2016-01-21T15:36:00.000Z
+74966124009
21-01-2016 15:36 3173

Стали известны финалисты хоккейного чемпионата Коломны

В выходные 16 и 17 января завершились полуфинальные матчи стадии плей-офф Чемпионата ЛКХЛ 2015/2016.

Всего один матч полуфинала «серебряного» плей-офф прошел 16 января. «Легион» неделей ранее одержал две победы подряд, вышел в финал и ждал победителя в субботнем противостоянии.
Очередную интересную схватку представили команды «Коломна-Сити» и «Варяг». Команды не стали тратить много времени на раскатку. Уже на третьей минуте «Коломна-Сити» открыла счет, шайбу забросил Вячеслав Тельнов. «Варяги» ответили контратаками, но сравнять счет не получилось. Через пару минут горожане снова забили шайбу, на этот раз отличился Василий Самойленко с передачи Михаила Лазарева. К концу периода игра выровнялась, «Варяги» стали набирать скорость атаки, и под конец периода они начали уменьшать разрыв в счете. На 17-й минуте Андрей Пономарев с передачи Станислава Старостенко забросил первую шайбу, вторую шайбу на последних секундах оформил Афиногенов с передачи Быкова и Новикова. Первый период закончился со счетом 2:2.
Во втором периоде «Коломна-Сити» начала играть более агрессивно, но «Варяги» сдерживали натиск, не уступая при этом по броскам. Горожанам удалось дважды поразить ворота: на 35-й минуте Роман Кузнецов воспользовался численным преимуществом и забил шайбу с передачи Алексея Профатило; вторую шайбу под конец периода вновь забросил Василий Самойленко, на этот раз с передачи Алексея Голова и Михаила Белякова. Ко второму перерыву счет был 4:2, но возможность отыграться у команды «Варяг» еще оставалась.
За весь третий период «Варяги» пять раз играли в большинстве, но ни одно удаление соперника не было реализовано. «Коломна-Сити» закрепила свое преимущество, забив еще две шайбы под занавес матча: на 59-й и 64-й минутах обе шайбы забросил Сергей Кудряшов. В итоге со счетом 7:2 «Коломна-Сити» одержала вторую победу в серии и вышла в финал, в котором она сразится с командой «Легион».

Воскресный вечер был куда более насыщенным. Болельщиков ждал «хоккейный десерт» в виде полуфинальных матчей «золотого» плей-офф. Первыми на льду встретились команды «Гладиатор» и КБМ. Матч начался с размена атаками, в таком стиле они сыграли первые 10 минут, счет не удавалось открыть из-за погрешностей на завершающей стадии и надежной игры голкиперов. Лишь на 11-й минуте с передачи Ильи Смыслова и Владимира Аксененко Николай Бабушкин переправил шайбу в ворота. «Инженеры» повели в счете 1:0. Через несколько минут, играя в меньшинстве, «Гладиаторы» сравняли счет, шайбу забил Александр Кирдяпкин с передачи Алексея Кабанова. Остаток первого периода киперы команд Сергей Бондарь и Максим Корчагин пресекали все атаки, стартовый период закончился со счетом 1:1.
Второй период начался более размеренно. Команды провели несколько атак, действия «инженеров» стали агрессивнее к середине периода, благодаря чему КБМовцы заработали два удаления. «Гладиаторы» тоже отличились, но помимо двух удалений Александра Тягина, у них есть забитая Максимом Исайкиным на 41-й минуте шайба. Второй период закончился минимальным преимуществом в счете «Гладиаторов» 2:1.
В начале третьего периода «Гладиаторы» завладели инициативой, команда КБМ оказывала сопротивление, но настроя в игре явно не хватало. Матч завершился победой команды «Гладиатор» - 4:2, благодаря чему они вышли в финал и будут играть за право обладания Кубком Дмитрия Донского. КБМ продолжит борьбу, теперь его целью станет третье место в «золотом» плей-офф Чемпионата ЛКХЛ 2015/2016.

Одна из главных интриг воскресного вечера - кто составит пару «Гладиатору» в финале, должна была разрешиться в ходе завершающего серию полуфиналов матча между командами «Северная звезда» и «Радуга». Если в прошлом матче «акулы» начали забивать на 8-й минуте, то в этот раз счет был открыт уже на 30-й секунде: шайбу забросил Юрий Сорокин с передачи Николая Силина. Было заметно, что команда «Радуга» играла с огоньком в глазах и с полной самоотдачей. Игры этих двух команд всегда отличались высочайшим темпом, но в этот вечер хоккеисты и шайба летали просто с сумасшедшей скоростью. Второй гол был снова в ворота «Северной звезды»: на 2-й минуте матча с передачи Михаила Грачева шайбу забил Алексей Елисеев. Столь импульсивная игра “акул” имела и свои минусы - удаления игроков, которые могли привести к неприятностям. Но такие моменты возникали изредка, а те, что возникали, легко сводил в пользу своей команды вратарь «Радуги» Василий Ладанов. На перерыв команды ушли со счетом 4:0 в пользу «Радуги».
Второй период начался с гола «северянина» Дениса Бардина, который был первым на добивании после броска Юрия Виноградова. «Северная звезда» словно проснулась после этого гола. Усталость сказывалась на игре «акул», у «северян» появилось больше пространства для действия и они все чаще осаждали зону «Радуги». Второй период окончился со счетом 4:2, у «северян» остались время и силы для изменения ситуации.
В третьем периоде "Радуга" попыталась разыграть сценарий первого периода, но быстрый гол не удалось забить. Напряжение в игры нарастало с каждой уходящей минутой, это напряжение стало причиной частых удалений. «Северная звезда» имела ряд отличных шансов, но фортуна в тот день была на стороне команды соперника. Матч закончился заслуженной победой «Радуги».

Информация и фото: пресс-служба ЛКХЛ
Расписание матчей финальной стадии плей-офф Чемпионата ЛКХЛ 2015/2016
«Золотой» плей-офф. Место проведения: Конькобежный центр Коломна
Финал (первая игра). 23 января 2016 года в 21.00, «Гладиатор» - «Радуга»
Матч за 3-4 место (первая игра). 23 января 2016 года в 23.00, «Северная звезда» - КБМ
 «Серебряный» плей-офф. Место проведения: Конькобежный центр Коломна
 Финал (первая игра). 24 января 2016 года в 21.00, «Легион» – «Коломна-Сити»
 Матч за 3-4 место.  24 января 2016 года в 23.00, «Варяг» – «Дикие Кабаны»