09:44
пятница, 19 апреля
2016-02-21T13:29:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/17805
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
21-02-2016 13:29 3811

Глава Коломенского района отчитался перед жителями за 2015 год

19 февраля в конференц-зале Конькобежного центра «Коломна» глава Коломенского района Андрей Ваулин отчитался перед жителями о социально-экономическом развитии района в 2015 году и планах на текущий год. Прийти на мероприятие мог каждый желающий. На отчете также присутствовали зампред правительства Московской области Эльмира Хаймурзина и заместитель председателя Московской областной думы Валентин Куликов.

О сельском хозяйстве 
В 2015 году сельхозпредприятия Коломенского района вырастили и собрали рекордный урожай и практически по всем позициям превысили плановые показатели. В рейтинге Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области Коломенский район занимает второе место по производству картофеля и третье место по производству овощей. В 2015 году Коломенский район получил премию губернатора Подмосковья «Прорыв года» за высокие результаты по вовлечению сельхозземель в оборот - более четырех тысяч гектаров. 

О здравоохранении 
В приоритете работы администрации района - модернизация здравоохранения. В 2015 году в рамках областной программы было отремонтировано здание станции «скорой помощи» в селе Непецино. В 2016 году запланирован капитальный ремонт Песковской и Непецинской поликлиник. В прошлом году в селе Парфентьево появился современный фельдшерско-акушерский пункт, а в поселке Сергиевском открыта аптека. Большое внимание уделялось и привлечению квалифицированных кадров в медучреждения района: в Песковской поликлинике теперь работает врач-педиатр, в Карасевской амбулатории - терапевт и фельдшер, в Непецинской поликлинике - стоматолог и хирург. Работа по привлечению специалистов в больницы и поликлиники района будет продолжаться. 

























О детях 
Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил муниципалитетам ликвидировать вторую смену в подмосковных школах к 2020 году. Глава Коломенского района выразил надежду справиться с этой задачей досрочно, ведь единственная школа в районе, работающая в две смены, - это школа в поселке Пески. В этом году в Песках начнется строительство новой школы на 500 мест, завершить строительство планируется к 1 сентября 2017 года. Кстати, в районе уже удалось избавиться от очереди в детские сады. 

О дорогах 
В 2015 году, по словам Андрея Ваулина, был совершен прорыв в дорожном строительстве: за год было построено четыре новые дороги - к деревням Сычево, Михеево, селу Пруссы и дорога «Хлопна - Ильинское - Петрово». Более 400 жителей теперь имеют возможность круглогодично подъезжать к своим домам. В 2016 году дорожное строительство будет продолжено, в Коломенском районе появится дорога от деревни Субботово до деревни Мякинино. 

О ЖКХ 
Согласно отчету главы, впервые за последние шесть лет удалось полностью обеспечить жителей района горячей водой в летний период. В течение года все жители получали коммунальные услуги в полном объеме. В 2016 году в сотрудничестве с правительством Московской области, в частности, с министерством ЖКХ, планируется построить пять новых блочно-модульных котельных в селах Октябрьском и Пирочи, поселках Первомайском и Возрождение, а также в деревне Сельниково. Это позволит качественно и без перебоев обеспечивать теплом 3,5 тысячи жителей этих населенных пунктов. Тем временем жители района стали активнее в вопросах жилищно-коммунального хозяйства: в 2015 году было создано 225 советов многоквартирных домов. 

























О переселении из аварийного жилья 
В 2015 году в новые дома переехали 30 семей - на год раньше запланированного срока. Уже утверждена адресная программа переселения на 2016 - 2020 годы: новоселье отпразднуют жители дома № 47 по ул. Пионерской (Пески), дома № 19 в поселке Возрождение, дома № 1 по ул. Железнодорожной (Осенка), домов №№ 36, 37, 38 в селе Непецино. 

О спорте 
Спорткомплекс «Непецино» после окончания ремонта стал центром притяжения не только любителей футбола, но и поклонников других видов спорта из разных уголков Коломенского района. В поселке Сергиевском за счет средств поселения было оборудовано футбольное поле с трибунами на сотню мест. В 2016 году в Сергиевском планируется провести капитальный ремонт хоккейной площадки в рамках участия в областной программе. Большой популярностью в Коломенском районе пользуется хоккей, не хватает лишь собственного ледового дворца. По словам Андрея Ваулина, работа над этим вопросом уже ведется. А вот по поводу открытия физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Радужном определенности больше: глава района рассказал, что сдача объекта намечена на конец 2016 года. 

О бюджете 
Консолидированный бюджет 2015 года исполнен в размере 1 млрд 956 млн рублей. В прошлом году собственные доходы района возросли на 9%. Бюджет 2015 года был социально ориентирован, 67% расходов были направлены на финансирование социально-культурной сферы. 90% расхода бюджета были связаны с реализацией 17 муниципальных программ. 


























Заместитель председателя правительства Московской области Эльмира Хаймурзина: 
«Мы видим системную работу главы Коломенского района, в том числе по наполнению бюджета, по решению большого объема задач, по работе с молодежью, амбициозные начинания, в том числе и строительство ФОКа с ледовой ареной. Видим и политику открытости власти - многочисленные выездные приемы. Конечно, мы бы хотели, чтобы тот темп, который был задан, не снижался. «Стабильность - признак мастерства», как говорят спортсмены. Это задача очень сложная. Но есть рост активности населения: это и история с жителем Коломенского района Алексеем Прошкиным, который помог студентам добиться 99-процентной скидки на проезд по ученической «Стрелке», и возросшее количество участников премии губернатора «Наше Подмосковье». Для нас это важные показатели. Это значит, что люди тоже вовлечены в процесс благоустройства и повышения качества жизни в районе». 

Глава Коломенского района Андрей Ваулин: 
«Оценивает нашу работу население. Позитивное развитие района в 2015 году определенно произошло, это видно невооруженным глазом. Это и строительство дорог, и услуги ЖКХ, которые предоставлялись в полном объеме весь год. Вопросов меньше не становится, но, к счастью, у нас растет качество вопросов. Например, в 2014 году главной проблемой было отсутствие горячей воды в летние месяцы. Проблема решена, и сейчас об этом никто даже не вспоминает». 

Заместитель председателя Московской областной думы Валентин Куликов: 
«Направление в докладе и работе абсолютно верное. Есть показатель - качество жизни. В докладе главы Коломенского района был четкий акцент именно на этот показатель. 
12 лет назад Коломенский район по уровню бюджетообеспеченности был на последних местах. Сегодня почти два миллиарда рублей составляет бюджет, причем 9% - рост собственных доходов в 2015 году. Не каждый муниципалитет может похвастаться подобными результатами. 
Важная работа была проведена и в сфере сельского хозяйства. Сегодня Коломенский район на первых местах по производству молока, по урожаю зерновых. Конечно, это заслуга производителей, но без контроля и помощи администрации достичь подобных результатов было бы невозможно».
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Февраль, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 226
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (171)