2016-02-15T11:07:00.000Z
+74966124009
15-02-2016 11:07 3354

Итоги чемпионата: в копилке сборной России шесть медалей!

Чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях завершился в воскресенье в Коломне. В последний день соревнований было разыграно четыре комплекта медалей

В этот день были разыграны медали на дистанции 1500 метров у женщин, победу праздновала двукратная олимпийская чемпионка Йорин тер Морс, для которой это золото стало вторым на турнире после победы на 1000 м.
Ольга Граф по результатам забега заняла 7 место, Екатерина Шихова оказалась на 15 месте, а Елизавета Казелина стала 19-й.

На дистанции 500 метров у мужчин поистине исторического успеха добился россиянин Павел Кулижников, ставший первым конькобежцем, кому покорился золотой дубль в спринте на чемпионате мира. По результатам двух забегов на "пятисотке" у Павла лучшее время - 69,026 секунды.  Руслан Мурашов с результатом 69,680 секунды оказался на 2 месте. У коломенца Алексея Есина 5 место в турнирной таблице.
“Как за нас болели и все нас встречали — это очень мотивировало нас всех. Не просто так первые два места уже второй день. Эмоции максимальные были вчера, сегодня я легче все пропустил через себя”, — заявил Павел Кулижников. А Руслан Мурашов отметил: “Когда добежал второй забег — расстроился, увидел 12-е место, думал, что по сумме уже никуда не залезу, еще не сообразил, что попал в призы. Повезло на самом деле”.

Завершался день двумя гонками с масс-старта, в первой из которых золото завоевал чемпион Олимпийских игр в Ванкувере южнокорейский конькобежец Ли Сын Хун с результатом 7 минут 18,26 секунды. В масс-старте участвовал российский спортсмен Данила Семериков, но из-за досадного падения спортсмен оказался лишь 24 в турнирной таблице.
В женском масс-старте победу одержала канадка Ивани Блонден с результатом 8 минут 17,53 секунды.  Евгения Лаленкова финишировала девятой.

В общем зачете турнира лучшей стала сборная Нидерландов (6 золотых — 5 серебряных — 5 бронзовых медалей), сборная России заняла второе место (3-2-1), замкнула тройку команда Южной Кореи (2-1-0).
Этот результат стал лучшим в истории отечественного конькобежного спорта на чемпионатах мира. “Чемпионат мира стал своего рода открытием конькобежной России, мы порадовали чем могли”, — заявил главный тренер российской команды Константин Полтавец. А президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов отметил: “Абсолютно доволен результатами, стопроцентная реализация всех мыслей и всех надежд. Сюрпризов не было, потерь тоже”.