05:49
пятница, 26 апреля
2016-03-17T17:14:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/17976
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
17-03-2016 17:14 3444

Люди города: Сашка «Бог» с усами Мулявина

Дом на улице Ветеринарной, мимо которого не может пройти ни один фотограф, оказался таким же удивительным внутри, как и снаружи. Да и хозяин дома, Сашка по кличке «Бог», оказался бережным хранителем своего жилища, окутанного диким виноградом.

Хозяин дома встретил корреспондента KS у калитки: «Что, усы мои мулявинские понравились? Я их недавно отрастил, с 1 сентября не брился», пригласил в дом и с удовольствием рассказал о себе, своей жизни и своем необычном доме. 
Александр Петрович, или, как он сам представился, Сашка «Бог», никогда не «рисовался», только один раз и то по делу – фотографировали на Доску почета. Всю жизнь он проработал водителем - приходилось крутить баранку и большегруза, и ЗИЛа, и автобуса. Родился Александр Петрович при Сталине, в 1951 году. С большой горечью вспоминает он свое детство. Семья жила в церкви на Посадской в жутких условиях. Церковь в то время была оборудована под жилье: коридор, дощатый пол и двери в комнаты. Конура в семь квадратных метров на четырех человек, а в ней - печка-буржуйка и корыто, в которой спала младшая сестра, ведь даже кровать поставить было некуда. «Нищета была страшная, - вспоминает Александр Петрович. - В рваных майках и сатиновых шароварах гоняли по двору церкви мяч, найденный на помойке». 
На Ветеринарную переехали в 1958 году, когда Сашке было 7 лет. В то время дом был коммуналкой из шести квартир. К 1998 году все семьи были расселены, а Александр Петрович с семьей решил остаться. «Подумал, уж если дом и будут сносить, то на улице-то нас не оставят, - рассказывает он. - А потом решил выкупить весь дом». Когда Валерий Шувалов дал разрешение, Сашка повесил его портрет, вырезанный из газетной заметки, на видное место. 


























Вот уже 17 лет в доме проживает только семья Сашки. Пришлось все ремонтировать — полы, окна, крыльцо, канализацию. На окнах решетки в виде паутины делали специально по Сашкиному эскизу. Работы по дому хватает и сейчас. Дикий виноград, который когда-то посадила соседка, необходимо постоянно обрезать. Зато летом дом превращается в сказочный терем, окутанный большими лапами дикого винограда. Сашка вспомнил, как летом заходили к нему два фотографа, поснимали его на крыльце, пока он голубей кормил. Потом в почтовом ящике он обнаружил фотографии. Александр Петрович страсть как любит природу и животных. Для птиц покупает мешок семечек, голуби прилетают и садятся на руки, есть среди них и любимчик — Горыныч. 
С женой Сашка познакомился в 1976 году. «Вовка, приятель, пригласил, - вспоминает он. - А она там была. Любовь у нас закрутилась-завертелась. Молодые были, горячие, да и волос на голове еще много было». В 1980 году родилась дочка Виктория. 


























Сашка любит коллекционировать все необычное. «Жена говорит - «ты ненормальный, стыдно людей сюда завести», а я рассуждаю так - я такой какой я есть», - поделился Сашка. В комнате - коллекция редких бутылок и плакатов, а во дворе дома стоит ЗИЛ, которому 55 лет. В одной конторе машину решили сдать на металлолом, но Сашка не позволил — выкупил и даже некоторое время использовал в рабочих целях. Сейчас она стоит во дворе как музейная редкость. «Подумываю продавать, - сетует Сашка. - Я бы на месте колекционеров-миллионеров купил эту машину за любые деньги. Она на ходу, новая». 



























«Хороших или плохих людей нет, - философствует Сашка. - Есть нормальные или ненормальные. Если пионер Костя помог старушке перейти дорогу, он хороший? Он просто нормальный, воспитанный. Но нормальные тоже разные бывают. У человека может быть и работа хорошая, и жена, и дети, а при этом он кошку пинает...» 

 *Владимир Георгиевич Мулявин - советский и белорусский музыкант, певец, гитарист, композитор, аранжировщик, основатель и художественный руководитель белорусского вокально-инструментального ансамбля «Песняры».
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Март, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 258
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.8% (46)
Нет, родители ничего детям не должны
7% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (192)