00:50
суббота, 20 апреля
2016-03-02T13:31:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/17870
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
02-03-2016 13:31 9322

На пять детсадов - одна заведующая и заместитель по безопасности?

Сюрпризом для Общественной палаты Коломны, депутатов Горсовета, журналистов, да, думаем, и для общественности стало сообщение о том, что вот уже на протяжении года городской администрацией рассматривался и уже подготовлен проект о реорганизации муниципальных детских садов. 29 февраля Общественная палата Коломны собрала «круглый стол», чтобы обсудить проект реорганизации.

Кто попадет «под реорганизацию». 
В первую очередь под реорганизацию подпадают 15 детских садов в трех районах города, которые объединят в один, то есть в одно вновь образованное юрлицо войдут четыре или пять детских садов. Оптимизация расходов на содержание образовательных учреждений при этом будет происходить за счет сокращения доли административно-управленческого и обслуживающего персонала. Сокращаются должности делопроизводителей, кастелянш, заместителей по безопасности, а также заведующих тех детских садов, которые станут своего рода присоединенными филиалами одного садика. 
Так, объединят в один детсад д/с № 14 «Дельфинята» (он будет главным в данном «конгломерате»), д/с № 11 комбинированного вида «Малинка», № 24 «Белочка», № 47 «Золотая рыбка». Такая же участь ждет детские сады в Колычеве - №№ 17, 40, 5, 1 и в Голутвине - №№ 12, 8, 37, 38, 46. 

«Реоранизация преждевременна!» 
Члены Общественной палаты Коломны вынесли обсуждение вопроса о реорганизации на «круглый стол». Экспертами на нем выступили представители сферы образования, правоохранительных органов, а также депутаты городского Совета депутатов. На «круглом столе» были высказаны опасения о преждевременности принятия подобного проекта реорганизации. «Реорганизация - сложный процесс, и такой проект не может быть принят без предварительной работы специалистов разного профиля», - считает председатель комиссии по образованию, науке, воспитанию молодежи, спорту и туризму Общественной палаты Максим Баканов

Один зам по безопасности не справится. 
Особую тревогу у собравшихся вызвал факт сокращения ставки заместителя заведующей по безопасности. Хотя, по словам представителя Коломенской городской профсоюзной организации народного образования и науки Елены Куманевой, в детских садах установят камеры видеонаблюдения, а картинка будет выводиться на мониторы «головного» детского сада, где всю ситуацию и будет отслеживать единственный на пять учреждений заместитель по безопасности. «Один заместитель по безопасности на пять детских садов просто не сможет выполнять свои функции и осуществлять безопасность детей и имущества детского сада, тем более что детские учреждения находятся в определенной удаленности друг от друга», - считает председатель комиссии по здравоохранению, социальной политике и трудовым отношениям Общественной палаты Михаил Архангельский

Заведующая погрязнет в бумажной работе. 
Присутствующие сошлись во мнении, что у заведующей укрупненных детсадов просто не останется времени на детей, и она погрязнет в бумажной волоките, тем более что придется выполнять еще и работу методистов. «Без сомнения, это повлечет за собой понижение качества образования в дошкольных детских учреждениях», - считает Максим Баканов. 
Однако парировать собравшимся и ответить на огромное количество возникших вопросов было некому: приглашенных на «круглый стол» главу города Галину Грачеву, заместителя руководителя администрации Наталью Маркелову и начальника Управления образования Татьяну Старателеву присутствующие так и не дождались. 
По результатам «круглого стола» было принято решение собрать вопросы, предложения и поправки к проекту и направить их на рассмотрение представителям власти.
Нам интересно Ваше мнение о материале
1
0
15
« Март, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 227
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.2% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.3% (171)