандидата же требуется только стабильное интернет-соединение, качественная гарнитура и возможность работать в тишине.

Людмила К. из Луховиц рассказала корреспонденту "Ять", как устраивалась на работу в этот банк в начале 2015 года.

"Я заполнила анкету на сайте, и в тот же день мне позвонили из банка, - рассказывает Людмила. - Спрашивали про опыт работы в продажах, о том, где я узнала о вакансии, сколько времени готова работать в течение дня. Потом я прошла два собеседования по Skype, получила учебные материалы, проштудировала, просмотрела видео, прошла тестирование. Когда попросили, отправила отсканированные документы для трудоустройства и начала работать".

"Мне прислали таблицу с данными людей, которые оставляли на сайте заявки на оформление кредитной карты, - продолжает девушка. – Я обзванивала людей, объясняла им условия использования этой карты - разумеется, все нужно было преподносить в лучшем свете и только заученными фразами, за "отсебятину" банк наказывает рублем. Все данные о человеке заносила в программу. Работа для меня оказалась адской - слишком однообразно, с ума можно сойти. Много заработать у меня не получилось. Зарплата зависит от количества оформленных по результатам моих звонков кредитных карт, от выполнения плана по количеству совершенных звонков. Но врать не буду, деньги они платят, и для кого-то, возможно, это вполне приемлемый способ заработка".

По словам Людмилы, одним из условий договора с банком было неразглашение информации об условиях работы, размерах заработка и т. д. И после расторжения договора этот пункт продолжает действовать.

Три копейки за безделье

Еще один способ заработка в Интернете обычно предлагают как "подработку для студентов" или "работу, для которой не нужно специальных навыков". Для начала работы нужно зарегистрироваться на специальном сайте и выполнять небольшие задания - например, просматривать определенные видеоролики, открывать страницы по ссылкам и т. д. Кому это нужно? Тем, кто зарабатывает на продвижении интернет-сайтов. Им нужно "накручивать" число просмотров и посетителей страниц. Такого рода деятельность вряд ли принесет вам заработок больше 10 - 15 рублей за час. При этом деньги реально начисляются, их можно вывести через сервисы Webmoney или Qiwi.

"Пирамиды" исчезают без следа

Финансовые пирамиды по-прежнему популярны в Сети, хотя сейчас их все чаще "упаковывают" в игровую форму. Вам предлагается положить на счет небольшую сумму денег. Проценты на нее обещают начислять ежедневно.

"Я как-то попался на этой теме, - рассказывает коломенец Виталий Конкин, - причем мне посоветовал вложить деньги мой друг. Оказывается, за то, что приводишь людей, там начисляют дополнительные проценты. Потерял я немного - всего 500 рублей положил на счет, на следующий день на счету было уже 600 с чем-то, через неделю - около 2000. Ну а потом я попытался эти деньги вывести - и ничего не получилось! Они исчезли с моего виртуального счета на сайте, а на Qiwi-кошельке так и не появились. А через некоторое время тот сайт закрылся. Мне-то денег не жалко. Но находятся люди, которые десятки тысяч вкладывают в подобные схемы".

Хочешь работать? Отправь деньги!

Стопроцентным "лохотроном" можно смело назвать удаленную работу, перед началом которой работодатель просит вас перечислить небольшую сумму денег на свой счет. Как правило, речь идет о наборе текстов на дому. В объявлении обещают щедрую оплату этой услуги: по 100, 200 рублей за страницу. Просят выполнить тестовое задание. А затем предлагают перечислить 30 - 50 рублей на счет, чтобы "подтвердить серьезность намерений". Удивительно, но на эту старую уловку мошенников до сих пор попадается огромное количество людей. Разумеется, сразу после перечисления денег "работодатель" бесследно исчезает.

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Март, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 225
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.6% (170)