08:46
воскресенье, 28 апреля
2016-01-23T12:47:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/17542
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
23-01-2016 12:47 3003

Спелеологи из Коломны совершили экспедицию в Воронцовские пещеры

Вот уже почти два года на базе туристического клуба «Ковчег» работает спелеосекция, где собираются те, кто интересуется подземным миром, исследованием пещер - в общем, спелеотуризмом. Недавно коломенцы совершили спелеоэкспедицию в Воронцовские пещеры в Сочи.

Спелеосекция началась с энтузиаста. 
Спелеосекцию в Коломне основал Александр Фишин. Его первое знакомство с миром пещер произошло в декабре 2012 года в каменоломнях Тульской области. После этого было немало экспедиций в пещеры Крыма, в пещеры и каменоломни Тверской области. На счету Александра и серьезная спелеоэкспедиция на плато Арабика в Абхазии. Именно после этой экспедиции захотелось создать спелеосекцию и в Коломне, на базе Коломенского туристического клуба «Ковчег». «Мы обратились к администрации нашего клуба, - рассказал журналисту KS Александр Фишин. - А получив положительный ответ, приступили к поиску и штудированию учебного материала по спелеотуризму». Работа спелеосекции началась с октября 2014 года, правда, особой популярностью секция вначале не пользовалась: спелеотуризм в Коломне - явление новое, неизведанное, а потому слушателей было всего пятеро. Тем не менее секция состоялась, причем даже с полезными и интересными выездами в штольни Самарской Луки и каменоломни Рязанской и Московской областей. 

























Для первой серьезной экспедиции выбрали Сочи. 
В 2015 году спелеосекция продолжила свою работу. К этому времени Александр Фишин уже повысил квалификацию и получил специальность «спелеоспасатель». На новогодние праздники запланировали съездить в учебную экспедицию, чтобы познакомить слушателей спелеосекции с миром карстовых пещер. Сначала выбор пал на плато Чатыр-Даг в Крыму, но из-за недостаточной подготовленности группы к прохождению вертикальных пещер было решено поехать туда, где практически не требуется специальное снаряжение. Этим местом и стал карстовый комплекс Воронцовских пещер в Сочи - настоящие подземные дворцы, украшенные сталактитами, сталагмитами, каменными фонтанами, водопадами. Район изобилует пещерами разных типов, как вертикальными, так и горизонтальными. Людей неизменно поражает величина залов, соединяющихся между собой узкими проходами, где с трудом может пройти один человек. Здесь можно увидеть ручьи, а в укромных местах - висящих летучих мышей.

 























Красота подземных пещер помогла справиться со страхом. 
Чтобы подготовиться к поездке в Сочи, группа коломенцев совершала практические выезды выходного дня в близлежащие каменоломни в Рязанской и Московской областях. Тренеру нужно было показать начинающим спелеотуристам технику передвижения в пещерах, научить их ориентированию и преодолению сложных участков (узости, шкурники, завалы). Так что в Воронцовские пещеры ребята попали уже подготовленными. В целом, по оценке Александра Фишина, сочинская спелеоэкспедиция удалась: те, кто впервые попал в естественные пещеры, испытали и радость, и восторг, и тревогу, и, конечно, страх. Но любопытство и страсть к приключениям ломали все преграды. Как рассказал Александр Фишин, во время их пребывания в Сочи каждый день шел дождь, благодаря такой погоде пещеры стали полноводными и группе коломенских спелеологов удалось увидеть даже подземные водопады и реки. «Путешествуя по лабиринтам и извилистому руслу реки, слушая, как шумят водопады, осознавая, что природа создавала этот сказочный и таинственный мир миллионы лет, невозможно остаться без ярких впечатлений», - говорит Александр.



























Спелеосекция в Коломне приглашает слушателей. Занятия проходят каждый четверг по адресу: ул. Техническая, д.27.
Занятие спелеотуризмом является достаточно сложным и специфичным видом спортивного туризма наряду с альпинизмом и требует полной осознанности и четкости действий, поэтому им могут заниматься только подростки от 16 лет и взрослые.

Нам интересно Ваше мнение о материале
1
0
0
« Январь, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 271
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18.8% (51)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
73.8% (200)