23:21
пятница, 26 апреля
2016-02-25T14:45:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/17825
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
25-02-2016 14:45 3566

Коломенцы приняли участие в "Звездном походе"

На маршрут восьмого Звездного лыжного похода в этом году вышли более 60-ти туристов

По замечательной традиции, сложившейся благодаря почину коломенского турклуба "Ковчег" и военно-патриотического клуба "Пересвет" в 2009 году, ко Дню защитника Отечества туристы на лыжах отправляются по местам обороны Москвы в 1941 году. Отдельные группы начинают свой путь из разных точек и к вечеру собираются в условленной точке (отсюда и название похода - "звездный"). Особенность таких походов – сочетание настоящего лыжного похода с ночевкой в палатках в лесу и патриотической познавательной программы. Как правило, все участники похода посещают музеи, памятные места. Год от года число участников Звездного похода растет, к коломенским туристам уже присоединились ребята из Озер и поселка Белозерский.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По сложившейся традиции поход стартовал в Коломне, у Музея боевой славы, где участники получили напутствие от администрации и отправились в путь на автобусе. По ходу движения группы, одна за одной, высаживались и вставали на лыжи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего на маршруты вышли восемь групп. Вслед за туристическим клубом "Вятичи" из Озер, постоянным участником похода стали ребята турклуба "Робинзон" из поселка Белозерский. Три группы турклуба "Ковчег", две группы православного ВПК "Пересвет", группа ДДЮТиЭ составили ядро участников похода. Украшением похода стала отдельная женская группа "Две метелицы" - Оля и Валерия. Всего маршрут прошли 67 человек в возрасте от 5 до 60 лет.

В этом году "Звездный поход" проходил по территории Серебяно-Прудского района и такой выбор совсем не случаен. Дело в том, что Маршал Советского союза Чуйков Василий Иванович родом именно из этого поселка. На второй день перед участниками похода стояла задача посетить музей, посвященный прославленному полководцу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первый день похода оказался по-настоящему богатым на приключения. К обеду разыгралась метель с мокрым снегом. Местность оказалась сильно пересеченной оврагами, на преодоление которых потребовалось настоящее мастерство. Тем не менее, к полуночи все восемь зимних палаток стояли в еловом лесу. В них уютно потрескивали печурки, а на костре подходил горячий ужин. Лагерь надежно охраняла лайка Дымка, которая прошла маршрут с ребятами из Озер.

Наутро участники похода выдвинулась в Никольский храм поселка. Здесь, у храма похоронены родители маршала. Дальнейший путь по поселку привел туристов к музею маршалу Чуйкову.

"Хорошо сходили, с приключениями!... Маршрут был в основном по полям, с небольшими перелесками и оврагами. Вообще в тех местах ходить очень интересно, есть где залезть на холм откуда далеко видно окружающие пейзажи,- делятся впечатлениями участники похода. - Первую половину пути прошли относительно легко без ошибок. Перед заходом в лес был выбор переходить осетр по мосту или по дамбе. Решили по дамбе, так как там был многообещаюше красивый лиственный лес.  Но все равно вышли прямо к дамбе, чуть выше, к водохранилищу. Переходили осетр по льду, шли по полям, начиналась метель и силы были уже на исходе. Запомнилось поле с подъемом вверх до горизонта, и нам надо было туда, за горизонт.

К вечеру стало понятно, что дотемна финишировать не успеем. Начиналась сильная метель и главное было не растеряться в темноте, так как видимость даже с фонариком была не больше 50 метров. Сначала решили заходить в лес, в котором был лагерь, но когда подошли к нему, то увидели перед ним здоровенный овраг. Найти в этом лесу просеку ночью было непростой задачей. Поэтому решили идти через поселок. Финишировали где-то полдевятого, находили около 37 км!"

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Февраль, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 266
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (48)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (198)