02:14
среда, 1 мая
2016-01-20T17:08:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/17519
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
20-01-2016 17:08 4735

10 ожидаемых событий 2016 года по версии газеты "Ять"

Какие знаковые события должны произойти в Коломне и Коломенском районе в 2016 году? Наш корреспондент сделала подборку самых ожидаемых из них

Коломна

1. Сдача перинатального центра

Перинатальный центр начали строить еще в 2013 году. Это был проект тогдашнего губернатора Бориса Громова. Но еще на начальном этапе строительства объект заморозили, и его строительство было возобновлено лишь при нынешнем губернаторе Андрее Воробьеве - объект стал частью его программы "Наше Подмосковье". Работы по возведению центра возобновились в мае 2014 года, закончить их планировалось в апреле 2016 года. Но сейчас уже ясно, что не успеют.

18 декабря 2015 года в Коломне с проверкой побывал заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин, он высказал недовольство задержкой строительства. Тогда же руководитель администрации Коломны Валерий Шувалов рассказал журналистам, что ожидать конца строительства все же стоит в 2016 году. Конкретный месяц указан не был.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Чемпионат мира по скоростному бегу на коньках

11 - 14 февраля в Конькобежном центре «Коломна» состоится чемпионат мира по скоростному бегу на коньках (отдельные дистанции). Решение о проведении чемпионата в Коломне принял Международный союз конькобежцев еще в июне 2013 года. За звание чемпиона мира на коломенском льду будут сражаться такие звезды конькобежного спорта, как Свен Крамер, Михел Мюлдер, Шани Девис, Денни Морисон, Бриттани Боу, Хизер Ричардсон, Каролина Эрбанова.

3. Ремонт центральных улиц

Главное управление дорожного хозяйства Московской области скорректировало план ремонта региональных дорог в Коломне на 2016 год. В него вошли две коломенские улицы: будет отремонтирована улица Девичье Поле от набережной до трамвайного кольца, а также проспект Кирова от пересечения с улицей Октябрьской Революции до дома № 28 "а".

4. Пуск в эксплуатацию пристроя к школе № 14

3 ноября 2015 года был торжественно заложен первый камень в фундамент будущего пристроя к коломенской школе № 14. Потребность в расширении школы возникла давно, так как учреждение находится в густонаселенном районе: в школе № 14 сейчас более 1100 учащихся. На строительство пристроя выделено 86 млн рублей из муниципального бюджета. Предполагается, что уже в предстоящем учебном году первоклассники смогут учиться в новом здании, а уроки физкультуры будут идти в новом спортзале.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Открытие детского сада, стилизованного под кинотеатр

Здание детского сада на улице Дорфа, построенное на месте снесенного деревянного кинотеатра имени Зайцева и стилизованное под него, почти готово. В конце 2015 года в нем велись последние работы по внутренней отделке. Детский сад с крытым бассейном рассчитан на 140 детей. В 2016 году он уже должен распахнуть двери для маленьких коломенцев.

Коломенский район

1. Сдача пяти современных котельных

В 2015 году в поселке Лесном запустили газифицированную блочно-модульную котельную. В 2016 году подобные котельные должны появиться еще в пяти населенных пунктах - в поселках Первомайском, Возрождение и Октябрьском, селе Пирочи и деревне Сельниково.

2. Открытие физкультурно-оздоровительного комплекса

Первоначально ФОК в поселке Радужном планировалось открыть в августе 2015 года, затем подрядчик перенес срок завершения работ на декабрь того же года. За неисполнение обязательств руководство района приняло решение расторгнуть договор с компанией "Главмосстрой". "Подрядчик не справился, поэтому заниматься строительством объекта будет другой подрядчик, тот, который построил ФОК в Коломне", - сказал глава Коломенского района Андрей Ваулин.

Физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке планируют открыть в третьем квартале 2016 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Начало строительства долгожданной школы в Песках

Решение о строительстве новой школы в Песках было принято в 2015 году, об этом жителям поселка рассказал глава Коломенского района Андрей Ваулин в ходе выездного приема в августе.

Пока ориентировочный срок сдачи нового здания школы в эксплуатацию - 2018 год.

Напомним, здание Песковской начальной школы 1938 года постройки было признано аварийным, и все школьники теперь учатся в две смены в здании основной школы.

4. Решение вопроса с долгостроем

По-прежнему задерживается строительство жилого комплекса "Новая Коломна" в деревне Солосцово - дольщики должны были получить квартиры еще в 2014 году, затем сроки были передвинуты на 2015 год. Но проблема по сей день остается открытой.

Глава района Андрей Ваулин на итоговой встрече с жителями района в декабре 2015 года выразил готовность взять ход строительства под свой контроль (при этом нельзя забывать, что выдачей разрешений на строительство, их продлений, выдачей разрешений на ввод объектов в эксплуатацию занимается Министерство строительного комплекса Подмосковья). "Новая Коломна" - социально важный проект, - отметил Андрей Ваулин в ходе "прямой линии", состоявшейся в редакции "Ять" 22 сентября 2015 года. - К сожалению, экономические условия не позволяют застройщику соблюсти сроки сдачи объектов, но я уверен, что проект будет завершен. Застройщик обещает сдать первую очередь домов весной 2016 года".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Появление освещения на шоссе в Первомайском

30 октября 2015 года в поселке Первомайском произошла трагедия. Подросток переходил дорогу неподалеку от автобусной остановки на улице Дорожной. Водитель автомобиля KIA Optima не заметил 13-летнего мальчика (на улице было темно, а дорога не имеет искусственного освещения) и сбил его насмерть.

На следующий день состоялось выездное заседание Коломенской районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, на котором было решено организовать освещение вдоль опасных участков дороги и оборудовать шоссе "лежачими полицейскими" - по ГОСТу, последние сделать можно только в том случае, если участок дороги будет освещен. Для ускорения решения проблемы глава Коломенского района обратился к представителям бизнеса с просьбой оказать посильную помощь. "Мы не можем ждать 2018 года, обозначенного "Мосавтодором", ведь речь идет о человеческих жизнях, - сказал Андрей Ваулин. - Причем мы говорим не о перекладывании проблемы, а о социальной ответственности бизнеса". Предприниматели идею поддержали, работы по оснащению проезжей части искусственным освещением и прочими атрибутами, обеспечивающими безопасность людей, начаты.

Событие федерального масштаба: выборы-2016

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин уже назвал грядущие выборы в Госдуму, которые пройдут 18 сентября 2016 года, главным событием в политической жизни страны.

"Главное политическое событие года, которое непосредственно связано и с Государственной Думой, и с моей профессиональной деятельностью, - это, конечно, выборы, которые состоятся в сентябре, выборы уже седьмого созыва Государственной Думы", - сказал С. Нарышкин в эфире телеканала НТВ.

Он также рассказал, что выборы пройдут по новой схеме - смешанные выборы и по одномандатным округам, и по спискам политических партий.

Также в единый день голосования пройдут выборы в Московскую областную думу.

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Январь, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 281
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
19.6% (55)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (19)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
73% (205)